РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
Франция. Лига 1

Головин и "Монако": конкуренции меньше, шансов больше

  • Эта статья в архиве

Издание объясняет, где у полузащитника ЦСКА сейчас было бы больше возможностей для постоянной игровой практики – в "Ювентусе", "Челси" или "Монако".

Жардим и бизнес

У французского варианта есть несколько очевидных плюсов. Начнем непосредственно с футбола. Во-первых, лига 1 хоть и уступает лучшим европейским чемпионатам, предъявляет игрокам серьезные требования в плане физической готовности и тактики. Соответственно, Головин обязан прогрессировать, а под присмотром Леонарду Жардима футболисты растут, как грибы после дождя. Клуб из Княжества за последние годы, в том числе и благодаря блестящей работе португальского тренера, продал за приличные деньги не одного Мбаппе, а целый отряд звезд и звездочек.

Только этим летом казна монегасков пополнилась за счет трансферов Лемара ("Атлетико") и Фабинью ("Атлетико"). Даже не являвшихся ключевыми игроками Конголо и Каррильо продали в Англию суммарно за 42 миллиона евро. Среди более ранних топовых сделок следует отметить Менди ("Манчестер Сити"), Бакайоко ("Челси"), Курзава ("ПСЖ"), Феррейру-Карраско ("Атлетико"), Марсьяля ("МЮ"), Кондогбия ("Интер").

Большие клубы – большие деньги. Глупо давать советы по бизнесу президенту ЦСКА Евгению Гинеру, да еще не зная деталей переговоров и пожеланий Головина. На поверхности же два варианта: заработать здесь и сейчас, либо, получив неплохую компенсацию от "Монако", играть вдолгую, прописав процент от последующей продажи футболиста.

Почему не "Челси" И "Ювентус"?

К словам Васильева о переходах в топ-клубы стоит прислушаться, потому что риск оказаться на лавке или даже в аренде действительно велик. Особенно для футболиста, которому еще и предстоит процесс адаптации к европейскому футболу. А таким командам, как "Челси" и "Ювентус", результат нужен здесь и сейчас. Прежде всего, это касается "Старой синьоры", подписавшей Криштиану Роналду и провозгласившей поход за кубком Лиги чемпионов.

У "бьянконери" есть три позиции в средней линии и вдвое больше претендентов на них. Лучший в серии А исполнитель "стандартов" Пьянич, опытнейшие Хедира и Маркизио, чемпион мира Матюиди, только подписанный Эмре Джан, талантливый Бентанкур и крепкий середняк Стураро. Попробуете вычеркнуть из этого списка пятерых, кого должен вытеснить из состава Головин?

В "Челси" после смены тренера ситуация выглядит запутанной. Но если Маурицио Сарри действительно хочет видеть в Лондоне армейца, это все меняет. Кроме того, можно быть уверенным, что новый тренер не станет работать по конспектам Антонио Конте и попробует внедрить любимую расстановку 4-3-3. Места двух опорников следует забронировать за Канте и переехавшим вместе с тренером из Неаполя Жоржинью. С ними будет конкурировать Бакайоко, а Головин, как игрок более созидательный, может получить место над этим тандемом волкодавов. Так как основные креативщики "синих" – Азар (если останется), Виллиан и Педро играют на флангах, россиянину надо превзойти Фабрегаса. Ничего невозможного в этом нет, потому что испанцу будет непросто выдержать темп и интенсивность, которые требует от футболистов Сарри.

Франция как трамплин

В "Монако", летом закупившем очередную порцию молодых и еще не доведенных до ума талантов, Головину тоже придется сражаться за место под солнцем. Вместе с тем, нельзя не признать: конкуренция будет не такой жесткой. К тому же, в отличие от Александра, у других новобранцев в багаже нет опыта регулярных выступлений в Лиге чемпионов, не говоря уже о Евро-2016 и тем более ЧМ-2018.

Уход Лемара дает россиянину два варианта – на позиции атакующего хавбека под центрфорвардом Фалькао или Силлой, либо, как в памятной игре с Саудовской Аравией, на левом фланге. Тем более, у Жардима ни Лемар, ни открытие прошлого сезона Рони Лопес не привязаны к бровкам. Плюс, при схеме 4-2-3-1 в опорной зоне у монегасков не обязательно играют классические разрушители, и чуть глубже иногда опускается Жоау Моутинью.

Треугольник из португальского ветерана, Головина и Тилеманса, правда, кажется слишком атакующим, и здесь требуется разрушитель, а это минус одно место в старте. Хотя, при насыщенном календаре из 38 матчей чемпионата, двух кубковых турниров и, конечно, Лиги чемпионов, шансы и время на поле получат все. А если удастся заиграть в Монте-Карло, топ-клубы от Головина никуда не денутся.

Читайте также:
0 / 0
1731 50
Футбольные новости
49 3

Мостовой: «Мои слова это не критика, а правда. Как критику их воспринимают только всякие Абаскали и Слуцкие»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой отреагировал на слова ...

98 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

101 1

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

99 2

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

98 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

127 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

163 4

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14648 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1753 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16077 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1447 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1761 67

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Сейчас обсуждают