Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев заявил «Матч ТВ» о том, что после получения Малкомом и Клаудиньо российского гражданства должно пройти определенное время перед тем, как они получат право выступать за сборную России.
Указ президента России Владимира Путина о предоставлении бразильцам гражданства РФ был опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации. Ранее в Российском футбольном союзе (РФС) сообщили «Матч ТВ», что существует теоретическая возможность, при которой бразильцы смогут выступать за сборную России.
— У нас уже была информация по поводу предоставления гражданства Клаудиньо и Малкому, — рассказал «Матч ТВ» Александр Медведев. — А сегодня мы получили копию указа президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, где в группе лиц, которым предоставлено гражданство России есть и два наших игрока. Это очень важное событие. При этом я, честно говоря, удивляюсь, когда кто‑то начинает искать причины из серии «а почему и зачем», видеть в этом чью‑то финансовую выгоду. Почему‑то многие забывают, какой вклад в успехи сборной России внес в свое время такой игрок, как Супермарио — Марио Фернандес. Играли за сборную Ари с Нойштедтером.
Что касается Малкома с Клаудиньо, это было движение их души, они сами с этим обратились, затем все необходимые процедуры оказались выполнены. Теперь будем ждать, когда будет назначено само событие. То есть вручение паспортов. Обычно это ожидание занимает до месяца.
— Как вы оцените получение России гражданства Малкомом и Клаудиньо в проекции на «Зенит»?
— В отношении их статуса «легионеров» и возможности играть за сборную должно пройти какое‑то время. Для одного из них это чуть больший отрезок, для другого чуть меньший. Не надо забывать, что в этот период они могут быть вызваны в сборную Бразилии. При этом сыграв за нее, они уже не смогут играть за сборную России. Не потеряв при этом российского гражданства. Давайте будем смотреть, как станут развиваться события. В свою очередь хочу через вас поздравить Малкома и Клаудиньо с получением гражданства. Ну, а лично это сделаю уже после игры с «Волгой».
Малком выступает за «Зенит» с 2019 года. В нынешнем сезоне 25‑летний нападающий в 23 матчах за клуб во всех турнирах забил 15 мячей и отдал семь голевых передач. 26‑летний полузащитник Клаудиньо играет за петербуржцев с 2021‑го, в текущем сезоне он провел 19 матчей за команду, забил три гола, отдал восемь результативных передач.
«Зенит» 25 февраля сыграет в Ульяновске с «Волгой» в ¼ финала Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России. Начало игры — в 14:30 по московскому времени. Прямую трансляцию смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet прокомментировал ...
23-летний вингер «Краснодара» Олакунле Олусегун заявил, что в матче с ЦСКА команде ...
Французские медики бьют тревогу, а известный спортивный врач России признает, что ...
Главный тренер самарских «Крыльев Советов» Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» ...
Главный тренер нижегородского «Пари НН» Виктор Ганчаренко в эфире «Матч ТВ» ...
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
В матче 28-го тура Российской Премьер-Лиги между «Пари НН» и «Крыльями Советов» ...
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
«Спартак» направил обращение в ЭСК РФС по двум эпизодам в матче с «Динамо»
Тюкавин: надеюсь, в последнем туре «Динамо» обыграет «Краснодар» и не даст стать чемпионом
«Спартак» может уволить Станковича из-за плохих результатов — источник
Тренер "Спартака" Станкович может возглавить сборную Сербии?
Станкович — не одинок: почему тренеры все чаще не справляются с эмоциями