«Вы помните, как все начиналось у Клаудиньо? Он мог спокойно, доедая свой завтрак на поле, забить несколько голов», - Канищев сравнил Семака с условным Фергюсоном

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Канищев полагает, что не участие российских клубов в еврокубках тоже отражается на мотивации зенитовских легионеров.


- От Семака все-таки что-то зависело? Чтобы у южноамериканцев возник какой-то резон выкладываться на 80 процентов, а не на 30, как в последнее время? Или это нереально?

- У них один резон – выше заработок. Других у этих ребят нет. Ни нынешний тренер в «Зените», ни какой-то другой их бы не изменили. Играть за идею – это про 80-е, когда «сине-бело-голубые» становились чемпионами. Тогда мотиватором была гордость за страну, клуб или город. А сейчас только один мотиватор – деньги. Функционал тренера совершенно бесполезный с этой точи зрения.

- Но, если бы на месте Семака был более жесткий тренер, условный Фергюсон, мог бы он заставить Клаудиньо все эти годы показывать свой максимум?

- Сложно сказать. Думаю, если бы «Зенит» участвовал в европейских турнирах, возникла бы дополнительная мотивация. А так, Клаудиньо мог спокойно, доедая свой завтрак прямо на поле, выйти и забить несколько мячей в первые десять минут. Именно так все у него начиналось в РПЛ, помните? А если легко дается, чего напрягаться? Какие тут дополнительные мотивации? Вендел и Клаудиньо лучшие в российской Премьер-лиге, когда играют всерьез. А если дурака валяют, то начинается сопротивление, и «Зенит» оказывается там, где сейчас.

- Но мы говорим, что для бразильских футболистов на первом месте деньги. Что, в принципе, и показывает отъезд Клаудиньо в Катар, а Малкома в Саудовскую Аравию, где нет никаких еврокубков. Действительно ли они страдали от отсутствия, например, Лиги чемпионов?

- В Европе надо пахать, им не заплатят такие деньги, которые они хотят. Но, может, уехав в Бразилию, они могут еще оказаться какими-то окольными путями в Европе. Их мысли я прочитать не могу… Просто, если бы «Зенит» принимал участие в еврокубках, многое сложилось бы по-другому. Но, что есть, то есть… Ну а бразильцы приезжают зарабатывать. Футбольный век короток, и их нельзя за это осуждать.

Читайте также:
0 / 0
1204 12
Футбольные новости
445 5

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

224 1

Тренер «Зенита» Семак рассказал, когда в команду вернутся уехавшие в сборные футболисты

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак после товарищеского матча ...

191 1

Футболист «Зенита» Шаталов — о победном голе в матче с БАТЭ: «Великолепные эмоции, очень счастлив. Я сегодня ночью не усну»

Полузащитник петербургского «Зенита» Иван Шаталов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, ...

241 4

Пономарёв: Слуцкий никуда не годится, лучше ему оставаться в шоу-бизнесе

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв раскритиковал тренерские ...

581 3

«Да ему 30 лет уже». Тихонов — о периоде, когда попал в «Спартак», а мог оказаться в ЦСКА

Бывший футболист московского «Спартака» Андрей Тихонов рассказал, как перешёл в ...

144 2

Талалаев — о Батракове: «Желаю успеха всем российским футболистам, которые выезжают в хорошие чемпионаты»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался о карьере российского ...

814 11

«Зенит» с минимальным счётом обыграл БАТЭ в контрольном матче

Окончен товарищеский матч между санкт-петербургским «Зенитом» и борисовским ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.5%
Низкий
24.5%
Средний
21.4%
Нормальный
25.7%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
6339 303

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2158 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16610 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают