"Пермяки очень уверенно защищаются в матчах с фаворитами": как вскрыть оборону "Амкара"?

  • Эта статья в архиве

Советы от Алексея Белякова.

Исключить недооценку



В ближайшую субботу в гости к «Зениту» пожалует одна из самых неуступчивых и закрытых команд чемпионата, взломать оборону которой — задачка повышенной сложности. В этом сезоне «Амкар» пропускает в среднем меньше мяча за игру, наладил производство «сухарей» (7 после 20 туров), а по количеству допущенных голевых моментов входит в шестерку лучших команд лиги.







На пермяках успели обжечься 3 из 5 команд «большой пятерки» — все три осечки фавориты допустили именно в домашних играх, и не сказать, что хоть где-то гостям подфартило. Стоит обратить внимание, что «Амкар» имеет околонулевую креативную дельту в матчах с «топами» (в 6 матчах — 19 созданных моментов против 20 допущенных), что не может не вызывать уважение (для сравнения у ЦСКА аналогичный показатель на текущий момент — минус 9, у «Краснодара» — минус 10). Справиться с уральцами малой кровью на голой разнице в классе почти нереально.



Нужен темп и прессинг



Автобус гаджиевской сборки не отличается какими-то структурными изысками — команда неизменно играет по схеме с тремя центральными защитниками в различных вариациях (преимущественно 5-4-1), обороняясь низким блоком и почти не применяя высокий прессинг. Пермяки вообще предпочитают пассивную оборону активной: «Амкар» владеет мячом меньше всех в лиге (44%), но при этом по отборам и перехватам идет лишь 14-м.



Вместе с тем, уральцы обладают повышенной устойчивостью к статичным атакам соперника, пропустив лишь 8 мячей при позиционной обороне (для сравнения соседи по таблице из Хабаровска, Махачкалы и Тосно пропустили по два с лишним десятка каждый!). Вялый темп и безынициативное перекатывание мяча со стороны хозяев стало бы для пермяков отличным подарком, но «Зенит» нынче не в том положении, чтобы проявлять такое гостеприимство.







Как ни странно, «Амкар» сильно уязвим к скоростным атакам соперника (8 пропущенных мячей — больше только у «Спартака»), однако вероятность того, что при удобном для себя счете гости полезут вперед большим числом, прямо скажем, невелика.







Соответственно, «Зениту» нужно провоцировать соперника на ошибки и оперативно реагировать на ситуации с переходом владения, когда изъяны в оборонительной структуре использовать проще. Без прессинга точно не обойтись.



Не сбиваться на фланги



Благодаря рослым центрдефам и гренадеру-опорнику Зайцеву «Амкар» достаточно уверенно справляется с навесными стандартами (3 пропущенных мяча — меньше только у «Зенита», ЦСКА и «Рубина») и умело гасит активность соперника на периферийных направлениях. Персонально стоит выделить и правого латераля Мильковича — серб не только умело локализует угрозы наскоков на вверенной ему территории, но и сам здорово напрягает оппонентов активными подключениями в атаку.







В общем, чрезмерный перекос атак на фланги и увлечение кроссами против команды Гаджиева противопоказаны — меньше «Амкара» после фланговых прорывов пропустил только «Локомотив». А вот с атаками через центр пермяки справляются сильно хуже – две трети игровых ситуаций с реальной голевой перспективой (29/50) зародились именно там.



По логике «Зениту» нужно сыграть сдвоенным центром в атаке, как и в недавнем матче против «Селтика», так что выбор в пользу 4-4-2 для Манчини предсказуем и почти безальтернативен.

Читайте также:
0 / 0
677 11
Футбольные новости
233 0

Вокруг матча. ПФК ЦСКА – "Партизан". Ролик CSKA TV

Продолжили добрую традицию и сыграли с братским «Партизаном» в Москве.

256 7

«Урал» хочет взять в аренду полузащитника «Зенита» Васильева

По информации «Спорт День за Днем», 21-летний полузащитник «Зенита» Дмитрий ...

682 4

Срджан Благоевич: ЦСКА близок к уровню «Црвены Звезды»

Главный тренер «Партизана» Срджан Благоевич в беседе с «РБ Спорт» оценил уровень ...

417 10

Кисляк может стать лидером ЦСКА в следующем сезоне - Мор

Полузащитник Матвей Кисляк правильно делает, что остается в РПЛ, в следующем ...

206 1

Главный тренер «Партизана» Благоевич считает, что российский чемпионат сильнее сербского

Главный тренер сербского «Партизана» Срджан Благоевич заявил «Матч ТВ», что ...

607 11

"Торпедо" получило свидетельство об участии в РПЛ

«Торпедо» получило документ, который подтверждает, что клуб является участником ...

357 1

Натхо: «Николич проделал огромную работу в ЦСКА»

Полузащитник сербского «Партизана» и экс‑игрок ЦСКА Бибрас Натхо заявил «Матч ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
36.1%
Оптимист
16.9%
Реалист
31.8%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
8913 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10246 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

6910 185

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

15936 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19845 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают