Павел Погребняк: «Провалялся две недели и понял: пока без футбола не могу»

  • Эта статья в архиве

Обладатель Кубка России в составе «Тосно» рассказал о том, чем сейчас занимается, планах на будущее, как ему жилось в Петербурге и станет ли он ходить на матчи ЧМ.



– Как ваши дела?

– Если вы о здоровье, то, по сути, заново учусь ходить. А так – все неплохо (улыбается).

– Что говорят о сроках восстановления?

– Травма – одна из самых серьезных в футболе наравне с крестообразными связками (в полуфинале Кубка России со «Спартаком» Погребняк порвал ахилл.). Так что от четырех до шести месяцев.

– Собираетесь возвращаться на поле или задумываетесь о том, чтобы завершить карьеру?

– Будем возвращаться! Сейчас вот две-три недели дома провалялся и понял: пока я без футбола не смогу. Поэтому сделаю все, чтобы еще поиграть.



– За какой клуб? Срок вашей аренды в «Тосно» истек.

– Ответа на этот вопрос у меня пока нет. Что будет с тем же «Тосно», тоже ведь еще не понятно. Да и вообще вся эта история некрасиво как-то выглядит. И задолженности, я знаю, есть большие перед ребятами. Передо мной в частности. И в Лиге Европы команда не сыграет. Так что к руководству клуба на самом деле большие вопросы.

– То есть вы вряд ли останетесь в «Тосно», если клуб станет выступать в ФНЛ?

– Честно, не думал об этом. Хотел бы сначала вылечить ногу, а потом разговаривать на эту тему.

– После победы в Кубке команда от души радовалась трофею или в связи со всем тем, что происходит с «Тосно», даже в Волгограде была какая-то горчинка?

– Мне кажется, нам удалось выиграть очень знаменательный трофей. Для самих пацанов, для клуба и его истории. Поэтому не думаю, что была горчинка. Такого в жизни, не исключено, уже и не будет – поэтому мы наслаждались моментом. Теперь каждый из ребят может сказать, что он обладатель Кубка России. Поделиться этим с сыновьями. И это здорово.

– У вас теперь полный комплект российских трофеев?

– Да! Но вот в Суперкубке в любом случае не сыграю – это точно расстроило. А так, этот трофей можно было бы удвоить (Погребняк – обладатель Суперкубка России 2008 года в составе «Зенита».)!

– Когда летели домой из Волгограда, обсуждали участие в еврокубке или уже тогда знали, что «Тосно» вряд ли допустят до Лиги Европы?

– Разговоры такие ходили. Конечно, это была нездоровая ситуация. Получается, трофей по большей части мы просто выиграли для себя. Чтобы под твоим именем появилась надпись: обладатель Кубка России. А Лига Европы… Каждый из нас хотел в ней сыграть. Но мы понимали: судя по тем задолженностям, что есть в «Тосно», принять участие в этом турнире нам не дадут.



– Стало быть, в Кубке бились за собственную честь?

– Эта победа – чисто командная заслуга. Ребят, тренеров, медицинского персонала. Если учесть условия, в которых мы тренировались, – огромный успех.

– Ситуация с «Тосно» в конце сезона получилась парадоксальной. Выиграв Кубок и тут же лишившись права играть в Лиге Европы, вы очень сильно мотивировали «Уфу» в матче 30-го тура чемпионата с вами же.

– Так оно и было. Но и Кубок не выиграть нам нельзя было! Другое дело, что в чемпионате не стоило все откладывать до последнего тура. Играй дома вничью с «Динамо», и все – поезжай потом в Уфу на товарищеский матч.

– С «Динамо» игра, по сути, была ничейной?

– Да тут не только этой игры ситуация касается. Еще был «Урал» – забиваем два гола и не выигрываем. К тому же у меня в концовке момент! А встреча с «Рубином»? И таких – куча. Очень обидно, что в заключительных пяти турах чемпионата не набрали ни одного очка.

– Как вам во время выступления за «Тосно» жилось в Петербурге?

– Питер не то что не чужой, а родной для меня город. Сохрани «Тосно» прописку в премьер-лиге, я бы, не задумываясь, остался в Петербурге. Мне он очень нравится. Здесь я чувствую себя как дома. Вернее, здесь я дома. И, насколько успел понять еще раз, ко мне очень тепло относятся в городе.

– Болельщики по-прежнему, еще с зенитовских времен, узнают на улице и просят автограф и совместное фото?

– Гораздо чаще, чем в Москве (смеется). Был, можно сказать, ажиотажик.

– С ребятами из вашего золотого «Зенита» образца-2007/08 общались?

– Конечно. Однажды с Владом Радимовым даже вместе за Костю Зырянова на трибуне болели, когда «Зенит-2» играл. Витя Файзулин недавно приглашал на ужин по поводу окончания карьеры. С Толей Тимощуком виделись. В общем, со всеми на связи. У нас тогда была отличная команда.

– Впереди чемпионат мира. Чего от него ждете?

– Он всегда тем и хорош, что не знаешь чего от него ждать (улыбается). Вот за этой непредсказуемостью и будем с удовольствием наблюдать. И просто болеть за наших.

– Посетить какие-либо матчи удастся?

– К этому времени уже смогу нормально ходить. И какие-то матчи, наверное, зацеплю. Надо же сыновьям показать и Месси, и Криштиану Роналду, и Салаха.

– Они уже мячик гоняют?

– Такое ощущение, что у нас дома – одни мячи. Причем всех видов. То есть небольшой сумасшедший дом (смеется).

Читайте также:
0 / 0
662 2
Футбольные новости
809 11

Белоус: «Европейские гранды не будут громить российские клубы»

Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...

624 3

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Гавр» в чемпионате Франции, Хакими оформил хет‑трик и отдал две голевые передачи

«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.

958 7

Испания выиграла турнир ФИФА для команд U15, Россия заняла 19-е место

Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...

12779 13

Гол+пас Батракова помогли «Галатасараю» разгромить «Коньяспор» в матче Суперлиги

Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...

2079 23

У Батракова гол+пас к 49-й минуте матча «Галатасарая» с «Коньяспором»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков забил гол и сделал ...

2268 42

ЦСКА — победитель дивизиона А Молодёжной лиги в сезоне-2026

ЦСКА одержал досрочную победу в Молодёжной лиге А.

825 15

Батраков сделал результативную передачу за «Галатасарай» в матче с «Коньяспором»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков сделал результативную ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.5%
2-е
39.2%
3-е
31.3%
4-е
18%
Популярное
6451 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15068 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10213 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5492 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

7827 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

Сейчас обсуждают