«Читаю комментарии игроков – сердце кровью обливается». Генич – о том, что происходит с «Амкаром»

  • Эта статья в архиве

Бывший игрок пермского клуба и комментатор «Матч ТВ» во второй раз прощается с командой.



– Почти 13 лет прошло с тех пор, как я был игроком «Амкара». Причем уходил оттуда по-дружески – клуб мне помог в тот момент с процессом реабилитации после очередной операции.

Происходящее сейчас сложно назвать новостью именно сегодняшнего дня. Все эти 13 лет команда каталась на американских горках: счастливые, шоколадные времена сменялись проблемными этапами. Тем не менее, несмотря на эдакий День сурка, руководство всегда старалось делать так, чтобы футболисты, администраторы и прочий персонал получали в итоге заработанное. И теперь я был уверен, что все задержки по зарплате вновь будут закрыты.

У меня остались в Перми свои источники, которые делятся информацией. Не хотел бы их выдавать, но дело пахнет керосином. Все это похоже на приговор большому футболу в Перми. При мне в этом городе в свое время погибали такие команды, как баскетбольный «Урал-Грейт», хоккейный «Молот-Прикамье». Что касается «Амкара», даже в самые сложные годы находились люди и компании, которые поднимали команду. Увы, не сейчас.

Регион достаточно платежеспособен, там много промышленных предприятий, богатых людей. По идее, у них есть заинтересованность, чтобы деньги оседали в Перми, а не отправлялись в столицу. Но показательна история с титульным спонсором. Какое-то время назад им был «Банк Москвы», что само по себе довольно смешно. Насколько я знаю, деньги тогда были выделены и потрачены на закрытие предыдущих долгов и налоговые обязательства. Чтобы просто прожить год.

Через «Амкар» прошли Женя Савин, Костя Зырянов, Сергей Оборин, Рашид Рахимов, Станислав Черчесов – многие, кто и сегодня так или иначе связан с российским футболом. В свое время люди выходили на мороз, устраивали пикеты с лозунгами «Сохраните «Амкар». Комментатор Дима Федоров организовывал необычную акцию «Сперма за Пермь», причем все было достаточно серьезно. Это был отсыл к предыдущей акции «Кровь за Самару», так как у «Крылышек» тоже существовали определенные проблемы, и долги там закрыли. Дима считал, что броская и отчасти ироничная акция привлечет внимание.

Читаю комментарии игроков – сердце кровью обливается. Они делали все, что в их силах. Многие футболисты «Амкара» все еще на виду. Будет определенный спрос на Рязанцева, Камолова, Белорукова (даже с учетом его возраста), Нигматуллина. Ребята без работы не останутся. Недалеко Екатеринбург, может, кто-то там пригодится. «Урал», кстати, хороший пример для сравнения. Даже просто посмотреть на форму команды – сколько партнеров у клуба Григория Иванова, насколько увереннее в финансовом смысле команда стоит на ногах. Это говорит о грамотном управлении клубом. К «Амкару» в этом плане сейчас вопросы очевидны.

Вадим Евсеев с его харизмой тоже не пропадет. Он давно себя зарекомендовал, у него правильная тренерская дорожка: поработал в тандеме с Парфеновым, сольно в Иваново, неплохо показал себя в Перми. Чего стоят победа над «Локомотивом» и успех в стыках. Евсеев – самодостаточный специалист, который если не в премьер-лиге, то в ФНЛ точно найдет себе команду.

Обидно, что все это происходит в год чемпионата мира. Турнир должен был дать толчок развитию футбола в стране. Причем мы говорим же о приличных командах премьер-лиги! «Тосно» выиграл Кубок России, «Амкар» с тех пор, как мы выводили команду в РФПЛ, не вылетал оттуда ни разу. Это крепкий середняк, доходивший до финала Кубка, игравший в еврокубках.

Истории с «Тосно» и «Амкаром» привлекли повышенное внимание в силу статуса команд и турнира. Но на самом деле в низших лигах дела не лучше. Когда Россия получила право на проведение чемпионата мира, все сразу сильно загрузились вопросами организации: инфраструктура, стадионы, дороги, аэропорты. Спортивная составляющая отошла немножко на второй план. А содержать команды хорошего уровня и выполнять задачи их повышения в классе по-прежнему сложно, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. Каждый год кто-то отказывается от ФНЛ, играя у себя в регионе и понимая, что бюджета хватит только на это. Таким образом размывается весь спортивный принцип! Эту проблему надо решать структурно, пересмотреть всю схему проведения первенств – ФНЛ и второго дивизиона.

Сегодня закрытием команды уже никого не удивишь. В этой системе координат нам только и остается, что смириться и надеяться на сохранение имеющегося.

Читайте также:
0 / 0
1776 49
Футбольные новости
74 0

«Реал» сообщил Федерации футбола Франции, что не отпустит Мбаппе на Олимпиаду — СМИ

Мадридский «Реал» уладил все необходимые вопросы с нападающим Килианом Мбаппе, ...

180 5

Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»

Экс-футболист Деменко: если после победы Джикию вернут в запас, будет скандал

101 0

Футболист «Зенита» Сергеев: «Было обидно из‑за того, как вели себя игроки «Рубина», но в поражении виноваты мы сами»

Нападающий «Зенита» Иван Сергеев заявил , что футболисты петербургской команды ...

366 2

Игорь Федотов оценил решение Казарцева не удалять Мойзеса в матче ЦСКА — «Спартак»

«Момент с фолом Мойзеса не считается ключевым, потому что случился в концовке: ...

221 5

Алдонин: в дерби ЦСКА — «Спартак» со стороны судейства не были допущены грубые ошибки

«Я не могу сказать, что в дерби со стороны судейства были допущены грубые ошибки.

449 26

«Это месть руководителей «Зенита». Созин — о расследовании слов Безрукова насчет «денежек от «Краснодара»

Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин оценил ситуацию вокруг слов ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10764 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3929 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают