Автор - о том, что сопровождало центральный матч дня «Зенит» - ЦСКА.
Корюшка по-японски и не только
В Петербурге это весеннее время большинство горожан любит особо. В городе то тут, то там начинает пахнуть свежими огурцами. Но все знают - аромат идет не от овощей из теплиц, а от свежей корюшки. Знаменитой невской рыбки, которая именно в конце апреля - начале мая появляется в продаже.
По такому случаю на арене «Санкт-Петербург» перед игрой с ЦСКА решили устроить целый фестиваль, который назвали не только в честь рыбки, но и нападающего «Зенита». А именно - «Кокорюшка». Тем более что форварда уже давно так именуют в определенных болельщицких кругах. Сам он, правда, не приехал: Александр продолжает восстанавливаться в Риме после операции по поводу разрыва крестообразных связок колена.
С другой стороны, Кокорин стал своеобразным символом фестиваля: его совместное с корюшкой фото разместили на каждой торговой точке.
А таких оказалось немало. Вообще подобного разнообразия блюд из этой рыбки горожанам никогда не приходилось видеть. От мексиканского тако до японского терияки и немецких бургеров. Но больше всего народу собрала все же «классика» - жареная корюшка, за которой выстроилась целая очередь. Впрочем, как на себе проверил автор, двигалась она быстро: всего-то и пришлось потомиться в ожидании минут 7.
Кресел больше, табло меньше
А вот внутри арены зрителей ждал не самый приятный сюрприз. А именно: оба огромных табло на сей раз хранили темное молчание. Как телевизоры, у которых сел кинескоп.
Уже после игры пресс-секретарь «Зенита» Антон Макаренко пояснил: до настоящего момента власти все еще не передали в управление клубу конструкции и инженерные системы стадиона. В том числе ту, в состав которой входят экраны, видеоконтролеры, программное обеспечение и прочая инфраструктура.
- Клуб не раз уведомлял город, что данная система в настоящий момент не соответствует проектным параметрам и не сдана подрядчиком (компанией из Словакии) заказчику в лице города. Соответственно, в дни проведения матчей управление системой осуществляется дистанционно третьей стороной. Без доступа к этой системе клуб не может повлиять на ее работу. Со слов компании подрядчика, накануне игры «Зенит» - ЦСКА из строя вышли контролеры, управляющие экранами. По нашей информации, город и подрядчик не до конца выполнили обязательства по отношению друг другу, возможно, это и стало причиной сегодняшнего сбоя, - отметил Макаренко.
Как бы там ни было, между верхним и нижним ярусами трибун оперативно установили временное табло, которое счет и время отображало исправно. Кроме того, обнаружились новые ряды кресел. Их монтируют уже к чемпионату мира.
«Ленинград» в «Зените»
Впрочем, атмосфера перед самым началом матча была настолько наэлектризована, что на такие вещи мало кто обращал внимания. Один из тренеров «Зенита» Анатолий Тимощук, видимо, чтобы хоть как-то снять напряжение, устроил с мальчишками игру в «квадрат». А потом - перепасовку с условием: все передачи в одно касание верхом. Ребята были в восторге.
У взрослых же нашлось свое развлечение. Перед стартовым свистком вираж исполнил новый хит Сергея Шнурова «Ленинград» в «Зените», написанный специально к этому матчу и специально для фанатов. Самого Шнура на стадионе не оказалось, но голос его из динамиков звучал. Что ж, композиция так пришлась «виражу» по душе, что в начале игры она была исполнена еще раз, и только потом - «Гимн болельщиков «Зенита».
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев после общего собрания РПЛ ...
«Зенит» почти закрыл трансфер Жерсона из «Фламенго» в среднюю линию поля.
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин прокомментировал ...
Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос ...
Турецкий «Серик Беледиеспор» подпишет контракты с тремя российскими ...
Бывший главный тренер ЦСКА и «Партизана» Марко Николич отреагировал на ...
Бывший футболист ЦСКА Кирилл Набабкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что был раз ...
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Bobsoccer рассказывает.
Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...
Новости ЦСКА.
Турецкий «Серик Беледиеспор» подпишет трех российских футболистов
Челестини недоволен игрой ЦСКА в первом тайме матча с «Партизаном»
ЦСКА обыграл "Партизан" в матче Братского Кубка
«СЭ»: Конкуренты пытаются затягивать переход Сергеева в «Динамо»
Футболист ЦСКА Круговой: «Я сообщил Челестини, что могу сыграть на трех позициях»