Бывший полузащитник «Зенита» Александр Канищев полагает, что не участие российских клубов в еврокубках тоже отражается на мотивации зенитовских легионеров.
- От Семака все-таки что-то зависело? Чтобы у южноамериканцев возник какой-то резон выкладываться на 80 процентов, а не на 30, как в последнее время? Или это нереально?
- У них один резон – выше заработок. Других у этих ребят нет. Ни нынешний тренер в «Зените», ни какой-то другой их бы не изменили. Играть за идею – это про 80-е, когда «сине-бело-голубые» становились чемпионами. Тогда мотиватором была гордость за страну, клуб или город. А сейчас только один мотиватор – деньги. Функционал тренера совершенно бесполезный с этой точи зрения.
- Но, если бы на месте Семака был более жесткий тренер, условный Фергюсон, мог бы он заставить Клаудиньо все эти годы показывать свой максимум?
- Сложно сказать. Думаю, если бы «Зенит» участвовал в европейских турнирах, возникла бы дополнительная мотивация. А так, Клаудиньо мог спокойно, доедая свой завтрак прямо на поле, выйти и забить несколько мячей в первые десять минут. Именно так все у него начиналось в РПЛ, помните? А если легко дается, чего напрягаться? Какие тут дополнительные мотивации? Вендел и Клаудиньо лучшие в российской Премьер-лиге, когда играют всерьез. А если дурака валяют, то начинается сопротивление, и «Зенит» оказывается там, где сейчас.
- Но мы говорим, что для бразильских футболистов на первом месте деньги. Что, в принципе, и показывает отъезд Клаудиньо в Катар, а Малкома в Саудовскую Аравию, где нет никаких еврокубков. Действительно ли они страдали от отсутствия, например, Лиги чемпионов?
- В Европе надо пахать, им не заплатят такие деньги, которые они хотят. Но, может, уехав в Бразилию, они могут еще оказаться какими-то окольными путями в Европе. Их мысли я прочитать не могу… Просто, если бы «Зенит» принимал участие в еврокубках, многое сложилось бы по-другому. Но, что есть, то есть… Ну а бразильцы приезжают зарабатывать. Футбольный век короток, и их нельзя за это осуждать.
Сегодня, 3 октября, состоится товарищеский матч между сборными России и Намибии.
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха ответил на вопрос, кого можно назвать ...
Бывший нападающий «Аякса» и «Байера» Дмитрий Булыкин высказался об игре сборной ...
Португальский футбольный агент Паулу Барбоза высказался о конфликте между ...
Бывший нападающий «Аякса» и «Байера» Дмитрий Булыкин высказался о возможной ...
Национальная команда сыграет в Екатеринбурге.
Разбираемся в вопросе.
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Разбираемся в вопросе.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Стартовый состав сборной России на товарищеский матч с Намибией
Сборная России – Сборная Намибии. Смотрим и обсуждаем
Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"
Хомуха: все прогнозировали, что ЦСКА не будет столь успешным в новом сезоне РПЛ
«Что он наделал!» Пономарев обрушился с критикой на Фурсенко из-за системы «осень-весна»