«Зениту» для Лиги Чемпионов не хватило 4-5 футболистов. Про менталитет Дзюба прав, но нужно начинать с молодёжи»

  • Эта статья в архиве

Экс-скаут «Эвертона» Павел Кучеров — о выступлении «Зенита»


Почему многие так болезненно восприняли слова Семака про перелеты? Потому что это действительно нефутбольные разговоры и причины. У «Зенита» может быть много проблем, от которых реально было устать к матчу с «Лацио». И эта игра была абсолютно не проигрышная для петербуржцев, но мне показалось, что команда была опустошенной (возможно, сделали несколько кругов над Римом), но точно не хватало той дисциплины и духа, что наличествовали у «Локо». А шансы увезти очки из Италии были очень хорошими, потому что «Лацио» ни в чем не превосходил «Зенит».

Прав ли Дзюба, говоря, что нам нужно менять менталитет? Менталитет нам нужно менять на тренировочных полях — в подходе к профессии и по отношению к юношескому футболу. Тогда у нас будет больше футболистов на разные позиции и тогда будет результат.

Не думаю, что Малком кого-то испугался в Риме или кто-то напугал Жиркова с Ракицким. Если менять менталитет футболистов и клубов РПЛ, то непосредственно к тому, как люди играют и тренируются. Команда, которая так хотела выступать в ЛЧ и задолжала своим болельщикам, просто не может так играть, как это делал «Зенит». Так что менталитет страха тут абсолютно ни при чем.

А вот менять менталитет молодежи, чтобы он не клала в штаны, как выразился Владимир Быстров, — это совершенно логично и правильно. У Быстрова есть небольшой тренерский опыт, и он, наверное, понимает, о чем говорит. Молодым футболистам нужно прививать уверенность, но не только одними словами, — это работа тренеров, начиная с 12-13-летнего возраста. И вообще нужно начинать с менталитета самих тренеров на детском уровне. Но это очень громоздкая машина, которую тяжело расшевелить и сдвинуть с места, однако если Быстров внесет в борьбу с ней свою лепту, российский футбол от этого лишь выиграет.

Можно ли сейчас сказать, что «Зенит» оказался не готов к ЛЧ? Я говорил еще до старта еврокубков, что команде надо укрепляться по 4-5 позициям. Это и центральный защитник, и крайние защитники, и атакующий полузащитник, можно было и о нападающем подумать, потому Дзюба и Азмун вряд ли способны стабильно играть на два фронта.

Прошло несколько месяцев — и мы видим результат. Мы получили то, чего боялись, но это также и то, что было ожидаемо.

Читайте также:
0 / 0
1197 38
Футбольные новости
119 1

Газизов прокомментировал слухи об интересе клубов из топ-лиг Европы к Джаваду

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов ...

118 0

Гаджиев высказался о желании пригласить Смолова в «Динамо»

Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев заявил о намерении пригласить ...

164 0

«Бирмингем» хотел приобрести Эдуарда Сперцяна

Как стало известно Metaratings.ru, помимо «Саутгемптона», интерес к полузащитнику ...

444 6

Источник: Медина отказался от трансфера из «Спартака» в египетский клуб

Атакующий полузащитник «Спартака» Хесус Медина отказался от перехода в ...

56 0

«Очевидно, что «Динамо» в кризисе. Карпин еще не нашел общий язык с футболистами» — Силкин

Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин в разговоре с «Матч ТВ» предположил, ...

409 1

Сперцян зимой прекратил сотрудничество с агентом Пиментой

Как стало известно Metaratings.ru, полузащитник и капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян ...

159 0

Паршивлюк о трансферах «Динамо»: «Есть позиции, которые хотелось бы усилить»

Тренер «Динамо» Сергей Паршивлюк ответил на вопрос о том, стоит ли ждать новых ...

Голосование

Сколько очков возьмет ЦСКА в августовских матчах РПЛ с "Акроном" и "Краснодаром"?

6
54.6%
4
31.6%
3
5.6%
2
1%
1
3.1%
Ноль
4.1%
Популярное
8498 404

Что дал "Зениту" матч со "Спартаком"

Постскриптум к центральному матчу 5-го тура.

28657 401

Кто переходит в ЦСКА

Bobsoccer о трансферных новостях ЦСКА.

7805 324

Сложный старт, но ничего не потеряно для "Зенита"

После "Спартака"

11134 319

ЦСКА вновь сильнее "Динамо"

Армейцы выиграли на ВТБ Арене со счетом 3:1.

17823 311

ЦСКА не забил массу моментов, а потом и два пенальти

Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.

Сейчас обсуждают