Кокорюшка, хит Шнура для «виража» и нулевое настроение Питера

  • Эта статья в архиве

Автор - о том, что сопровождало центральный матч дня «Зенит» - ЦСКА.



Корюшка по-японски и не только

В Петербурге это весеннее время большинство горожан любит особо. В городе то тут, то там начинает пахнуть свежими огурцами. Но все знают - аромат идет не от овощей из теплиц, а от свежей корюшки. Знаменитой невской рыбки, которая именно в конце апреля - начале мая появляется в продаже.

По такому случаю на арене «Санкт-Петербург» перед игрой с ЦСКА решили устроить целый фестиваль, который назвали не только в честь рыбки, но и нападающего «Зенита». А именно - «Кокорюшка». Тем более что форварда уже давно так именуют в определенных болельщицких кругах. Сам он, правда, не приехал: Александр продолжает восстанавливаться в Риме после операции по поводу разрыва крестообразных связок колена.



С другой стороны, Кокорин стал своеобразным символом фестиваля: его совместное с корюшкой фото разместили на каждой торговой точке.

А таких оказалось немало. Вообще подобного разнообразия блюд из этой рыбки горожанам никогда не приходилось видеть. От мексиканского тако до японского терияки и немецких бургеров. Но больше всего народу собрала все же «классика» - жареная корюшка, за которой выстроилась целая очередь. Впрочем, как на себе проверил автор, двигалась она быстро: всего-то и пришлось потомиться в ожидании минут 7.

Кресел больше, табло меньше

А вот внутри арены зрителей ждал не самый приятный сюрприз. А именно: оба огромных табло на сей раз хранили темное молчание. Как телевизоры, у которых сел кинескоп.



Уже после игры пресс-секретарь «Зенита» Антон Макаренко пояснил: до настоящего момента власти все еще не передали в управление клубу конструкции и инженерные системы стадиона. В том числе ту, в состав которой входят экраны, видеоконтролеры, программное обеспечение и прочая инфраструктура.

- Клуб не раз уведомлял город, что данная система в настоящий момент не соответствует проектным параметрам и не сдана подрядчиком (компанией из Словакии) заказчику в лице города. Соответственно, в дни проведения матчей управление системой осуществляется дистанционно третьей стороной. Без доступа к этой системе клуб не может повлиять на ее работу. Со слов компании подрядчика, накануне игры «Зенит» - ЦСКА из строя вышли контролеры, управляющие экранами. По нашей информации, город и подрядчик не до конца выполнили обязательства по отношению друг другу, возможно, это и стало причиной сегодняшнего сбоя, - отметил Макаренко.

Как бы там ни было, между верхним и нижним ярусами трибун оперативно установили временное табло, которое счет и время отображало исправно. Кроме того, обнаружились новые ряды кресел. Их монтируют уже к чемпионату мира.

«Ленинград» в «Зените»

Впрочем, атмосфера перед самым началом матча была настолько наэлектризована, что на такие вещи мало кто обращал внимания. Один из тренеров «Зенита» Анатолий Тимощук, видимо, чтобы хоть как-то снять напряжение, устроил с мальчишками игру в «квадрат». А потом - перепасовку с условием: все передачи в одно касание верхом. Ребята были в восторге.

У взрослых же нашлось свое развлечение. Перед стартовым свистком вираж исполнил новый хит Сергея Шнурова «Ленинград» в «Зените», написанный специально к этому матчу и специально для фанатов. Самого Шнура на стадионе не оказалось, но голос его из динамиков звучал. Что ж, композиция так пришлась «виражу» по душе, что в начале игры она была исполнена еще раз, и только потом - «Гимн болельщиков «Зенита».



Сплошная головная боль



Что касается болельщиков на центральных секторах, то каждый обнаружил на своем кресле картонный модуль, который при желании превращался в трещотку. Добавим к этому почти 5000 фанатов ЦСКА и получим полтора часа непрерывного футбольного рева.




При этом болельщики-хозяева то и дело хватались за головы. Но это не было массовой эпидемией мигрени. Просто «Зенит» в очередной раз не реализовывал момент. А на 17-й минуте трибуны вовсе чуть не затихли совсем, когда Бранислав Иванович грустно побрел в сторону скамейки. Всем стало ясно - матч для него закончен. Другое дело, насколько серьезна травма? Неужели новые «кресты» вслед за Мамманой и Кокориным…

Как выяснилось после игры, «всего лишь» растяжение мышц поверхности бедра. Но концовку сезона Иванович, не исключено, пропустит полностью.

Но и без сербского защитника на поле было так жарко (и в прямом, и в переносном смыслах), что Манчини снял пиджак. А вот Гончаренко остался в костюме.

Что ж, команды держали стадион в напряжении до последней секунды. Но в итоге временное табло сохранило два изначальных нуля. И тут все эмоции разом схлынули - болельщики покидали арену уже практически без них. Сил у большинства не было даже на то, чтобы обсудить дальнейшие турнирные расклады для «Зенита» и тот факт, что в этом сезоне после ничьей с ЦСКА он уже точно не станет чемпионом…

Читайте также:
0 / 0
1570 44
Футбольные новости
305 2

"Ростов" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Армейцы играют в Ростове-на-Дону.

191 0

Вендел не поможет "Зениту" в матче с "Балтикой" из-за повреждения, сообщил Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что полузащитник ...

135 1

Полузащитник «Крыльев Советов» Олейников признан лучшим игроком матча РПЛ с «Сочи»

Полузащитник самарских «Крыльев Советов» Иван Олейников признан лучшим игроком ...

144 1

Талалаев: «Двухнедельная пауза была для «Балтики» вредна, она выбила из игрового цикла»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев перед матчем 8‑го тура МИР РПЛ с ...

99 0

Дуглас Аугусто: игроки «Краснодара» с радостью восприняли новость об открытии аэропорта

Все сотрудники и футболисты «Краснодара» с радостью восприняли новость о ...

315 4

«Сочи» уступил «Крыльям Советов» в первом матче после назначения Осинькина

Завершился матч 8-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

787 21

Жерсон хочет уйти в аренду зимой, игрок «Зенита» боится потерять место в сборной — BolaVip

Полузащитник «Зенита» Жерсон рассматривает вариант с тем, чтобы уйти в аренду в ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.7%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.8%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.2%
Мне всё равно
44.5%
Популярное
23468 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18321 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

27256 189

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

13056 179

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32936 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают