В домашнем матче на «Газпром-Арене» «Зенит» одолел «Химки» - 1:0 и вернул себе втрое место в турнирной таблице чемпионата.
Гости, которые даже не проводили полноценные тренировки из-за бойкота, приехали в Петербург в основном составе явно не отбывать номер, спортивный принцип был соблюден – никакой игры с молодежкой. Напомним, подмосковный клуб был взят под внешнее управление (РФС сам стал погашать долги по зарплате), а игроки проявили бойцовский характер. К слову, что в матче первого круга химчане отобрали очки у «Зенита» - 1:1.
Фаворитом матча считался, разумеется, Петербург, но Семак удивил отсутствием в заявке Мантуана и Эраковича, поэтому поначалу в построении обороны хозяев надо было еще и разобраться.
Пока мы присматривались к игре, счет едва не открыли… «Химки»! Лукас Вера выполнял вроде бы простенький заброс в штрафную «Зенита», а мяч угодил в перекладину у крестовины. Вратарь питерцев Латышонок казалось бы все контролировал, но это было симптоматично. Возможно ситуация послужила толчком зенитовцам, слегка увеличившим скорости. Луис Энрике получил мяч и расстреливал ворота «Химок», но на пути снаряда «нарисовался» Антон Заболотный! Форвард гостей стал спасителем подмосковной команды. А «Зенит» исправился в следующей же атаке: на 22-й минуте Глушенков принял мяч около чужой штрафной и с разворота пробил - в соперника, на подборе Лусиано в падении пальнул в дальний – попал в штангу, от которой снаряд залетел в сетку ворот!
Вообще «Зенит», конечно, был активнее в первом тайме и создал побольше моментов, но владение 70 на 30 не отражалось на табло. 20 ударов и всего 4 из них в створ. В том числе и приведший к голу. Для команды, которая с разницей в три мяча громила лидера чемпионата несколько дней назад – удивительный результат в завершении атак. А позиционное нападение Питера не ставило неразрешимых задач перед гостями. Техничные бразильцы неспешно катали мяч, отдавали пасы поперек и назад.
Вышедший освежить атаку «Зенита» вместо Лусиано Соболев вообще не добежал до мяча, когда во втором тайме ему выкатывал снаряд под атаку Глушенков – Максим повозмущался, но хода матча это не изменило.
Не смог «Зенит» выдать и этом туре такую же яркую игру, как с «Краснодаром». Скорее всего, приберег эмоции на матч следующей недели с московским «Динамо».
Премьер-лига. 25-й тур
«Зенит» - «Химки» - 1:0
Гол: Гонду, 22.
Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.
Турецкий спортивный журналист и инсайдер Кая Темель высказался о вероятности ...
Казахстанский «Кайрат» сыграл вничью с итальянской «Аталантой» (1:1) в выездном ...
«Реал Сосьедад» дома сыграл вничью с «Лионом» в матче 4-го тура общего этапа Лиги ...
Сегодня, 5 ноября, состоялся матч 3-го тура общего этапа Лиги конференций между ...
Российский полузащитник Александр Головин остался в запасе «Монако» на матч 3-го ...
Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц прокомментировал информацию о том, что ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.
Иван Карпов о трансферных делах ЦСКА
СЭ: Федерико Виньяс готов перейти в ЦСКА, «Толука» может запросить до 25 миллионов долларов
Шикунов: вряд ли кто-то сможет справиться с «Зенитом» в этом сезоне
Футболист «Динамо» Казимир: «Изидор посоветовал места, куда можно сходить в Москве. Я пробовал борщ»
«Спартак» оштрафован на 100 тыс рублей за оскорбительные скандирования зрителей в матче с «Локомотивом»