В третьем матче группового турнира чемпионата мира сборная России была разгромлена двукратными чемпионами мира (0:3).
Для чемпионата мира выбрано лучшее время года. Все проснулось, очистилось, нарядилось в зелень, которая сейчас просто кишит и кипит, озарилось солнцем. Русская природа чиста и молода.
В Самаре к этому однозначно добавляется великая Волга и городская архитектура. В самом центре — старая, купеческая, дощатая и кособокая. Вроде анахронизм, доставшийся от советских времен. Но и колорит, однако, аутентичность. Сергей Сергеичем Паратовым веет от каждого домика. Ну или по крайней мере его прислугой.
С Уругваем тоже связана история, отсылающая, как ни странно, в СССР. Два приятеля приехали недавно эту страну, арендовали машину и двинулись по туристическим делам. Отъехали от Монтевидео километров 70. Пустая трасса — ни людей, ни машин. Пять, десять, двадцать минут — никого.
Вдруг на обочине — дед. Размахивает флагом Советского Союза. Да активно так. В Уругвае.
- Может, помощь нужна? - говорит один приятель.
- Нет, давай-ка от всего советского подальше, - отвечает другой, имеющий к бывшей родине свой счет.
Проехали еще пяток километров. Снова никого — и снова человек с кумачом на дороге. Машет.
Тут уж решили притормозить. Прижались к обочине, вышли — и вдруг как рванет! Грохот, пыль, камни на голову!
Оказалось, взрывные работы. А «волчатника» для маркировки зоны безопасности не нашлось. Взрывники обратились в местную ячейку коммунистов, те поделились святым.
Случай не только в который раз убеждающий — тесен мир, но и ассоциативный: не рвануло бы в Самаре с Уругваем.
Только вот рвануло. И уже в первом тайме засыпало уругвайскими камнями.
В третьей игре мы решили похимичить с составом: висящего на карточке Головина, а также Фернандеса и Жиркова оставили в запасе. Логика понятна: эта игра менее важна, чем 1/8, все лучшее отложим на потом. Но логика в футболе не всегда линейна. Куда логичнее было бы, получи Головин вторую желтую в конце матча с Египтом и «отсиди» он самарский матч обнуленным. А так и Головина на поле не оказалось, и карточка у него сохранилась.
Второй момент: стоило ли вообще играть с судьбой в орлянку, если мы не знали расклады с будущим соперником по плей-офф? Стремись к максимуму, а там как пойдет. Да, был риск. Но теперь на карточке подвешен Газинский, а Смольников пропустит игру в Сочи из-за удаления. И то, и другое — следствие тотального превосходства Уругвая и разбалансированности нашей стартовой расстановки.
Третий момент, хотя у нас это за проблему не считается: почему самарский стадион лишили права увидеть лучший вариант сборной России? Уругвайцы тоже не могли знать своего соперника по 1/8, но оставили на поле главных звезд. Мы спрятали трех человек, все - из числа лучших, и в итоге потеряли Смольникова, оставшись вдесятером еще до перерыва, а Фернандес на поле все равно вышел.
Воистину, делай что должно, и пусть будет, что будет.
Помимо прочего, безобразно начал матч Газинский. Обрезал всех, выдав мяч на ход Суаресу, побежал исправляться, сфолил, заработал «горчичник» и штрафной, с которого Акинфееву (еще одна ошибка) в его же угол Суарес и забил. Нет смысла разбирать детали уже разгоревшегося пожара, но первая спичка, зажженная Газинским, стала не результатом давления соперника, а халатностью и безответственностью. Нельзя так играть на чемпионате мира. Нельзя.
Дзюба с Черышевым сработали пару сносных контратак, но видно было, что от мощной наша игра далека. Стандарты — да, остальное — где? Тем более что у уругвайцев тоже стандарты. После одного из них и рикошета мы пропустили вторично.
А когда за вторую желтую удалился Смольников, возникло ощущение, что волосы надежды или что там у нас топорщилось, встали дыбом. Вспомнилось, что семиматчевую серию без побед мы имели против сильных соперников, потом с нами случились Саудовская Аравия и Египет, о силе которых каждый вправе судить сам, и однозначно сильный Уругвай. Чудо чудом, а приглядишься — продвигаемся по теме в соответствии с рейтингом. Пока.
Дальнейшие события матча впечатлили слабо. Сказ про то, как героическое меньшинство не позволило супостату забить больше трех, хорош в других обстоятельствах. Здесь же мы увидели прежнюю сборную России со всей кучей ее проблем. С неудавшимся планом Б. С дырявой обороной. С кондовым нападением. С плеймейкером почему-то Дзюбой, а не Миранчуком, и с его же результативным проигрышем верховой дуэли. С навесами Самедова за пределы скопления людей вообще и людей в форме сборной России в частности. С обрезами Кутепова. С массовыми неточными попытками выполнить обостряющую передачу Кудряшова.
И хотя задачу на этот чемпионат мы выполнили, сеяными в группе с такой игрой станем на будущих турнирах не скоро. А значит, Аравия и Египет достанутся кому-то другому. Нам же станет являться тотальный Уругвай. В тех или иных вариациях.
Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...
Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в разговоре с «Матч ТВ» ...
Главный тренер аргентинской национальной команды Лионель Скалони назвал список ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Бывший игрок сборной России Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Арбитры Мэтт Донохью и Блейк Антробус отстранены от работы до окончания паузы на ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев получил заслуженный вызов в сборную ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Новости ЦСКА.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Судьи VAR, допустившие ошибку в эпизоде с голом Холанда в ворота «МЮ», отстранены до конца паузы на матчи сборных
Радимов убежден, что защитник ЦСКА Рейс специально нарушал на красную
«Если клубы не реагируют на то, что есть такой свободный футболист, как Дзюба, значит, он не нужен» — Сёмин
Семшов: Если Олейников будет играть на уровне ЦСКА, скандал с «Рубином» останется в прошлом
Игонин: судьи ошибаются не в пользу «Зенита», он должен быть выше в РПЛ