«Так все любят говорить про напрашиваемый переход с 3-5-2 на 4-3-3, как, собственно, сам Николич и озвучивал.
Но тогда можно бы раскрыть мысль, пояснив, чем же он так напрашивается? :)»
Спасибо пользователю mikhail.gusliakov за такой комментарий к предыдущей статье.
«Попробую, попытаюсь объяснить. Для кого-то это, наверное, будет оправдание, но я просто объясняю» (с).
В интервью Максиму Квятковскому, Марко Николич сказал: «Считаю, систему с четырьмя защитниками тоже нужно иметь в арсенале. Мы должны уметь играть по-разному, в том числе и по ходу одного отдельно взятого матча»
То есть: в первую очередь, мы говорим про гибкость и вариативность. Но мы знаем, что за годы тренерской карьеры, у Николича сформировались определённая философия игры: 4-3-3 или 4-3-1-2 (так называемый ромб). Буквально недавно, в одном из послематчевых пресс-конференций, Марко, вспоминал о недавно прошедшем чемпионате Европы, о его тенденциях. Высокий Прессинг. Схема с 4 защитниками позволяет насытить атакующую линию, тем самым активнее применять высокий прессинг, отбирая мяч уже на половине соперника.
Следующее преимущество: Ширина атаки. Особенно важна в матчах, где приходиться вскрывать «автобус». Есть мнение, с которым я согласен, что в РПЛ на флангах в атакующей части - пусто. И вот тут, нужно растянуть защиту соперника, создавая больше пространства для комбинаций в центре поля. Это особенно важно контроля мяча.
Гибридность в центре и в атаке. 4-3-3; 4-3-1-2; 4-2-3-1. Центральные полузащитники могут легко перестраиваться в зависимости от ситуации на поле — усиливать атакующую игру или переходить к оборонительным действиям.
Тоже касается и атакующей линией. Один нападающий на острие, с двумя инсайдами, два нападающих с «восьмёркой»… Короче, чтобы не уходить в «чертоги», постараюсь резюмировать свою мысль.
Почему переход на игру в 4 защитника "напрашивается"?
1 Гибкость и вариативность.
2 Возможность эффективнее прессинговать.
3 Насытить атакующую линию.
4 Растянуть защиту соперника
Добавлю, что, когда ЦСКА по ходу матчей перестраивался в игру с 4-мя защитникам, игра в атаке, действительно становилась интереснее и разнообразней. Футболисты, довольно спокойно, по крайней мере визуально, принимали эти перестроения. Расставлять игроков сейчас не буду, потому что фантазия, может далеко увезти. Например: обсуждается Мойзес, в роли опорного полузащитника. Этим можно заниматься бесконечно. У Николича, наверняка уже есть в голове рисунок – схема.
Ничего особого не имею против нынешней схемы. И как говорил ранее, перестройка не «панацея». Но при этом считаю, что схема с тремя центральными защитниками хоть и создаёт плотность в центре поля и позволяет надёжнее защищаться, но её основной недостаток - это ограничение атакующего потенциала. Николич явно это понимает, а значит, готов предложить больше вариативности. Для Марко, это инструмент, который поможет не только разнообразить игру, но и создать больше вариантов для маневра, в зависимости от соперника и ситуации на поле. А гибкость — это ключ к успеху, особенно в долгом сезоне.
Спасибо за внимание.
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил «Матч ТВ», что новички команды уже ...
«Челси» одержал победу над «Кристал Пэлас» в выездном матче 23‑го тура чемпионата ...
Бразильский «Фламенго» сделал предложение «Вест Хэму» по трансферу атакующего ...
Бывший вратарь ЦСКА Евгений Помазан высказался об игре «армейцев» в текущем ...
Нападающий «ПСЖ» Гонсалу Рамуш, по всей вероятности, не покинет команду в ...
Как утверждает итальянский инсайдер Николо Скира, ЦСКА официально предоставил ...
Французский «Пари Сен-Жермен» заплатит за трансфер атакующего полузащитника ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
За кулисами сборов.
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
О последних событиях «Зенита».
Источник: ЦСКА сделал официальное предложение на € 8 млн по Кике Саласу
ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем
То, что мы не знали о «Зените»
ЦСКА: про Симича и Рогановича
Рабинер – о поведении Аршавина: «По-моему, это отвратительно»