«Я ничего не буду им платить». Футболист сборной пытается избавиться от своих агентов

  • Эта статья в архиве

Во вторник «Спорт-Экспресс» короткой строкой поведал о том, что по неофициальной информации разошлись дороги полузащитника «Ахмата» и сборной России Антона Швеца и агента Вадима Шаблия.


Автор поговорил с непосредственными участниками и выяснил — игрок считает, что компания Шаблия ему не помогает, агентство ничего не хочет знать и указывает на заключенный с 25-летним футболистом контракт.

Позиция агентства

«Что касается разрыва соглашения с Антоном Швецем, то это лишь слухи. У нас действует долгосрочный контракт с футболистом.

В свое время один наш знакомый обратился с просьбой помочь Антону, который на тот момент не имел игровой практики в дубле «Вильярреала», выступавшего в третьем испанском дивизионе. Мы предложили его трем клубам российской премьер-лиги, два из них ответили отказом брать полузащитника даже на просмотр, посчитав его футбольные качества неподходящими. И только руководство «Ахмата» пошло навстречу и пригласило Швеца на сбор в Австрию. После двух недель просмотра при нашем посредничестве Антон подписал долгосрочный контракт с грозненском клубом с ежегодным увеличением заработной платы.

На этом наша агентская работа не закончилась, по прошествии полугода мы, как представители игрока, представляли его сторону в переговорах по личному контракту футболиста с одним из российских топ-клубов. В итоге он был согласован и одобрен Антоном, но клубы, ведя параллельно переговоры между собой, не смогли прийти к консенсусу, после чего игрок продолжил свои успешные выступления в «Ахмате».

Не так давно Антон выставлял в своем Instagram фото с представителями нашего агентства Вадимом Шаблием и Александром Карповым, подписав его: «С лучшими в своем деле».

На сегодняшний день между нами и футболистом действует контракт, юридические и нравственные нормы которого Швец нарушает, игнорируя звонки и не отвечая на наши сообщения без объяснения причин. На данный момент мы наблюдаем за сложившейся ситуацией и продолжаем поддерживать Антона в матчах за грозненский клуб.

Агентство ProStar


Позиция Швеца

— Антон, что стоит за разговорами о том, что вы расстались со своими агентами Вадимом Шаблием и Александром Карповым?
— Это правда. Я не хочу работать с людьми, которые никак не помогают в развитии карьеры. Когда мы первый раз встретились и договорились о сотрудничестве, мне обещали, что быстро найдут клуб в России. Обычно в таких случаях не идет речь о просмотре, но я пошел и на такой вариант, чтобы оказаться в «Ахмате». Прошел просмотр, подписал соглашение на весьма скромных условиях. С тех пор не видел никакой поддержки со стороны агентов.

— Но вы ведь могли оказаться в «Зените» или «Спартаке».
— Да, был очень близок к этому, но когда переходы должны были состояться, агенты пропадали. Всеми вопросами клубы занимались сами. В какие-то моменты приходилось подключаться мне. В случае со «Спартаком», к примеру, агенты прямо заявили: нас попросили не вмешиваться. Насколько знаю, у них даже нет лицензии для работы в России, и в этом тоже они меня ввели в заблуждение. Я сам контактировал с президентом «Ахмата». Могу заметить, что с Магомедом Даудовым у нас полное взаимопонимание, я не вижу необходимости в услугах агента. А если появляются вопросы, ими занимается мой отец.

— Когда вы решили прекратить сотрудничество с ProStar?
— Примерно в октябре прошлого года. Не видел никаких перспектив работы с ними. Такой пример: перед чемпионатом мира я попал в расширенный список из 35 футболистов, а в окончательной заявке не оказался. Мне тут же заявили: ну, теперь трудно будет рассчитывать на какие-то предложения. Честно говоря, в той ситуации хотелось услышать другие слова, хотя бы поддержку. При этом почти сразу появился вариант со «Спартаком», московский клуб был готов заплатить шесть миллионов евро. Это очень серьезная оценка для российского футболиста, красно-белые отнеслись ко мне гораздо уважительнее собственных агентов.

Или ситуация с Adidas. Меня с этой компанией познакомил один приятель, когда мне было 17 лет и на горизонте не было ни Шаблия, ни Карпова. Тогда заключил первое соглашение с компанией, она присылала бутсы. Через пару лет переподписали контракт. Уже когда начал сотрудничать с ProStar, заключили еще один договор. В итоге перед Новым годом в Adidas мне заявили: у тебя какие-то проблемы с агентами, не хотим судебных разбирательств, приостанавливаем сотрудничество. После стольких лет знакомства для меня это было странно слышать. Тем более, что со своей стороны я как раз из уважения к давним отношениям отказывал конкурирующей организации. После того разговора со спокойной совестью дал согласие Nike, получаю удовольствие от общения с ними. Вообще, приняв решение расстаться с агентами, стал жить гораздо спокойнее.

— Как быть с действующим контрактом?
— Считаю, что наши дороги с агентством уже разошлись. В свое время они воспользовались моей доверчивостью, подсунули бумаги, которые я подписал. Но если по отношению ко мне прописаны санкции, речь о суммах, которых я в жизни не видел, то почему представители могут получать деньги, ничего не делая? Я вижу, как работают другие агенты, как помогают своим футболистам, действуют в их интересах. В моем же случае при заключении соглашения с «Ахматом» никто не подумал о постепенном увеличении зарплаты, о каких-либо отступных при переходе в другой клуб — обычной практике при составлении договоров. Не верили, что я могу заиграть на хорошем уровне?

— Не опасаетесь, что в случае судебного процесса вам придется выплатить серьезную компенсацию агентству?
— Я ничего не буду платить. У меня свои аргументы, готов в суде привести доводы. Уверен в своей правоте на сто процентов. Что говорить, если мне увеличили зарплату в «Ахмате» в результате моего прямого общения с президентом клуба, а не из-за действий агентов. У меня много родственников, есть жена, ребенок, все буду делать для их благополучия, а не посредников, которые ничем не помогают. Я чувствую полную поддержку Даудова, мне комфортно в «Ахмате», счастлив выступать за грозненцев, а если будут появляться какие-то предложения, то станем их обсуждать с президентом клуба.

Читайте также:
0 / 0
2157 18
Футбольные новости
16 0

«Зенит» снова попытается подписать Саласара — зимой с ним уже сняли проморолик, но трансфер сорвался

«Зенит» намерен вернуться к трансферной цели прошлой зимы.

54 0

«Деньги на новичков у нас есть, вопрос в проработке» - гендиректор «Пари НН»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в комментарии ...

280 4

Сергеев написал в «Крылья» письмо, что согласен на переход только в «Динамо»

Как стало известно «СЭ», нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев написал в ...

69 0

Представитель Писарского не исключил, что футболист подаст апелляцию на решение о дисквалификации

Представитель выступавшего за «Сочи» футболиста Владимира Писарского Антон ...

248 2

Семак рассказал, что вратарь «Зенита» Латышонок до сих пор не восстановился от травмы

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак сообщил, что вратарь команды Евгений ...

121 1

Наумов — о дисквалификации Писарского: «Я бы за такое пожизненную дал. Неуважение к футболу и обществу»

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов заявил «Матч ТВ», что футболиста ...

182 3

Генсек РФС: «В УЕФА нашу позицию по клубному коэффициенту знают. Нужно отстаивать интересы российского футбола»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.5%
Оптимист
16.2%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
17296 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

11490 265

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

9049 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6095 196

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10488 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают