Борис Игнатьев: «Шюррле стал поводырем «Спартака». Его игра — учебник»

  • Эта статья в архиве

Итоги выступлений на международной арене двух клубов из России прокомментировал в прошлом главный тренер национальной сборной Борис Игнатьев.

— Перед матчем «Краснодара» в Португалии вы удивили, предсказав в одном из интервью победу российской команде, в то время как эксперты сходились во мнении, что у нашего клуба шансов нет. Было некое предчувствие?

— Руководствовался, скорее, пожеланием и верой в команду. Верю в «Краснодар», в выбранный им путь, в его принципы ведения игры, в клубную политику с низов до вершины. При этом не могу сказать, что был уверен в положительном результате. Ведь, если рассматривать все спортивные составляющие, принимать во внимание подбор игроков, их игровые качества, атлетизм, а также такой фактор, как домашние стены, то преимущество, безусловно, будет на стороне «Порту». Надо быть дураком, чтобы этого не понимать.

— Хозяев ошарашили пропущенный уже на третьей минуте мяч, а потом и второй «быстрый гол»?

— Конечно. Прошло полчаса с небольшим, а российский клуб вел 3:0, чего никто не ожидал, включая футболистов «Порту». Но в концовке — а я видел трансляцию последних 10 минут — «Краснодар» прилично волтузили.

— Тем не менее, клуб добился выдающегося для себя результата, не так ли?

— Несомненно. Причем, не только для себя, но и для всего российского футбола. Пройти столь авторитетного оппонента дорогого стоит. Это важно для укрепления уверенности в себе. Значит, есть у нас команды, которые не поднимают лапки перед сильным соперником. Подобные примеры в нашем футболе были, но их, к сожалению, не так уж много. Между тем, если очень захотеть, да еще удача будет на твоей стороне, то можно многого добиться.

— «Спартак» в домашнем матче с «Туном» понравился?

— В плане игровой структуры и общей направленности — нет. Но клуб приобрел очень сильного со всех точек зрения футболиста. Андре Шюррле стал настоящим поводырем для партнеров. Он приводит их к общему знаменателю. Его ходы на поле — словно учебник, который надо осваивать.

Первый тайм вообще никакой логике не поддавался. Каждый играл сам по себе, как кто умеет. Было много необоснованных индивидуальных действий. Зелимхан Бакаев и Резиуан Мирзов сильно перебарщивали с дриблингом. Отсюда много потерь. Игра совсем не выстраивалась в том направлении, которое декларировал Олег Кононов. Он ведь обещал романцевский футбол, а в нем, как известно, каждое движение партнера поощряется передачей. Комбинационной вязи «Спартаку» явно не хватало.

Затем же Шюррле побудил партнеров посмотреть на игру в ином ракурсе. Но все-таки «Спартак» выехал на индивидуальном мастерстве отдельно взятых футболистов, благо людей, таким мастерством обладающих, в команде становится все больше. После серии неудачных ходов Мирзов завершил свой проход удачной передачей на Шюррле, и тот забил победный гол. Хотя думаю, что Мирзов, скорее, бил по воротам.

— Как прокомментируете два выхода швейцарского нападающего Раппа один на один с Александром Максименко, который, к счастью, в обоих случаях выручил команду?

— Два центральных защитника «Спартака» вообще не знают, как страховать друг друга. Они плохо играют в связке. Георгий Джикия весьма сильный в индивидуальном плане игрок, а Самюэль Жиго умел в единоборствах, но понимание тактики игры в обороне у них не на высоком уровне. Как следствие, ход матча мог сложиться и по-другому.

Вся оборона «Спартака» нацелена, прежде всего, на атаку. Айртон не силен, собственно, в защитных действиях. Он больше играет вперед и исправляет допущенные позиционные ошибки за счет замечательной скорости. В таком же ключе играют и Андрей Ещенко, и Николай Рассказов. Нет опорного хавбека, который располагался бы перед двумя центральными защитниками и создавал бы напряжение для соперника, начиная пасом атаку. Мне нравился в этом отношении Фернанду, но это уже в прошлом.

— «Спартак» вроде бы французского опорника Адриана Тамеза у «Ниццы» приобретает…

— Такой игрок точно не помешает. Вообще думаю, что красно-белые подобрали хороших исполнителей. Гус Тил проявил себя в воскресенье в Грозном как связующее звено, направляющее игру. Вот кого теперь не хватало!

Не могу сказать, что «Спартак» показал зрелый футбол. Но одна существенная оговорка: чуда в футболе не бывает. Чтобы родить ребенка, требуется время. И команда с новыми именами тоже не сразу создается.

Читайте также:
0 / 0
1838 39
Футбольные новости
6 0

Пономарёв: «При Челестини игра ЦСКА убыстряется»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв подвёл итоги выступления «армейцев» на Братском ...

276 3

Хомуха высказался о проблемах в игре ЦСКА при Челестини

Бывший игрок ЦСКА Дмитрий Хомуха подвел итоги выступления «армейцев» на Братском ...

316 1

Агент нападающего «Ривер Плейт» Борхи опроверг интерес со стороны ЦСКА

ЦСКА не интересовался колумбийским нападающим аргентинского «Ривер Плейт» ...

520 9

Андрей Мовсесьян: Травма Вильягры — это потеря для ЦСКА

Любой футболист, выбывший из-за травмы, – это потеря для клуба.

612 4

Источник: Форвард «Палмейраса» Лопес — один из главных кандидатов на замену Угальде в «Спартаке»

Аргентинский форвард «Палмейраса» Хосе Мануэль Лопес — один из главных ...

196 5

Мусаев ответил, может ли «спартаковский футбол» времён Романцева существовать сегодня

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев рассказал, как его впечатляла игра ...

136 7

Первый тренер Сафонова: Матвею нужна аренда, конкурировать с Доннаруммой шансов нет

Алексей Чистяков, первый тренер вратаря «ПСЖ» Матвея Сафонова, считает, что ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.3%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.4%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
35635 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18720 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9194 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6500 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

22295 180

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают