Михаил Игнатов: «Главное поздравление — от деда»

  • Эта статья в архиве

Молодой полузащитник «Спартака» дал интервью пресс-службе красно-белых.

— У вас в социальной сети подпись «МИ 22». Увлекаетесь военной техникой?

— В детстве любил собирать самолеты, танки. В основном —да, интересовался военной техникой. Но подпись с этим не связана. Просто Миня — так меня с младшего возраста называли в команде. Плюс МИ — это мои инициалы. А 22 — номер, под которым играл еще в Академии, мне очень нравилось. И потом решил ничего не менять.

— Всегда мечтали стать футболистом?

— В пять лет хотел быть хоккеистом. А в шесть стал играть в одном из московских дворов в футбол и передумал насчет хоккея. Решил попробовать свои силы в игре с мячом. Я ходил на стадион и слышал, как зрители что-то кричат с трибун. Тоже захотелось оказаться на поле, чтобы мне что-то скандировали. Часто возвращаюсь мыслями к тем детским моментам. Приятно, что мечты начинают осуществляться.

— Кто сейчас особенно радуется вашим успехам?

— Родители, когда матч складывается удачно, радуются вместе со мной. Когда неудачно — просят, чтобы не вешал нос. Говорят, что у меня все впереди, что еще молодой. А больше всего переживает дедушка. Он в детстве водил меня на футбол. Родители работали, а дедушка ездил со мной. И до сих пор он смотрит все матчи и подбадривает меня. По возможности ходит на стадион. Говорит, что победы еще придут. Объясняет, что вокруг «Спартака» всегда много разговоров. Важно абстрагироваться от них и спокойно работать. И тогда все будет хорошо. По жизни стараюсь быть скромным. А сейчас, когда попал в основу «Спартака»,пытаюсь вести себя тише вдвойне, быть незаметным. Ведь только начинаю свой путь. Это не так легко. Пока еще не ощущаю на сто процентов, что готов играть в главной команде. Так что мой девиз — работать, работать и работать.

* * *

— Вы первый раз сыграли за основу красно-белых в контрольном матче против «Хэбэй Чайна Форчун» на зимних сборах. Многое для вас с тех пор изменилось?

— Да. После тех сборов я, по сути, полгода не играл: у меня были проблемы со спиной. Только летом начал тренироваться вновь. Это время было для меня сложным. Стал скучать по футболу, очень хотел скорее вернуться. Зато сейчас нахожусь в лучшей форме за всю карьеру. Нужно еще некоторое время, чтобы привыкнуть к скоростям в чемпионате и еврокубковых играх. На тренировках у меня уже получается, а вот матчах —не всегда. Чувствую ответственность, понимаю, что, например, нельзя авантюрно идти в обводку в центре поля...

— Ташаев отметил, что атмосфера на «Открытие Арене» — как в компьютерной игре...

— Так и есть! Большой стадион, фантастическая атмосфера. Пока волнение еще есть. В каждом матче выхожу на поле словно в первый раз. Но партнеры помогают справиться с волнением. Где-то прикрикнут, чтобы взбодрить. И все становится на свои места. Да и в раздевалке все говорят: «Выходи, играй. Нечего бояться!» Когда выходил на матч с «Вильярреалом» в стартовом составе, был мандраж. С «Енисеем» — уже спокойнее. А с «Арсеналом» дома опять волновался при своих трибунах. После матча на душе было неприятно. Переживал, что сыграл неудачно, подвел команду и зрителей, которые пришли нас поддержать.

— Зато в игре в Красноярске вы стали одним из героев.

— Матч с «Енисеем» — лучший день в жизни. Забил первый гол в Премьер-Лиге. Фернандо подавал с углового. На установке сказали, что должен первым должен бежать Зе. Но он поставил блок и сказал: «Беги». Увидел, что есть свободная зона… Туда и прилетел мяч, а я отправил его в сетку.

— Забрали мяч на память?

— Да. Вся команда его подписала. Теперь хранится у меня дома. Ребята поздравили. Было очень приятно. Пришло еще много sms. Дедушка написал: «Молодец. Спасибо за игру. Горжусь». Это было самое важное поздравление.

— Кубковый матч с «Анжи» будет серьезным испытанием?

— Все соперники на нас настраиваются по-особенному. Нам нужно выйти на поле, выкинуть все мысли из головы, концентрироваться только на матче. Играть и биться друг за друга. Чемпионат долог, в нем можно исправить положение, если сразу что-то не получилось. А в Кубке каждая игра —навылет. Ошибаться никак нельзя.

* * *

— В прошлом сезоне вы готовились к экзаменам, из-за которых даже пропустили матч с «молодежкой» «Ливерпуля» в Юношеской лиге УЕФА. Всё сдали успешно?

— Да. Поступил в РГУФКСМиТ, учусь на первом курсе на тренера. Сдавал обществознание и биологию. Сначала не понимал, зачем мне знать что-то о растениях. Но потом. когда начал изучать предмет, понял, что это довольно-таки интересно.

— Что еще вас увлекает в последнее время?

— Многое. Люблю проводить время с семьей и друзьями. Когда есть возможность, читаю книги. Особенно мне нравится Джек Лондон. Впечатлил роман «Время-не-ждет». В нем много жизненных ситуаций, о которых можно поразмышлять. Взять даже название — «Время-не-ждет»…Зачастую люди откладывают что-то на потом, хотя это можно сделать сейчас. Если честно, я периодически так же поступаю...

— Вам всего восемнадцать. У вас еще много времени.

— В этом-то все и дело, что его нет! Даже в 18 лет. Если тебе доверяют место в «основе», с тебя спрашивают уже не как с молодого игрока, а как с опытного футболиста. Нужно соответствовать требованиям клуба. Хочется играть на высоком уровне, и время не ждет. Когда был еще маленьким, дедушка поверил, что я смогу заиграть на высоком уровне. Сейчас мне хотелось бы, чтобы он читал обо мне в газетах: «Молодой Михаил Игнатов играет хорошо...» Что-то в таком духе, чтобы дедушке было приятно.

Читайте также:
0 / 0
1020 26
Футбольные новости
134 6

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

339 47

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

63 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

448 7

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

1026 35

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

261 19

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

173 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9103 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1599 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5613 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3052 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают