В домашнем матче на «Газпром-Арене» «Зенит» одолел «Химки» - 1:0 и вернул себе втрое место в турнирной таблице чемпионата.
Гости, которые даже не проводили полноценные тренировки из-за бойкота, приехали в Петербург в основном составе явно не отбывать номер, спортивный принцип был соблюден – никакой игры с молодежкой. Напомним, подмосковный клуб был взят под внешнее управление (РФС сам стал погашать долги по зарплате), а игроки проявили бойцовский характер. К слову, что в матче первого круга химчане отобрали очки у «Зенита» - 1:1.
Фаворитом матча считался, разумеется, Петербург, но Семак удивил отсутствием в заявке Мантуана и Эраковича, поэтому поначалу в построении обороны хозяев надо было еще и разобраться.
Пока мы присматривались к игре, счет едва не открыли… «Химки»! Лукас Вера выполнял вроде бы простенький заброс в штрафную «Зенита», а мяч угодил в перекладину у крестовины. Вратарь питерцев Латышонок казалось бы все контролировал, но это было симптоматично. Возможно ситуация послужила толчком зенитовцам, слегка увеличившим скорости. Луис Энрике получил мяч и расстреливал ворота «Химок», но на пути снаряда «нарисовался» Антон Заболотный! Форвард гостей стал спасителем подмосковной команды. А «Зенит» исправился в следующей же атаке: на 22-й минуте Глушенков принял мяч около чужой штрафной и с разворота пробил - в соперника, на подборе Лусиано в падении пальнул в дальний – попал в штангу, от которой снаряд залетел в сетку ворот!
Вообще «Зенит», конечно, был активнее в первом тайме и создал побольше моментов, но владение 70 на 30 не отражалось на табло. 20 ударов и всего 4 из них в створ. В том числе и приведший к голу. Для команды, которая с разницей в три мяча громила лидера чемпионата несколько дней назад – удивительный результат в завершении атак. А позиционное нападение Питера не ставило неразрешимых задач перед гостями. Техничные бразильцы неспешно катали мяч, отдавали пасы поперек и назад.
Вышедший освежить атаку «Зенита» вместо Лусиано Соболев вообще не добежал до мяча, когда во втором тайме ему выкатывал снаряд под атаку Глушенков – Максим повозмущался, но хода матча это не изменило.
Не смог «Зенит» выдать и этом туре такую же яркую игру, как с «Краснодаром». Скорее всего, приберег эмоции на матч следующей недели с московским «Динамо».
Премьер-лига. 25-й тур
«Зенит» - «Химки» - 1:0
Гол: Гонду, 22.
Центральный защитник «Зенита» Нино может покинуть стан сине-бело-голубых ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев может попробовать себя за рубежом.
Информация о возможном проведении турнира с участием сборной России и команд, не ...
Нападающий «Зенит» Лусиано Гонду может перейти в «Ривер Плейт».
По информации «РБ Спорт», «Бенфика» проявляет интерес к полузащитнику ЦСКА ...
Российский футбольный союз (РФС) хочет создать новый турнир, в котором сыграют ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в разговоре с «Матч ТВ» ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
К итогам года.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
Гаврилов: «У Романова есть время до зимы, чтобы проявить себя в «Спартаке»
Нино может покинуть «Зенит» зимой — ESPN Brasil
Дегтярев объяснил, почему Германия лучше России в футболе
Александр Мостовой: «Динамо» и «Спартак» должны сражаться за Ивича, по идее»
Пономарёв: «Карпин ни черта не понимает в футболе. Он хочет быть тренером, потому что там большие деньги»