Советы от Алексея Белякова.
Исключить недооценку
В ближайшую субботу в гости к «Зениту» пожалует одна из самых неуступчивых и закрытых команд чемпионата, взломать оборону которой — задачка повышенной сложности. В этом сезоне «Амкар» пропускает в среднем меньше мяча за игру, наладил производство «сухарей» (7 после 20 туров), а по количеству допущенных голевых моментов входит в шестерку лучших команд лиги.
На пермяках успели обжечься 3 из 5 команд «большой пятерки» — все три осечки фавориты допустили именно в домашних играх, и не сказать, что хоть где-то гостям подфартило. Стоит обратить внимание, что «Амкар» имеет околонулевую креативную дельту в матчах с «топами» (в 6 матчах — 19 созданных моментов против 20 допущенных), что не может не вызывать уважение (для сравнения у ЦСКА аналогичный показатель на текущий момент — минус 9, у «Краснодара» — минус 10). Справиться с уральцами малой кровью на голой разнице в классе почти нереально.
Нужен темп и прессинг
Автобус гаджиевской сборки не отличается какими-то структурными изысками — команда неизменно играет по схеме с тремя центральными защитниками в различных вариациях (преимущественно 5-4-1), обороняясь низким блоком и почти не применяя высокий прессинг. Пермяки вообще предпочитают пассивную оборону активной: «Амкар» владеет мячом меньше всех в лиге (44%), но при этом по отборам и перехватам идет лишь 14-м.
Вместе с тем, уральцы обладают повышенной устойчивостью к статичным атакам соперника, пропустив лишь 8 мячей при позиционной обороне (для сравнения соседи по таблице из Хабаровска, Махачкалы и Тосно пропустили по два с лишним десятка каждый!). Вялый темп и безынициативное перекатывание мяча со стороны хозяев стало бы для пермяков отличным подарком, но «Зенит» нынче не в том положении, чтобы проявлять такое гостеприимство.
Как ни странно, «Амкар» сильно уязвим к скоростным атакам соперника (8 пропущенных мячей — больше только у «Спартака»), однако вероятность того, что при удобном для себя счете гости полезут вперед большим числом, прямо скажем, невелика.
Соответственно, «Зениту» нужно провоцировать соперника на ошибки и оперативно реагировать на ситуации с переходом владения, когда изъяны в оборонительной структуре использовать проще. Без прессинга точно не обойтись.
Не сбиваться на фланги
Благодаря рослым центрдефам и гренадеру-опорнику Зайцеву «Амкар» достаточно уверенно справляется с навесными стандартами (3 пропущенных мяча — меньше только у «Зенита», ЦСКА и «Рубина») и умело гасит активность соперника на периферийных направлениях. Персонально стоит выделить и правого латераля Мильковича — серб не только умело локализует угрозы наскоков на вверенной ему территории, но и сам здорово напрягает оппонентов активными подключениями в атаку.
В общем, чрезмерный перекос атак на фланги и увлечение кроссами против команды Гаджиева противопоказаны — меньше «Амкара» после фланговых прорывов пропустил только «Локомотив». А вот с атаками через центр пермяки справляются сильно хуже – две трети игровых ситуаций с реальной голевой перспективой (29/50) зародились именно там.
По логике «Зениту» нужно сыграть сдвоенным центром в атаке, как и в недавнем матче против «Селтика», так что выбор в пользу 4-4-2 для Манчини предсказуем и почти безальтернативен.
«Бешикташ» проявляет серьёзную заинтересованность в полузащитнике ЦСКА Матвее ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 13-го тура Альфа-Банк ...
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...
«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.
Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...
Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
Зенит" может потерять двух вратарей
"Это круто". Акинфеев - о признании Сафонова четвёртым вратарём мира
Забивать есть кому – подводит реализация. Прогноз на матч «Локомотив» - «Спартак»
«Бешикташ» готов побороться с «Галатасараем» за Кисляка — турецкий журналист
«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Гавр» в чемпионате Франции, Хакими оформил хет‑трик и отдал две голевые передачи