Беда не приходит одна. Как ЦСКА бился с «Ромой»

  • Эта статья в архиве

ЦСКА вслед за «Локомотивом» де-факто распрощался с шансами на плей-офф Лиги чемпионов, но выглядел достойно



Крупное поражение в Риме подпортило ЦСКА благодушную обстановку в группе, но не картину в целом. Победа в ответном матче в «Лужниках» возвращала армейцам инициативу в споре с «Ромой» за второе место, особенно с учетом оставшегося домашнего поединка с «Викторией». Неудачные результаты на протяжении месяца (типичный осенний недуг ЦСКА последних лет), потери Дзагоева и Эрнандеса, нестабильность молодежи – проблем у ЦСКА хватало еще до начала матча. А после стартового свистка Чакыра Джюнейта их только прибавилось.

Не прошло и десяти минут, а с хозяевами происходили одна беда за другой. Сначала, как под копирку с матчем «Порту» — «Локомотив», приключился быстрый гол в ворота российского клуба. Подача Пеллегрини с углового не выглядела неберущейся, но отбывший дисквалификацию капитан Акинфеев досадно ошибся, и Манолас открыл счет.

Только ЦСКА, подбадриваемый громовой поддержкой почти заполненных «Лужников», побежал отыгрываться, как приключилась еще более серьезная неприятность. Марио Фернандес получил удар в голову от Коларова, покинул поле на носилках, в игру вступил Щенников.

— По предварительной информации, у Марио может быть сотрясение мозга, перелом скулы, перелом носа, — прокомментировал Гончаренко.
ЦСКА – Рома. Фернандес покинул поле на носилках
Быстро пропущенный гол, грубая ошибка одного лидера и травма другого – более неудачный сценарий стартового отрезка трудно было придумать.

Удивительно, с какой легкостью наши представители позволяют сопернику свести на «нет» все свои усилия. По ходу первого тайма подопечные Виктора Гончаренко владели терриотриальным преимуществом, Ахметов и Обляков пытались на дриблинге войти в штрафную, отрабатывал впереди Чалов, разворачивал атаки Влашич. Перед самым перерывом хозяева должны были сравнивать счет – Обляков продрался в штрафную, затем с убойной позиции бил головой Щенников – чуть выше.

В начале второго тайма Сигурдссон с передачи Ахметова, наконец, восстановил равновесие. Казалось, в сценарий матча произошле коренной перелом, но тотчас старания армейцев сошли на нет. Магнуссон вынужденно остановил прорыв Клюйверта к воротам ценой второй желтой карточки. И в меньшинстве ЦСКА сразу же пропустил: автор голевой передачи Пеллегрини на сей раз результативно пробил с убойной дистанции

— Сегодня мы играли гораздо лучше, чем в Риме, больше контролировали мяч, создавали моменты, — делился впечатлениями в смешанной зоне автор гола Сигурдссон. — Рад забитому мячу, но мы очень расстроены, что не смогли взять очки. Что нам нужно улучшить в игре? Не терять концентрацию после потери мяча в атаке. Из-за этого соперник перевернул ход игры.
Выступление молодого исландца, дерзкий дриблинг вызванного в сборную России Ахметова, настрой и желание игроков ЦСКА в целом – это все, безусловно, плюсы. Болельщиков не обманешь, а они после финального свистка благодарили армейцев, хотя те практически лишились шансов на выход в ⅛ финала. Однако второй день подряд мы видим, что благих намерений, азарта и эпизодически очень убедительных отрезков недостаточно, чтобы добиваться стабильного результата в Лиге чемпионов.

Мог ли ЦСКА сегодня не проиграть? Пожалуй, да. Но стоило армейцам приблизиться к желаемой цели, соперник включал дополнительные скорости, реализовывал эпизоды и возвращал все на исходные. Лаконично и четко итог встречи, как и, вероятно, выступления армейцев в текущем розыгрыше Лиги чемпионов подвел Гончаренко:

— Моментами мы контролировали игру, а моментами авантюрно действовали в защите. Такие матчи хороши для нас, для нашего дальнейшего прогресса. После удаления мы играли самоотверженно, многие игроки пробовали себя преодолеть, за это надо сказать спасибо. Мы приобрели нужный для нас опыт.
Несмотря на поражение в решающем матче группового этапа, ЦСКА оставил очень неплохое впечатление на фоне сильного представителя серии A. Теперь «Роме» и «Реалу» достаточно сыграть вничью между собой, и обе команды выйдут в плей-офф. Но сегодняшний ЦСКА – это прежде всего команда на перспективу.

По-настоящему спрашивать с армейцев за результат в еврокубках, как и с «Локомотива», можно будет начиная со следующего сезона.

Читайте также:
0 / 0
1177 13
Футбольные новости
397 0

Официально: Футбольный клуб «Ростов» сообщает, что Алексей Рыскин завершает работу в клубе

Футбольный клуб «Ростов» сообщает, что Алексей Рыскин завершает работу в клубе. На ...

559 4

Галактионов считает, что разговоры о возможном уходе влияют на Карпукаса

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что на игру ...

521 3

Лапочкин заявил, что гол Глушкова в ворота «Локомотива» не стоило засчитывать

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что гол полузащитника ...

349 9

Защитник «Крыльев Советов» Ороз считает, что самарцы могли победить ЦСКА

Защитник «Крыльев Советов» Доминик Ороз поделился мнением о ничьей с ЦСКА (1:1) во 2-м ...

385 3

«Локомотив» набрал лишь одно очко в двух стартовых турах РПЛ впервые за 20 лет

«Локомотив» заработал только одно очко в двух стартовых турах чемпионата России ...

1565 50

«Балтика» обыграла московское «Динамо» в РПЛ. Хиль забил в первом матче после травмы

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

328 0

Евсеев — о лидерстве «Динамо Мх»: «Да ладно? Надо сфотографировать и на стену повесить»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев после домашней победы над ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.5%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
12.9%
ЦСКА
30.5%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.4%
Популярное
15175 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21074 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6883 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

12083 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15071 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают