«Вы помните, как все начиналось у Клаудиньо? Он мог спокойно, доедая свой завтрак на поле, забить несколько голов», - Канищев сравнил Семака с условным Фергюсоном

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Канищев полагает, что не участие российских клубов в еврокубках тоже отражается на мотивации зенитовских легионеров.


- От Семака все-таки что-то зависело? Чтобы у южноамериканцев возник какой-то резон выкладываться на 80 процентов, а не на 30, как в последнее время? Или это нереально?

- У них один резон – выше заработок. Других у этих ребят нет. Ни нынешний тренер в «Зените», ни какой-то другой их бы не изменили. Играть за идею – это про 80-е, когда «сине-бело-голубые» становились чемпионами. Тогда мотиватором была гордость за страну, клуб или город. А сейчас только один мотиватор – деньги. Функционал тренера совершенно бесполезный с этой точи зрения.

- Но, если бы на месте Семака был более жесткий тренер, условный Фергюсон, мог бы он заставить Клаудиньо все эти годы показывать свой максимум?

- Сложно сказать. Думаю, если бы «Зенит» участвовал в европейских турнирах, возникла бы дополнительная мотивация. А так, Клаудиньо мог спокойно, доедая свой завтрак прямо на поле, выйти и забить несколько мячей в первые десять минут. Именно так все у него начиналось в РПЛ, помните? А если легко дается, чего напрягаться? Какие тут дополнительные мотивации? Вендел и Клаудиньо лучшие в российской Премьер-лиге, когда играют всерьез. А если дурака валяют, то начинается сопротивление, и «Зенит» оказывается там, где сейчас.

- Но мы говорим, что для бразильских футболистов на первом месте деньги. Что, в принципе, и показывает отъезд Клаудиньо в Катар, а Малкома в Саудовскую Аравию, где нет никаких еврокубков. Действительно ли они страдали от отсутствия, например, Лиги чемпионов?

- В Европе надо пахать, им не заплатят такие деньги, которые они хотят. Но, может, уехав в Бразилию, они могут еще оказаться какими-то окольными путями в Европе. Их мысли я прочитать не могу… Просто, если бы «Зенит» принимал участие в еврокубках, многое сложилось бы по-другому. Но, что есть, то есть… Ну а бразильцы приезжают зарабатывать. Футбольный век короток, и их нельзя за это осуждать.

Читайте также:
2.3 / 6
1085 12
Футбольные новости
0 0

Источник: Джон Джон переходит в «Зенит»

Джон Джон переходит в «Зенит».

84 0

Дзюба отреагировал на переход Баринова из «Локомотива» в ЦСКА

Нападающий тольяттинского «Акрона» Артём Дзюба отреагировал на переход ...

7 0

Мостовой: «Карседо лукавит, он приехал в «Спартак» только ради денег»

Бывший футболист московского «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet ...

105 3

Член совета директоров «Локомотива» Филатов: «Считаю нас основными претендентами на победу в чемпионате»

Член совета директоров и бывший президент «Локомотива» Валерий Филатов заявил ...

588 4

Представитель Баринова рассказал, почему игрок решил перейти в ЦСКА

Представитель футболиста Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев в беседе с «РБ ...

222 0

Игорь Дмитриев: «Если Ульви Бабаев обретет уверенность, наберется сил, точно поможет»

Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев заявил, что нападающий «Динамо» Ульви ...

755 19

Гурцкая: «Зенит» пускает пыль в глаза, говоря о продаже Жерсона за 27 млн евро

Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о переходе Жерсона из «Зенита» в ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
43.4%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
41.5%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
15.1%
Популярное
33183 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10445 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42806 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

23982 321

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

13187 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

Сейчас обсуждают