Идеальная схема продажи от Сайманова.
Сердар Азмун в ближайшее время должен стать игроком немецкого «Байера». Клуб Бундеслиги уже намекает на будущую сделку в своём твиттере, а в Казани тем временем прикидывают прибыль от продажи бывшего игрока.
«Зенит», которому принадлежат права на иранца, продаст его в «Байер» за сумму около 20 млн евро – именно такая цифра фигурирует в СМИ. А это значит, что казанцы в общей сложности заработают на продаже Азмуна в 2019 году целых 16 млн евро.
«Рубин» продал Азмуна в «Зенит» в феврале 2019 года. Тогда казанцы договорились о компенсации в 10 млн евро, которую разделили на два транша. Первый в «Рубине» получили сразу, а вторую половину питерский клуб перечислил после сезона. Изначально казанский клуб заявлял о желании продать футболиста за 15 млн евро в Европу, но получилось только в «Зенит», а сумма вышла скромнее.
Но всё обернулось в пользу «Рубина» благодаря прописанным в договоре трансфера пунктам. По информации «БИЗНЕС Online», казанцы заработали по миллиону евро за два чемпионства Азмуна в составе питерского клуба. Первые полгода и победа в сезоне 2018/19 в сделку не вошли. Если бы иранец остался в команде и выиграл ещё один титул, то «Рубин» бы уже ничего не получил.
Следующей важнейшей частью сделки стали прописанные в договоре трансфера проценты при последующей продаже. Как ранее сообщало наше издание, казанцы сумели договориться на 20% от будущей суммы перехода и в этом смысле одержали большую стратегическую победу. Продать футболиста из Казани за большие деньги в тот момент было практически нереально. «Рубин» играл откровенно плохо, а Азмун был чуть ли не единственным ценным активом. В итоге от называемой в прессе суммы в 20 млн евро, которые «Зениту» заплатит «Байер», казанцы получат ещё 4 млн. Итого вместо ожидаемых в 2019 году 15 млн евро, казанцы получили на миллион больше, пусть и спустя 2,5 года после ухода игрока из клуба.
Учитывая такой долгоиграющий эффект от перехода, важной деталью становится ещё и разница в курсе евро, который с февраля 2019 вырос более чем на 11 рублей. Если бы тогда казанцы продали футболиста за 15 млн евро с разовой выплатой, как изначально планировалось, то получили бы около 1 млрд и 125 млн в пересчёте на рубли. Однако казанцы продали игрока по более сложной схеме и выиграли ещё и на курсе. Нынешний суммарный заработок «Рубина» от этого перехода в пересчёте на рубли – 1,251 млрд рублей. Это на 126 млн больше, чем гипотетическая сумма единомоментной продажи в 2019 году по курсу рубля в тот момент. Гендиректор казанцев Рустем Сайманов провернул рискованную, но идеально сработавшую сделку.
Кстати, Азмун достался «Рубину» в 2017 году бесплатно. Он вернулся из «Ростова» вслед за Курбаном Бердыевым и платить за футболиста ростовчанам не пришлось.
Учитывая историю с трансфером Азмуна, казанцы могут точно также поступить и с возможной продажей Хвичи Кварацхелии, за которого в «Рубине» сейчас хотят получить 20 млн евро. Если удастся продать игрока хотя бы за 15 млн, но при этом прописать такие же огромные проценты, то в будущем казанцы могут получить и большую сумму, чем ожидаемые сейчас 20 млн.
Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
«Манчестер Сити» в 1/8 финала клубного чемпионата мира уступил в дополнительное ...
Спортивный юрист Сергей Алексеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что самарские «Крылья ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров высказался о реакции клуба на ...
28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, продолжит свою карьеру в Саудовской ...
28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...
Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...
О событиях российского футбола.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
Расследование в отношении Писарского инициировало "Сочи" - источник
«Сочи» могут исключить из РПЛ из-за Писарского - источник
Денис Угаров: Ничего страшного не произойдет, если «Зенит» никого не купит
Жерсон продолжит карьеру в "Аль-Насре" - Мигель Нето
"Аль-Наср" предложил Жерсону оклад в 11 млн. евро - Хорхе Никола