Тактический анализ игры иранца во втором круге.
После перехода в «Зенит» Сердар Азмун в 7 матчах забил 5 голов. При этом он проводит очень объемный и интенсивный сезон, оставшись без отпуска: ЧМ-2018, чемпионат и Кубок России, Кубок Азии и плей-офф Лиги Европы – иранец за 8 месяц принял участие в шести турнирах за три команды. Ни один из этих турниров не был проходным, что дало возможность примерно оценить уровень давление на игрока, и нагрузку для его здоровья.
Прогресс по сравнению с первой половиной сезона в «Рубине» заметен, но ключевые моменты иногда упускаются из виду. Например, как новый тренер используют сильные стороны игрока, стиль игры питерской команды и другие аспекты.
В «Зените» Азмун значительно улучшил свои атакующие показатели и без учета результативных действий. Если рассматривать его выступления в разные сезоны, то нынешний отрезок в новом клубе получается наиболее успешным.
Нынешний прогресс во многом завязан на более качественных партнерах: Азмун – одна из основных опций под первый пас для Ярослава Ракицкого. В связке с Артемом Дзюбой иранец становится первым кандидатом для скидки после воздушного единоборства или сам активно включается в борьбу. Причем Сердар постоянно жестко работает корпусом, что увеличивает его шансы на успешный подбор/выигранное единоборство в воздухе.
Кроме игры в последней линии Азмун продолжает хорошо опускаться в более глубокие позиции, сохраняя мяч после забросов/длинных передач и разгоняя атаку самостоятельно. Это очень важное умение нападающего, который сохраняет мяч и не теряет темп, делая передачи на ход. Азмун сам продвигается с мячом, в отличие от того же Дзюбы, который в основном держит мяч и ждет поддержки от партнеров. Иранец в этом смысле менее зависим.
Еще один фактор результативности Азмуна заключается в том, что Семак старается ставить на сильные стороны иранца. Все голы Сердара за «Зенит» вряд ли были забиты за счет новых качеств, но игра на старых и небольшие подстройки под них делают Азмуна более полезным для команды.
Важный вопрос, который касается любого игрока – за счет чего он может прогрессировать и в каком состоянии находится сейчас. Если физиологические и психологические аспекты довольно сложно анализировать, не зная все внутрикомандные вводные, то внешние факторы хорошо поддаются анализу: здесь учитывают и стиль игры команды в целом, и тактические особенности с сильными сторонами футболистов.
Однозначно стоит ждать прогресса в завершении кроссов. Даже сейчас Сердар на приличном уровне играет в воздухе, имея по нынешнему сезону свои 3 гола при 2,16 xG (ожидаемых) после ударов головой.
Таким образом, после перехода в «Зенит» Азмун получил отличную возможность реализовать свой потенциал в новых реалиях команды благодаря стилю игры, который позволяет ему раскрыть свои сильные стороны.
«Зенит» намерен вернуться к трансферной цели прошлой зимы.
Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в комментарии ...
Как стало известно «СЭ», нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев написал в ...
Представитель выступавшего за «Сочи» футболиста Владимира Писарского Антон ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак сообщил, что вратарь команды Евгений ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов заявил «Матч ТВ», что футболиста ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов ...
Первые наблюдения.
Какова ситуация на данный момент.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Новости петербургского клуба.
Ge.Globo: Матеус Алвес в пятницу отправится в Россию для перехода в ЦСКА
Сергеев написал в «Крылья» письмо, что согласен на переход только в «Динамо»
«Это не игрок для команды, которая борется за чемпионство». Быстров — про переход Заболотного в «Спартак»
ЦСКА и трансферы на вход
«Зенит» снова попытается подписать Саласара