«Вы помните, как все начиналось у Клаудиньо? Он мог спокойно, доедая свой завтрак на поле, забить несколько голов», - Канищев сравнил Семака с условным Фергюсоном

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Канищев полагает, что не участие российских клубов в еврокубках тоже отражается на мотивации зенитовских легионеров.


- От Семака все-таки что-то зависело? Чтобы у южноамериканцев возник какой-то резон выкладываться на 80 процентов, а не на 30, как в последнее время? Или это нереально?

- У них один резон – выше заработок. Других у этих ребят нет. Ни нынешний тренер в «Зените», ни какой-то другой их бы не изменили. Играть за идею – это про 80-е, когда «сине-бело-голубые» становились чемпионами. Тогда мотиватором была гордость за страну, клуб или город. А сейчас только один мотиватор – деньги. Функционал тренера совершенно бесполезный с этой точи зрения.

- Но, если бы на месте Семака был более жесткий тренер, условный Фергюсон, мог бы он заставить Клаудиньо все эти годы показывать свой максимум?

- Сложно сказать. Думаю, если бы «Зенит» участвовал в европейских турнирах, возникла бы дополнительная мотивация. А так, Клаудиньо мог спокойно, доедая свой завтрак прямо на поле, выйти и забить несколько мячей в первые десять минут. Именно так все у него начиналось в РПЛ, помните? А если легко дается, чего напрягаться? Какие тут дополнительные мотивации? Вендел и Клаудиньо лучшие в российской Премьер-лиге, когда играют всерьез. А если дурака валяют, то начинается сопротивление, и «Зенит» оказывается там, где сейчас.

- Но мы говорим, что для бразильских футболистов на первом месте деньги. Что, в принципе, и показывает отъезд Клаудиньо в Катар, а Малкома в Саудовскую Аравию, где нет никаких еврокубков. Действительно ли они страдали от отсутствия, например, Лиги чемпионов?

- В Европе надо пахать, им не заплатят такие деньги, которые они хотят. Но, может, уехав в Бразилию, они могут еще оказаться какими-то окольными путями в Европе. Их мысли я прочитать не могу… Просто, если бы «Зенит» принимал участие в еврокубках, многое сложилось бы по-другому. Но, что есть, то есть… Ну а бразильцы приезжают зарабатывать. Футбольный век короток, и их нельзя за это осуждать.

Читайте также:
0 / 0
1204 12
Футбольные новости
371 6

Ряд ассоциаций УЕФА резко против возвращения России

Ряд национальных ассоциаций УЕФА продолжает выступать категорически против ...

354 0

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов подвел итоги работы футболистов команды на первом тренировочном сборе (видео)

В рамках первого сбора ЦСКА провел два товарищеских матча, сыграв вничью с ...

461 6

МФЛ. ПФК ЦСКА – Зенит – 1:0

Победа молодежки в матче 14-го тура МФЛ.

131 2

Жоржи Жезуш назначен главным тренером сборной Португалии

Жорже Жезуш назначен на пост главного тренера сборной Португалии, сообщает ...

146 0

Ринат Билялетдинов покинул должность главного тренера костромского «Спартака» через полтора месяца после назначения

«Спартак» из Костромы объявил об уходе Рината Билялетдинова с должности главного ...

441 14

Масалитин: Бориско нет смысла идти в ЦСКА, ему лучше остаться в «Балтике»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин негативно оценил возможный переход в ...

2513 101

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.6%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.7%
Победой "Спартака" в основное время
15.1%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.9%
Очень сложно сказать
17.6%
Популярное
8863 287

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

7216 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

12021 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают