«Вы помните, как все начиналось у Клаудиньо? Он мог спокойно, доедая свой завтрак на поле, забить несколько голов», - Канищев сравнил Семака с условным Фергюсоном

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Канищев полагает, что не участие российских клубов в еврокубках тоже отражается на мотивации зенитовских легионеров.


- От Семака все-таки что-то зависело? Чтобы у южноамериканцев возник какой-то резон выкладываться на 80 процентов, а не на 30, как в последнее время? Или это нереально?

- У них один резон – выше заработок. Других у этих ребят нет. Ни нынешний тренер в «Зените», ни какой-то другой их бы не изменили. Играть за идею – это про 80-е, когда «сине-бело-голубые» становились чемпионами. Тогда мотиватором была гордость за страну, клуб или город. А сейчас только один мотиватор – деньги. Функционал тренера совершенно бесполезный с этой точи зрения.

- Но, если бы на месте Семака был более жесткий тренер, условный Фергюсон, мог бы он заставить Клаудиньо все эти годы показывать свой максимум?

- Сложно сказать. Думаю, если бы «Зенит» участвовал в европейских турнирах, возникла бы дополнительная мотивация. А так, Клаудиньо мог спокойно, доедая свой завтрак прямо на поле, выйти и забить несколько мячей в первые десять минут. Именно так все у него начиналось в РПЛ, помните? А если легко дается, чего напрягаться? Какие тут дополнительные мотивации? Вендел и Клаудиньо лучшие в российской Премьер-лиге, когда играют всерьез. А если дурака валяют, то начинается сопротивление, и «Зенит» оказывается там, где сейчас.

- Но мы говорим, что для бразильских футболистов на первом месте деньги. Что, в принципе, и показывает отъезд Клаудиньо в Катар, а Малкома в Саудовскую Аравию, где нет никаких еврокубков. Действительно ли они страдали от отсутствия, например, Лиги чемпионов?

- В Европе надо пахать, им не заплатят такие деньги, которые они хотят. Но, может, уехав в Бразилию, они могут еще оказаться какими-то окольными путями в Европе. Их мысли я прочитать не могу… Просто, если бы «Зенит» принимал участие в еврокубках, многое сложилось бы по-другому. Но, что есть, то есть… Ну а бразильцы приезжают зарабатывать. Футбольный век короток, и их нельзя за это осуждать.

Читайте также:
0 / 0
1204 12
Футбольные новости
55 1

Защитник сборной России Круговой: «Думаю, что ФИФА за наше возвращение»

Защитник сборной России и ЦСКА Данил Круговой заявил, что верит в стремление ФИФА ...

116 9

Божович: Верю в существование заговора на ЧМ, ФИФА хочет сделать Месси чемпионом мира

Экс-тренер московского «Динамо» Миодраг Божович поделился своим мнением насчет ...

67 0

Лукас Вера не верит, что его могут вызвать в сборную Аргентины

Полузащитник «Локомотива» Лукас Вера ответил на вопрос «СЭ» о возможном вызове в ...

253 9

Семак: «У «Зенита» только один чистый нападающий, а на каждой позиции, по возможности, должно быть по два игрока»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в беседе с корреспондентом заявил, что на ...

205 11

Легионер «Зенита» Вега сравнил Соболева с Левандовски: «Они очень похожи»

Защитник петербургского «Зенита» Роман Вега сравнил нападающего Александра ...

409 3

Артемий Лебедев прокомментировал решение «Родины» не использовать эмблему его студии

Артемий Лебедев прокомментировал решение ФК "Родина" отказаться от логотипа, ...

883 7

Новая информация о возможном интересе «Спартака» и «Зенита» к Головину

Полузащитника «Монако» Александра Головина не предлагали «Спартаку».

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.2%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
17.9%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11%
Очень сложно сказать
14.5%
Популярное
11582 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

19929 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7564 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

Сейчас обсуждают