Игры невыигравших. В Питере и Москве прошли большие матчи неизвестного уровня

  • Эта статья в архиве

«Зенит» растет, ЦСКА взрослеет, «Локомотив» снова проиграл, «Спартак» снова не играл.


Два матча с топ-вывеской. Два матча, уже заслужившие эпитеты «красивые», «напряженные», «судьбоносные». Два матча, в которых действительно многое решалось. Но отчего так двойственно воспринималось порой происходящее на поле?

Оттого, что этим матчам предшествовали еврокубки. И команды, носящие в России приставку «топ», в них победить не смогли. А потом встретились между собой.

В воскресенье играли невыигравшие. И отключить в подсознании этот факт никак не получалось.

Проведи кто-нибудь опрос о виртуальной силе наших европейских соперников, разве что «Галатасарай» будет нехотя признан ровней. «Виктория» из Пльзеня, «Копенгаген» и «Рапид», хоть дома, хоть в гостях, – организмы другой ступени развития, так скажет вам любой российский болельщик. Так они закреплены и оформлены в его, болельщика, мироощущении.

Но проигрыш 0:3 даже «Галатасараю» – ниже наших представлений о нас и о нем. Так же, как и законные 0:2 от «Рапида». Однако именно эти результаты, равно как и ничьи в Чехии и Дании, послужили основой для соуса, которым было приправлено восприятие встреч «Зенит» – «Локомотив» и ЦСКА – «Спартак».

Формально связь условна. Главное, в конце концов, не абсолютный уровень, который все равно не измерить, потому что нет таких приборов, а соревновательность. В этом смысле встречи удались. Команды боролись, страдали, хотели. Но как быть с качеством употребленного продукта? Сколько в нем подсластителей и ГМО? Годится ли на экспорт?

Ответы получим, когда пройдет второй тур в группах Лиг чемпионов и Европы. Там, есть ощущение, нашим придется несколько сложнее, хотя для иных и тут сложнее некуда. В остальном тенденции сезона сохранились: «Локомотив» валится, «Спартак» завис.

Характерно, что железнодорожники на поле совсем не выглядят безнадежными, но не могут победить в четвертом матче подряд. При этом разбираться им предстоит внутри: уровень игроков и укомплектованность состава громко намекают на игру другой силы. А глубокие провалы в центре защиты при живых Чорлуке, Кверквелии и Хеведесе смотрятся попросту нелепо.

И наоборот, «Спартак» против армейцев удержал приемлемую ничью, но продолжает производить на свет футбол туманного наполнения. Фернандо забил дивный штрафной, Фернандо не накрыл Влашича, когда тот забивал навстречу, за фол против Фернандо в конце не назначили убиенный штрафной. Все, относящееся непосредственно к результату, на поле сделал Фернандо. В «Спартаке» еще кто-нибудь играет на рояле или все заделались грузчиками?

ЦСКА строится, там многое в стадии роста и многие в стадии взросления. С «Викторией» и «Спартаком» команда добывала ничьи, отыгрываясь, и это по крайней мере сигнализирует о векторе, направленном вверх. У «Зенита» тоже не все гладко, однако и коллектив Семака, забивший 5 мячей, имеет право спеть: «А знаешь, все еще будет». Там есть кадровая база, желание выбиться в первачи и тренер с репутацией «Мистер здравый смысл». В этом смысле ничья в Копенгагене – скорее запинка, а победа над «Локо» – скорее закономерность.

Больше вопросов, повторяю, к топ-клубам, не рождающим сейчас топ-игры. Куда направлены их векторы? В какой позиции застыли красно-белые и красно-зеленые? Чемпионат, Кубок, еврокубки, сборные – все это точно позволит вернуть приличествующую их статусу игру в пару ближайших месяцев?

А хотелось бы. Пусть даже для того, чтобы воспринимать главные матчи туров без подсознательных сравнений с футболом европейских середняков, которые плюют на российские клубные бюджеты и играют при этом ничуть не хуже.

Чемпионат России. 2018-19. Тур 08

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) — 5:3 (1:1)

Голы: Шатов, 13, 64. Ерохин, 48. Дзюба, 57. Дриусси, 90. — Баринов, 17. Миранчук Ал., 74. Смолов, 85.

Удаление: Тарасов, 82.

«ЦСКА» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:1 (0:1)

Голы: Влашич, 63. — Фернандо, 30.

Читайте также:
0 / 0
1833 35
Футбольные новости
288 1

«Реал» может заплатить £ 25 млн за полузащитника «Олимпиакоса» — Daily Mail

Мадридский «Реал» рассматривает возможность сделать предложение ...

344 10

Орлов: «Шевченко — лучший игрок на постсоветском пространстве. Равных ему нет»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов считает экс-нападающего ...

526 10

Главному тренеру «Зенита» Семаку выписали очки: «Пропало зрение»

Главному тренеру «Зенита» Сергею Семаку выписали очки для зрения.

1838 36

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

107 0

Футболист «Динамо» Нгамале — о Гусеве: «Мы бы хотели с ним работать, но решение будет за руководством»

Нападающий московского «Динамо» Муми Нгамале рассказал «Матч ТВ», что команда ...

625 3

Бывший нападающий «Ростова» и «Локомотива» Исо Каньенда ушёл из жизни в возрасте 43 лет

Пресс-служба Мир Российской Премьер-Лиги проинформировала о кончине бывшего ...

763 13

Футболист ЦСКА Алвес: «Кисляк уже очень скоро может выиграть «Золотой мяч»

Бразильский полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в разговоре с Legalbet высказался о ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
44.9%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
8.2%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
46.9%
Популярное
4262 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

14879 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

15880 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

10844 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают
1876 36

Актуально о ЦСКА