Бывший полузащитник «Зенита» Александр Канищев полагает, что не участие российских клубов в еврокубках тоже отражается на мотивации зенитовских легионеров.
- От Семака все-таки что-то зависело? Чтобы у южноамериканцев возник какой-то резон выкладываться на 80 процентов, а не на 30, как в последнее время? Или это нереально?
- У них один резон – выше заработок. Других у этих ребят нет. Ни нынешний тренер в «Зените», ни какой-то другой их бы не изменили. Играть за идею – это про 80-е, когда «сине-бело-голубые» становились чемпионами. Тогда мотиватором была гордость за страну, клуб или город. А сейчас только один мотиватор – деньги. Функционал тренера совершенно бесполезный с этой точи зрения.
- Но, если бы на месте Семака был более жесткий тренер, условный Фергюсон, мог бы он заставить Клаудиньо все эти годы показывать свой максимум?
- Сложно сказать. Думаю, если бы «Зенит» участвовал в европейских турнирах, возникла бы дополнительная мотивация. А так, Клаудиньо мог спокойно, доедая свой завтрак прямо на поле, выйти и забить несколько мячей в первые десять минут. Именно так все у него начиналось в РПЛ, помните? А если легко дается, чего напрягаться? Какие тут дополнительные мотивации? Вендел и Клаудиньо лучшие в российской Премьер-лиге, когда играют всерьез. А если дурака валяют, то начинается сопротивление, и «Зенит» оказывается там, где сейчас.
- Но мы говорим, что для бразильских футболистов на первом месте деньги. Что, в принципе, и показывает отъезд Клаудиньо в Катар, а Малкома в Саудовскую Аравию, где нет никаких еврокубков. Действительно ли они страдали от отсутствия, например, Лиги чемпионов?
- В Европе надо пахать, им не заплатят такие деньги, которые они хотят. Но, может, уехав в Бразилию, они могут еще оказаться какими-то окольными путями в Европе. Их мысли я прочитать не могу… Просто, если бы «Зенит» принимал участие в еврокубках, многое сложилось бы по-другому. Но, что есть, то есть… Ну а бразильцы приезжают зарабатывать. Футбольный век короток, и их нельзя за это осуждать.
Бразильский атакующий полузащитник Андерсон Талиска покинул «Фенербахче».
Потенциальный приход Банзы, по которому еще идут переговоры, должен открыть ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что клуб ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин заявил, что у него нет ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров, отвечая на вопрос о ...
Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов прокомментировал поражение от ...
Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц оценил систему, по которой проводится ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
Источник: Мусаев может покинуть ЦСКА до закрытия трансферного окна
ЦСКА продлил контракт с Абдулкадыровым до 2028 года
«Мы тоже считаем себя пострадавшими в этой ситуации». Гендиректор «Динамо» объяснил, почему сорвались трансферы Платы и Мартинса
«Спартак» готов к встрече по переходу Головина, футболист пока не принял решения
Кто сыграет за ЦСКА против "Зенита"?