Алексей Сафонов: Победа над Испанией не подняла цены на наших игроков

  • Эта статья в архиве

После сенсационного выхода сборной России в четвертьфинал чемпионата мира, интерес к нашим футболистам на рынке не мог не вырасти. Но вот насколько? С этим вопросом мы обратились к одному из самых авторитетных футбольных агентов страны.


«Только в России можно игрока по одному матчу впарить»

– Очень часто сенсационное выступление команды на крупном турнире приводит к значительному карьерному росту ее игроков. Но вот экс-президент РФС Вячеслав Колосков уверен, что матч с Испанией точно не прибавил нашим трансферной стоимости. Согласны с мнением человека, повидавшего в футболе все?
– Колосков абсолютно прав. Молодцы, выстояли, но эта победа вообще ничего не меняет в плане трансферов. Как считал, что из этой сборной шанс уехать в Европу на хорошие деньги имеют Александр Головин, Роман Зобнин, Далер Кузяев и, может быть, Артем Дзюба, так и считаю. Обратить внимание могли еще только на Игоря Акинфеева, но он никуда уезжать не собирается. А если мы не бьем по воротам, какое внимание может привлечь атакующий игрок?

– То, что Дзюба выиграл весь верх у Серхио Рамоса, – разве не показатель полезности и мастерства?
– Слышал, что к Дзюбе и так есть интерес из «Вулверхэмптона», который сейчас вышел в премьер-лигу.

– И неужели после такой игры представители Дзюбы не могут сказать англичанам: платите нам больше, наш парень вон круче Рамоса?
– В Англии знают реальную стоимость – от нее и отталкиваются. Они могут предложить 100 рублей и купить за 120, но за 500 никто не купит. Там серьезный бизнес, и футболистов не покупают по одной игре, а долго отслеживают. Ну хорошо, вот Дзюба переиграл Рамоса в воздухе, но у дорогих нападающих должны быть еще качества. Видели, как в Англии бегут? Я разговаривал с Леонидом Слуцким, и он говорил, что там даже в чемпионшипе пять-шесть человек в каждой команде бегали быстрее Ахмеда Мусы. А у нас нигериец был самый скоростной. Это различие в уровне футбола.

– Столбов в АПЛ вроде тоже хватает.
– У Дзюбы, как у любого, есть свои плюсы и минусы. И не один месяц за ним все интересующиеся следили. А одна игра, повторюсь, серьезно ни на что не повлияет. Это только в России можно кого-то впарить по итогам одного матча.

«Павлюченко уехал бы в Англию и без Евро-2008»

– Наглядный пример серьезного бизнеса был после Евро-2008 с Андреем Аршавиным, когда «Барселона» предложила за него 15 миллионов евро, а «Зенит» запросил больше, и разговор на этом закончился?
– Не совсем. У «Барселоны» были Хави и Андрес Иньеста, они ничего не теряли. Тем более у Аршавина тоже имелись свои минусы. Если бы у него была такая физическая подготовка, и он выполнял такой объем работы, как Александр Головин, то до сих пор бы выступал в Англии. Зато Аршавин более тонкий и техничный. О чем я и говорю – у каждого плюсы и минусы.

– По вашим словам, клубы ведут футболистов годами, но, допустим, Роман Павлюченко сам нам рассказывал: «Тоттенхэм» его купил только из-за Евро.
– Павлюченко забивал в еврокубках и важные голы за сборную и до Евро-2008. Какой бы он ни был «Спящий гигант», по словам Гуса Хиддинка, но свое дело он знал. И всегда был игроком высокого уровня, что потом и доказывал голами в Англии. Помню матч против «Рубина» в Лиге Европы, где на воротах стоял мой клиент Сергей Рыжиков – Павлюченко так дал в девятку со штрафного, что трактором не вытащишь. А не закрепился в Англии, наверное, из-за менталитета. Вот Юрий Жирков очень сильный футболист, но тоже из-за этого в «Челси» себя не нашел. Язык и прочее.

– Еще один аргумент, что даже после удачного чемпионата мира зарубежные клубы будут осторожны в интересе к россиянам?
– В свое время Александр Мостовой, Валерий Карпин, Сергей Кирьяков, Сергей Юран себя чувствовали в Европе, как рыба в воде. Можно только снять шляпу. Тот же Игорь Колыванов в Италии сколько забивал. Это были суперигроки, которыми интересовались серьезные клубы. А сейчас мы все обсуждаем, будет спрос или не будет. Вы, правда, думаете, нет желания. Много раз говорил, что Феде Смолову надо было пару лет назад уезжать, Алану Дзагоеву тоже.

– Смолову как раз в плане возможного перехода этот чемпионат навредил?
– Попал в психологическую яму, и цена точно не возросла. А Головин, наоборот, стрельнул, и сейчас его все обсуждают. Все должно быть вовремя. ЦСКА не продал Карвальо в нужный момент и потерял деньги. С другой стороны, на самом пике избавились от Жо, Вагнера. Тот, правда, как цыганский конь возвращался, показывал свой класс и снова уходил за приличные деньги. Потому что был классный футболист. А один турнир, повторюсь, мало что решает.

– Неужели, даже если обыграем Хорватию 3:0, ничего не поменяется? И интерес в Европе останется только к той четверке, которую вы назвали?
– Вы считаете, мы можем обыграть Хорватию 3:0?

– Принцип хотим понять.
– Хорошо. Сделает Смолов хет-трик, разорвет хорватов – конечно, многое поменяется. Вот получил травму Дзагоев, Денис Черышев получил свой шанс – и выглядит очень здорово на этом чемпионате. Для ярмарки футболистов он сейчас в самом соку и в самом хорошем возрасте.

– А Акинфеев? Вы говорите, что сам не сильно хочет, но вот затащит он нас, допустим, в полуфинал, и разговоры о новом Яшине в Европе только усилятся. Может же он вызвать интерес как рекламный продукт и получить предложение, от которых не отказываются?
– У него хороший рейтинг, статистика, правда, параметрические данные той же Англии не очень соответствуют, но я знаю менталитет Игоря, поэтому, думаю, никуда он не поедет. Ему здесь комфортнее, хотя, как в свое время Яшина, Акинфеева тоже у нас опускали ниже канализации. Сколько над его серией в Лиге чемпионов издевались, а сейчас он герой. Головин – верю, что может уехать. Зобнин, Кузяев, Дзюба, который доказал характером, игрой на жилах. Акинфеев – нет.

***

Читайте также:
0 / 0
940 8
Футбольные новости
106 2

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

114 2

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

79 0

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

218 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

715 22

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

291 2

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
33.9%
Спартак
14.7%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10698 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11349 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3022 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6276 183

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают