«Зенит» растет, ЦСКА взрослеет, «Локомотив» снова проиграл, «Спартак» снова не играл.
Два матча с топ-вывеской. Два матча, уже заслужившие эпитеты «красивые», «напряженные», «судьбоносные». Два матча, в которых действительно многое решалось. Но отчего так двойственно воспринималось порой происходящее на поле?
Оттого, что этим матчам предшествовали еврокубки. И команды, носящие в России приставку «топ», в них победить не смогли. А потом встретились между собой.
В воскресенье играли невыигравшие. И отключить в подсознании этот факт никак не получалось.
Проведи кто-нибудь опрос о виртуальной силе наших европейских соперников, разве что «Галатасарай» будет нехотя признан ровней. «Виктория» из Пльзеня, «Копенгаген» и «Рапид», хоть дома, хоть в гостях, – организмы другой ступени развития, так скажет вам любой российский болельщик. Так они закреплены и оформлены в его, болельщика, мироощущении.
Но проигрыш 0:3 даже «Галатасараю» – ниже наших представлений о нас и о нем. Так же, как и законные 0:2 от «Рапида». Однако именно эти результаты, равно как и ничьи в Чехии и Дании, послужили основой для соуса, которым было приправлено восприятие встреч «Зенит» – «Локомотив» и ЦСКА – «Спартак».
Формально связь условна. Главное, в конце концов, не абсолютный уровень, который все равно не измерить, потому что нет таких приборов, а соревновательность. В этом смысле встречи удались. Команды боролись, страдали, хотели. Но как быть с качеством употребленного продукта? Сколько в нем подсластителей и ГМО? Годится ли на экспорт?
Ответы получим, когда пройдет второй тур в группах Лиг чемпионов и Европы. Там, есть ощущение, нашим придется несколько сложнее, хотя для иных и тут сложнее некуда. В остальном тенденции сезона сохранились: «Локомотив» валится, «Спартак» завис.
Характерно, что железнодорожники на поле совсем не выглядят безнадежными, но не могут победить в четвертом матче подряд. При этом разбираться им предстоит внутри: уровень игроков и укомплектованность состава громко намекают на игру другой силы. А глубокие провалы в центре защиты при живых Чорлуке, Кверквелии и Хеведесе смотрятся попросту нелепо.
И наоборот, «Спартак» против армейцев удержал приемлемую ничью, но продолжает производить на свет футбол туманного наполнения. Фернандо забил дивный штрафной, Фернандо не накрыл Влашича, когда тот забивал навстречу, за фол против Фернандо в конце не назначили убиенный штрафной. Все, относящееся непосредственно к результату, на поле сделал Фернандо. В «Спартаке» еще кто-нибудь играет на рояле или все заделались грузчиками?
ЦСКА строится, там многое в стадии роста и многие в стадии взросления. С «Викторией» и «Спартаком» команда добывала ничьи, отыгрываясь, и это по крайней мере сигнализирует о векторе, направленном вверх. У «Зенита» тоже не все гладко, однако и коллектив Семака, забивший 5 мячей, имеет право спеть: «А знаешь, все еще будет». Там есть кадровая база, желание выбиться в первачи и тренер с репутацией «Мистер здравый смысл». В этом смысле ничья в Копенгагене – скорее запинка, а победа над «Локо» – скорее закономерность.
Больше вопросов, повторяю, к топ-клубам, не рождающим сейчас топ-игры. Куда направлены их векторы? В какой позиции застыли красно-белые и красно-зеленые? Чемпионат, Кубок, еврокубки, сборные – все это точно позволит вернуть приличествующую их статусу игру в пару ближайших месяцев?
А хотелось бы. Пусть даже для того, чтобы воспринимать главные матчи туров без подсознательных сравнений с футболом европейских середняков, которые плюют на российские клубные бюджеты и играют при этом ничуть не хуже.
Чемпионат России. 2018-19. Тур 08
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) — 5:3 (1:1)
Голы: Шатов, 13, 64. Ерохин, 48. Дзюба, 57. Дриусси, 90. — Баринов, 17. Миранчук Ал., 74. Смолов, 85.
Удаление: Тарасов, 82.
«ЦСКА» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:1 (0:1)
Голы: Влашич, 63. — Фернандо, 30.
Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
«Манчестер Сити» в 1/8 финала клубного чемпионата мира уступил в дополнительное ...
Спортивный юрист Сергей Алексеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что самарские «Крылья ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров высказался о реакции клуба на ...
28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, продолжит свою карьеру в Саудовской ...
28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...
Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...
О событиях российского футбола.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
Жерсон продолжит карьеру в "Аль-Насре" - Мигель Нето
«Манчестер Сити» сенсационно уступил «Аль-Хилялю» в 1/8 финала клубного ЧМ
"Спартак" объявил об уходе защитника
Денис Угаров: Ничего страшного не произойдет, если «Зенит» никого не купит
Клубы из Южной Америки заинтересованы в трансфере Барко из «Спартака»