Артем Дзюба: «Все, кто меня списывали по 15 раз, потом по 15 раз «переобувались»

  • Эта статья в архиве

Артем Дзюба стал вторым героем проекта «Матч ТВ» «Играем за вас», в котором рассказывается об игроках сборной России.


О забитых и не забитых голах

Я футболист, который не задумывается о голах. Для меня главное, чтобы команда побеждала. Не важно, отличился я или нет. Конечно, хочется забивать. Но в целом у меня сейчас нормальное рабочее состояние. Бывает, что ни удар, то летит ворота. А бывает, что не летит. К этому вообще спокойно отношусь. Важно — помогать команде, действовать во имя нее.

О школе и передачах

У нас такое мнение в России — если игрок высокий, то деревянный. Все равно все футбольные люди знают, что у меня очень хорошая школа. Культура паса прививалась с детства. Всегда очень любил передачи. Мне часто говорили: «Почему ты даже в выгодных позициях стараешься отдать, а не сам пробить?». От паса даже больше удовольствия получаю, чем от гола. Хотя забить для форварда — это все равно что-то незабываемое.

Другое дело, что ребятам нашей комплекции очень тяжело выходить после долгой паузы. Прекрасно это понимаю. Плюс сейчас поля такие несколько тяжеловатые. Вязнем немножко, совсем другая специфика.

О том, что «сдулся»

Я уже много раз слышал, мол, «подсдулся», и «закончил». На протяжении долгого времени уже всем все уже доказал. Все, кто меня списывали по 15 раз, потом по 15 раз «переобувались». Поэтому я очень спокойно и к этому отношусь.

О чемпионстве

Я не был чемпионом России. Не то, что просто мечтаю об этом, а делаю для этого все необходимое. Меня умные люди предупреждали — начнется новый чемпионат, и пойдет много разговоров на эту тему. Ведь многие, как гиены, притихли поле чемпионата мира на той волне, что народ повернулся к сборной, к ее игрокам лицом. Мы это очень ценим. Но я знал, что, когда выйду из отпуска, начнут говорить: «Все, он уже не голодный, его надо опять отдавать в аренду». Май закончится, тогда можно говорить, провалил Дзюба весну или нет. Я спокоен, работаю на тренировках, слежу за собой, поэтому ментально ко всему готов.

О поведении организма

Чемпионат мира получился очень затратным и психологически и физически. Я еще переболел перед ним, мне это сильно аукнулось после него. Начались болячки на ногах, температура. То есть организм может ни с того, ни с сего, раз, и заболеть. Или горло. Бывает по три часа болит, не могу даже воды попить. Больно. А потом, раз, и снова как новенький. Такие перепады не мог объяснить. Но в какие-то моменты проседал, и все. Физически готов не идеально. Это раздражает, бесит уже. Но, наверное, это тоже какое-то определенное испытание, и нужно его пройти.

Читайте также:
0 / 0
664 6
Футбольные новости
1203 31

«Зенит» снова попытается подписать Саласара

«Зенит» намерен вернуться к трансферной цели прошлой зимы.

104 0

«Деньги на новичков у нас есть, вопрос в проработке» - гендиректор «Пари НН»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в комментарии ...

899 11

Сергеев написал в «Крылья» письмо, что согласен на переход только в «Динамо»

Как стало известно «СЭ», нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев написал в ...

120 0

Представитель Писарского не исключил, что футболист подаст апелляцию на решение о дисквалификации

Представитель выступавшего за «Сочи» футболиста Владимира Писарского Антон ...

482 2

Семак рассказал, что вратарь «Зенита» Латышонок до сих пор не восстановился от травмы

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак сообщил, что вратарь команды Евгений ...

180 2

Наумов — о дисквалификации Писарского: «Я бы за такое пожизненную дал. Неуважение к футболу и обществу»

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов заявил «Матч ТВ», что футболиста ...

278 3

Генсек РФС: «В УЕФА нашу позицию по клубному коэффициенту знают. Нужно отстаивать интересы российского футбола»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.5%
Оптимист
16.2%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
17370 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

12395 271

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

9053 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6107 196

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10494 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают