Фабио Капелло: «В Бразилии Акинфеев с Самедовым очень переживали. Теперь буду болеть за них персонально».

  • Эта статья в архиве

Интервью с экс-главным тренером сборной России.





– Вряд ли вы можете пропустить столь масштабное мероприятие, как чемпионат мира. Когда вас ждать в Москве?

– Прилетаю на матч открытия. Меня пригласила ФИФА. Сожалею, что этого не сделал РФС, ведь я несколько лет работал со сборной России, вывел ее на чемпионат мира. С большой симпатией относился и продолжаю относиться к вашей стране и вашей сборной. Буду сопереживать ей на этом турнире и персонально болеть за двух ребят.

– За кого именно?

– За Акинфеева и Самедова.

– Почему именно за них?

– На чемпионате мира в Бразилии они совершили ошибки, которые не свойственны этим ребятам. Те ошибки стали для нас роковыми, мы не смогли выйти из группы, а сами игроки очень переживали. Искренне желаю им показать свои лучшие качестве у себя дома, перед своими болельщиками.

– Каковы шансы сборной России выйти из группы?

– Мне хочется верить, что Россия сделает это. Домашний чемпионат мира – огромная дополнительная мотивация. Впрочем, и ответственность тоже! Желаю Черчесову справиться с трудностями и теми травмами, которые на него свалились. Отсутствие двух защитников и Кокорина – это проблема. Братья Березуцкие закончили карьеру в сборной, вот еще одна проблема. Хорошо, что вернулся Игнашевич. Его опыт и мастерство помогут команде. Такой цементирующий человек нужен и на поле, и в раздевалке.

– Сильные и слабые стороны сборной России?

– Объективно существуют проблемы в обороне, это не может не беспокоить. Зато в атакующей группе есть из кого выбирать. Про Самедова я уже говорил. Видел, как ярко играют братья Миранчуки. Очень вырос Головин, про которого сейчас много говорят и пишут, в том числе в Италии. В строю Дзагоев, Смолов. Главному тренеру сборной России есть на кого опереться. Повторяю, я буду болеть за сборную России.

– Одним из ваших помощников в сборной был Сергей Семак. Он только что возглавил «Зенит». Что скажете?

– Скажу, что Семак это заслужил!

– Он молодой тренер. Справится ли с ответственностью?

– Молодость – не порок. Семак – уникальный человек в российском футболе. Он заслужил право работать в таком большом клубе, как «Зенит». Сергей был идеальным для любого тренера футболистом, настоящим лидером по духу как на поле, так и вне его. Поработал ассистентом с Лучано в «Зените» и со мной в сборной России, набрался большого опыта, а затем успел потренировать «Уфу». По своим человеческим и профессиональным качествам Семак созрел для серьезного испытания в карьере. И его возраст меня совсем не смущает, ведь я и сам начинал в «Милане» в весьма ранние для того времени годы. (В первый раз Капелло возглавил «Милан» на короткий срок в возрасте 38 лет.) А сегодня и вовсе идет наступление молодых и интересных тренеров, так что верю в Семака и искренне желаю ему удачи!

– Вместе с Семаком, видимо, будет работать и еще один ваш ассистент по сборной России – Игорь Симутенков.

– Про него тоже могу сказать только хорошее. Как в человеческом, так и в профессиональном плане. Если бы мне надо было порекомендовать его любому из своих итальянских коллег для работы в российском футболе – сегодня или в будущем, – я бы сделал это без тени сомнения.

– В прошедшем чемпионате России оба итальянских тренера выступили неудачно. Каррера откатился с первого места на третье, а Манчини полностью провалил все, что можно было провалить. Ваше мнение?

– Готов в данном контексте говорить только про «Спартак». Массимо за год до этого сделал команду чемпионом России. Спустя 16 лет после предыдущего титула! Определенный спад в следующем сезоне вполне объясним. Более того, думаю, что он был даже предопределен. Чтобы выигрывать из года в год, нужен определенный менталитет, который «Спартак», видимо, растерял за годы отсутствия титулов. За один сезон всех проблем решить нельзя, так что третье место Карреры – не провал.

– Чемпионом России стал Юрий Семин, с которым вы дано знакомы.

– Рад за Семина, к которому отношусь с симпатией. Мы виделись в Испании во время сборов его команды. Браво, Семин! Он показал, что с нашим поколением еще надо считаться (смеется)!

– Вам вообще удается следить за чемпионатом России?

– Да, стараюсь быть в курсе дел. Мне нравится ваша страна, я работал в ней несколько лет, изнутри следил за вашим клубным футболом. Теперь вот слежу со стороны.

– Ну, и?

– Российские клубы никак не могут в последние годы громко заявить о себе в Европе. Есть какие-то проблемы, которые тормозят развитие. А спрос на русских игроков из-за этого и вовсе минимален со стороны ведущих клубов Европы. Возможно, это негативно сказывается и на сборной. Нужен какой-то качественный прорыв во всем клубном футболе.

– Давайте вернемся к тому, с чего начали, – к чемпионату мира в России. Каким он вам видится с токи зрения организации?

– Уверен, все будет на высшем уровне. Я был на открытии Олимпиады в Сочи, и у меня до сих пор в памяти детали того, как все там было организовано. Просто безупречно! Россия умеет проводить масштабные спортивные мероприятия на самом высоком уровне. Этот ЧМ – прекрасная возможность для России показать себя всему миру. Уверен, что очень и очень многие иностранцы оценят Россию высоко, итальянцы в том числе. Даже при отсутствии нашей сборной на чемпионате мира итальянское телевидение покажет на бесплатных каналах все матчи из России, подготовит много сюжетов про вашу страну. Рад этому, потому что между нашими странами существует взаимная симпатия. В чем в очередной раз убедился совсем недавно, когда присутствовал в качестве гостя на приеме в Генеральном консульстве России в Милане. Прием был посвящен чемпионату мира и прекрасно организован, все прошло в душевной атмосфере. Уверен, что и на самом чемпионате мира иностранных гостей примут очень хорошо, а ваша страна с ее уникальной культурой и историей предстанет во всей красе.

Читайте также:
0 / 0
1347 9
Футбольные новости
227 7

Владимир Габулов: Главная проблема ЦСКА — в тренере Федотове

Заявил экс-вратарь армейцев в интервью изданию «Чемпионат».

241 0

Иван Карпов сообщил, что форвард «Сочи» Сауль Гуарирапа может перейти в «Динамо» или ЦСКА

Нападающий «Сочи» Сауль Гуарирапа может перебраться в «Динамо» или ЦСКА. Об этом ...

146 1

«Спартак» разобьет обескровленный ЦСКА. Бубнов - прогноз на 21-й тур РПЛ

Александр Бубнов: перенесенный тур МИР РПЛ может внести серьезные коррективы в ...

197 6

Эффект «новой метлы» должен помочь «Спартаку» в дерби с ЦСКА

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 21-го тура Мир РПЛ ЦСКА - ...

306 23

Дмитрий Сенников: ЦСКА даст бой и накажет «Спартак»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Сенников в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

348 9

В Беларуси разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА

Министерство информации Беларуси внесло УЕФА и предстоящий чемпионат Европы — ...

272 7

Нино: «В сборной Бразилии следят за «Зенитом»

Защитник «Зенита» Нино не сомневается, что главный тренер сборной Бразилии ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.5%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10629 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11202 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2989 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2958 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7210 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают