"Муса - гениальный ход ЦСКА, Рауш удивил, Туле повезло". Роман Гутцайт - о возобновлении сезона

  • Эта статья в архиве

Вчера матчем «Црвена Звезда» – ЦСКА российский футбол официально вышел из зимней паузы. О главных событиях трехмесячного перерыва – комментатор и ведущий «Матч ТВ».

– Каким-то скучноватым получился рестарт сезона. Только ли Олимпиада и предолимпийские страсти тому виной?



– Думаю, повлияла не Олимпиада, а экономическая ситуация: в текущее трансферное окно наши команды совсем мало тратили, громких переходов вроде возвращения Ахмеда Мусы в ЦСКА было немного. Очевидно, что во время зимней паузы, которая у нас особенно длинная, кроме трансферов болельщикам обсуждать практически нечего, вот и создается впечатление, что все прошло слишком спокойно.



– Вы привели пример с арендой Мусы – думаете, это самое интересное событие зимнего перерыва?



– Не назвал бы прямо самым главным событием, но по крайней мере это сразу приходит на ум, как и переход в «Спартак» Максимовича. А разве аренда Дзюбы перед чемпионатом мира в команду, где он будет регулярно выходить на поле, – не событие? Шатов – в «Краснодаре». Тоже достаточно интересный трансфер. Понятно, что Манчини на него особо не рассчитывал, «Зениту» игрок был не нужен, и желание Шатова уйти перед ЧМ логично. Но он перешел не в Тулу или «Урал», а в стан конкурента того же «Зенита» в борьбе за самые высокие места. Любопытно последить, что из этого получится.



– Трансфер Максимовича в «Спартак» вынуждает вспомнить, наверное, о самом неприятном событии зимы – тяжелой травме Георгия Джикии.



– Насколько понимаю, «Спартак» собирался подписать в аренду Максимовича безотносительно травмы Джикии. А так, конечно, главное событие со знаком минус: ведущий защитник красно-белых, на которого очень рассчитывали в сборной, выбыл из строя. Это большой удар, но я верю, что к чемпионату мира Джикия восстановится.



– Шансы Дзюбы сыграть на ЧМ теперь тоже выросли?



– «Арсеналу» очень повезло. Клуб получил высококлассного игрока, более того, для возвращения в сборную Дзюба просто обязан провести на максимуме все десять оставшихся туров. Божовичу не надо будет его мотивировать и уговаривать. Великолепное приобретение для Тулы.



– А вот о Мусе после вчерашней игры ЦСКА уже пошли разговоры, что в английском запасе нигериец многое растерял. В успешности этой аренды есть сомнения?



– Уверен, что все получится. Вчера многие обращали внимание на количество потерь, но эта не та статистика, которая имеет значение для нападающего. Любому тренеру важно, чтобы форвард создавал моменты. В игре с «Црвеной Звездой» у Мусы была очевидная ошибка с передачей Витинью на выход один на один, что Гончаренко, наверное, расстроило. Но в остальном ясно же, насколько Муса нужен. В команде просто не оставалось нападающих: Чалов не получает шанса, значит, главный тренер не видит в нем пока футболиста основы, Витинью не игрок острия атаки, над Оланаре больше смеются, и его время в ЦСКА, видимо, прошло. Поэтому бесплатная аренда нигерийца – гениальный ход армейцев. Он молод, быстро наберет форму, знает большинство партнеров и по своим качествам просто сильнее большинства нападающих РФПЛ.



– Волнение болельщиков понятно. Однажды ЦСКА вернул из заграничного запаса другую экс-звезду РФПЛ Ласина Траоре, который, мягко говоря, не впечатлил.



– Совершенно разные ситуации. Муса очень похож на человека, который хочет. Траоре совершенно другой. Помню, на закате проекта керимовского «Анжи» уже многие звезды ушли, а Ласина оставался. И просто играл спустя рукава. Мусу таким не помню ни в одной из команд, где он выступал. Это разные люди по своей внутренней организации.



– Кроме перехода Заболотного нет повода вспомнить о «Зените», хотя Манчини осенью часто говорил о необходимости усиления.



– Помимо Заболотного у петербуржцев еще однозначно будут покупки. Подождем.



– Нельзя пройти и мимо «Динамо». Удивительно, почему кандидат в сборную Рауш перешел из бундеслиги именно к бело-голубым?



– У меня нет ответа на вопрос: почему так случилось? Сам был удивлен, что Евгений Марков из «Тосно» и Рауш оказались в «Динамо», которое не борется за еврокубки. Особенно, если учесть, что игроков левого фланга с такой левой ногой, как у Рауша, у нас мало. Даже в сборной только Жирков, Комбаров и Рауш. Хотя есть очень интересный молодой парень Дима Скопинцев. Он играл в «Балтике», а сейчас находится в «Ростове». Думаю, ему по силам стать открытием оставшейся части чемпионата и кандидатом в сборную. Весной нас ждет еще много интересных сюжетов.

Читайте также:
0 / 0
2895 10
Футбольные новости
96 0

«В матче против «Балтики» «Зениту» важно не уступить в борьбе» — Радимов

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде из ...

113 0

Кристоф Дюгарри о пятилетнем контракте Де Дзерби с «Тоттенхэмом»: настоящее ограбление

Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Кристоф Дюгарри подверг резкой ...

472 5

Александер Джику договорился со «Спартаком» о продлении контракта до 2029 года

Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...

392 4

«Если клубы не реагируют на то, что есть такой свободный футболист, как Дзюба, значит, он не нужен» — Сёмин

Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в разговоре с «Матч ТВ» ...

946 11

Роман Вега впервые в карьере вызван в сборную Аргентины

Главный тренер аргентинской национальной команды Лионель Скалони назвал список ...

736 4

"Для нападающего уровня Кордобы такое поведение — это позорище" - Радимов

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

472 6

Семшов — о Параде: Уже понятно, что это не усиление «Спартака»

Бывший игрок сборной России Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.7%
Низкий
21.8%
Средний
20.1%
Нормальный
28.2%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16731 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

26409 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

44043 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19581 436

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

9874 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают