Игра Италии объясняет, почему Манчини в «Зените» верил в Заболотного и отказался от Дзюбы

  • Эта статья в архиве

Когда Манчини работал в «Зените», то недооценил уровень игроков. Одна из популярных ошибок приезжего тренера


***

Прямо сейчас Италия невольно раскрывает причину, почему у Манчини не получилось в России, когда он работал в «Зените». Тренер ставил тот же футбол, не адаптируя игру под сильные качества футболистов. И в результате занял с «Зенитом» лишь пятое место в сезоне-2017/18.

Показательна история Дзюбы. Для футбола Манчини не хватало той мобильности, что есть у Иммобиле: Артем не может открываться в глубину и мгновенно лететь за спины защитникам под пас из глубины, есть сложности с прессингом. По ходу сезона он в итоге отправился в тульский «Арсенал». Тогда «Зенит» приобрел у «Тосно» более подвижного Заболотного, который под футбол итальянского специалиста стилистически подходил лучше. Но Антон при всех своих плюсах (мощь, скорость, координация) совсем не забивной, что в итоге перечеркнуло все.

Только по ходу процесса Манчини понял проблему:

— Голевая засуха? Заболотному надо много работать. Возможно, годы. Для него это новый опыт — игра в РПЛ.

Если бы Манчини был более осведомлен о российском футболе, то либо не поехал бы в нашу страну, либо не стал разбрасываться таким форвардом, как Дзюба. Потому что в тот период у нас был только один центрфорвард, который одновременно давал и мобильность, и голы, но играл не в «Зените», а в «Краснодаре», — это Федор Смолов. Манчини едва не подарил нам второго такого, но ярко заигравший Александр Кокорин получил тяжелую травму и сошел с радаров. Зато оставил у итальянского специалиста добрую память, ведь тот рекомендовал его «Фиорентине» для покупки. Действительно, больше особо похвастаться за период работы в России Манчини нечем.

А вывода два:

1. Не стоит судить европейского тренера по работе в лиге, которая не входит в топ-5.

Причины названы выше. Тренер может не изучить турнир до начала работы, по ходу дела не успеть въехать.

2. Есть смысл 100 раз подумать, прежде чем такого тренера пригласить на работу.

Манчини успешен в Италии, где для его футбола есть подходящие игроки. С лучшими из них он уже дошагал до четвертьфинала Евро и останавливаться точно не намерен.

Читайте также:
0 / 0
2929 97
Футбольные новости
110 3

Денис Угаров: Ничего страшного не произойдет, если «Зенит» никого не купит

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

144 2

«Манчестер Сити» сенсационно уступил «Аль-Хилялю» в 1/8 финала клубного ЧМ

«Манчестер Сити» в 1/8 финала клубного чемпионата мира уступил в дополнительное ...

138 0

Юрист: «Сочи» и «Крылья Советов» могут получить основания для расторжения контракта с Писарским без выплаты компенсации»

Спортивный юрист Сергей Алексеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что самарские «Крылья ...

155 3

«Динамо» не будет настаивать на пережеребьёвке групповой стадии Кубка России

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров высказался о реакции клуба на ...

1107 14

Жерсон продолжит карьеру в "Аль-Насре" - Мигель Нето

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, продолжит свою карьеру в Саудовской ...

610 2

"Аль-Наср" предложил Жерсону оклад в 11 млн. евро - Хорхе Никола

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...

91 0

Луиса Чавеса успешно прооперировали после тяжелого повреждения

Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.7%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.1%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11593 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8694 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9924 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12713 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28470 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают