«Вы помните, как все начиналось у Клаудиньо? Он мог спокойно, доедая свой завтрак на поле, забить несколько голов», - Канищев сравнил Семака с условным Фергюсоном

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Канищев полагает, что не участие российских клубов в еврокубках тоже отражается на мотивации зенитовских легионеров.


- От Семака все-таки что-то зависело? Чтобы у южноамериканцев возник какой-то резон выкладываться на 80 процентов, а не на 30, как в последнее время? Или это нереально?

- У них один резон – выше заработок. Других у этих ребят нет. Ни нынешний тренер в «Зените», ни какой-то другой их бы не изменили. Играть за идею – это про 80-е, когда «сине-бело-голубые» становились чемпионами. Тогда мотиватором была гордость за страну, клуб или город. А сейчас только один мотиватор – деньги. Функционал тренера совершенно бесполезный с этой точи зрения.

- Но, если бы на месте Семака был более жесткий тренер, условный Фергюсон, мог бы он заставить Клаудиньо все эти годы показывать свой максимум?

- Сложно сказать. Думаю, если бы «Зенит» участвовал в европейских турнирах, возникла бы дополнительная мотивация. А так, Клаудиньо мог спокойно, доедая свой завтрак прямо на поле, выйти и забить несколько мячей в первые десять минут. Именно так все у него начиналось в РПЛ, помните? А если легко дается, чего напрягаться? Какие тут дополнительные мотивации? Вендел и Клаудиньо лучшие в российской Премьер-лиге, когда играют всерьез. А если дурака валяют, то начинается сопротивление, и «Зенит» оказывается там, где сейчас.

- Но мы говорим, что для бразильских футболистов на первом месте деньги. Что, в принципе, и показывает отъезд Клаудиньо в Катар, а Малкома в Саудовскую Аравию, где нет никаких еврокубков. Действительно ли они страдали от отсутствия, например, Лиги чемпионов?

- В Европе надо пахать, им не заплатят такие деньги, которые они хотят. Но, может, уехав в Бразилию, они могут еще оказаться какими-то окольными путями в Европе. Их мысли я прочитать не могу… Просто, если бы «Зенит» принимал участие в еврокубках, многое сложилось бы по-другому. Но, что есть, то есть… Ну а бразильцы приезжают зарабатывать. Футбольный век короток, и их нельзя за это осуждать.

Читайте также:
0 / 0
1204 12
Футбольные новости
812 26

Ролан Гусев — главный тренер футбольного клуба «Ахмат»

49-летний отечественный специалист Ролан Гусев назначен на пост главного тренера ...

585 24

Денис Попов: «Матч с ЦСКА должен быть определяющим для «Краснодара»

Экс-игрок московского ЦСКА Денис Попов порассуждал о том, что происходит с ...

2111 101

«Зенит» разгромил «Крылья Советов» в матче с двумя пенальти и возглавил таблицу РПЛ

Завершился матч 13-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

1204 119

«Зенит» лидирует среди клубов топ-10 европейских лиг по количеству пенальти за последние два сезона

«Зенит» занимает первое место среди клубов десяти ведущих европейских ...

2451 50

"Зенит" вновь на вершине таблицы. Кто уйдёт на паузу первым?

Постскриптум к матчу в Самаре.

2033 162

Рекорд «Зенита»: 5 пробитых пенальти в РПЛ за два последовательных тайма

Впервые в истории чемпионатов России в пользу одной команды было назначено 5 ...

1294 6

Тихонов — о Барко и Дмитриеве: «В «Спартаке» сейчас есть футболист, который влияет на игру»

Бывший футболист «Спартака» и сборной России Андрей Тихонов в интервью Metaratings.ru ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.6%
"Динамо"
5.2%
ЦСКА
16.9%
"Спартак"
3.9%
Очень трудно сказать
10.4%
Популярное
10476 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

17792 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6363 265

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7407 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15610 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают