«Вы помните, как все начиналось у Клаудиньо? Он мог спокойно, доедая свой завтрак на поле, забить несколько голов», - Канищев сравнил Семака с условным Фергюсоном

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Канищев полагает, что не участие российских клубов в еврокубках тоже отражается на мотивации зенитовских легионеров.


- От Семака все-таки что-то зависело? Чтобы у южноамериканцев возник какой-то резон выкладываться на 80 процентов, а не на 30, как в последнее время? Или это нереально?

- У них один резон – выше заработок. Других у этих ребят нет. Ни нынешний тренер в «Зените», ни какой-то другой их бы не изменили. Играть за идею – это про 80-е, когда «сине-бело-голубые» становились чемпионами. Тогда мотиватором была гордость за страну, клуб или город. А сейчас только один мотиватор – деньги. Функционал тренера совершенно бесполезный с этой точи зрения.

- Но, если бы на месте Семака был более жесткий тренер, условный Фергюсон, мог бы он заставить Клаудиньо все эти годы показывать свой максимум?

- Сложно сказать. Думаю, если бы «Зенит» участвовал в европейских турнирах, возникла бы дополнительная мотивация. А так, Клаудиньо мог спокойно, доедая свой завтрак прямо на поле, выйти и забить несколько мячей в первые десять минут. Именно так все у него начиналось в РПЛ, помните? А если легко дается, чего напрягаться? Какие тут дополнительные мотивации? Вендел и Клаудиньо лучшие в российской Премьер-лиге, когда играют всерьез. А если дурака валяют, то начинается сопротивление, и «Зенит» оказывается там, где сейчас.

- Но мы говорим, что для бразильских футболистов на первом месте деньги. Что, в принципе, и показывает отъезд Клаудиньо в Катар, а Малкома в Саудовскую Аравию, где нет никаких еврокубков. Действительно ли они страдали от отсутствия, например, Лиги чемпионов?

- В Европе надо пахать, им не заплатят такие деньги, которые они хотят. Но, может, уехав в Бразилию, они могут еще оказаться какими-то окольными путями в Европе. Их мысли я прочитать не могу… Просто, если бы «Зенит» принимал участие в еврокубках, многое сложилось бы по-другому. Но, что есть, то есть… Ну а бразильцы приезжают зарабатывать. Футбольный век короток, и их нельзя за это осуждать.

Читайте также:
0 / 0
1204 12
Футбольные новости
54 0

Брейдо: «Хотим разобраться, почему второй гол «Краснодара» был засчитан. Обратимся в ЭСК, чтобы понять трактовку эпизода»

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил «Матч ТВ», что клуб обратится ...

543 3

«Бернли» Челестини вел со счетом 4:1 и проиграл «Кардиффу» после гола в добавленное время

«Бернли» потерпел первое поражение под руководством бывшего главного тренера ...

1852 62

СЭ: Карасев должен был назначить пенальти в пользу ЦСКА за игру рукой хавбека «Краснодара» Дуглас Аугусто

На 11-й минуте матча 14-го тура чемпионата России «Краснодар» — ЦСКА судья Сергей ...

491 5

«Манчестер Юнайтед» опустился в зону вылета АПЛ

«Манчестер Юнайтед» оказался в зоне вылета АПЛ после победы «Ноттингем Форест» ...

2460 31

Корнеев раскритиковал игру двух защитников ЦСКА в матче с «Краснодаром»

Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев раскритиковал игру защитников ЦСКА ...

1031 26

Игдисамов: «Кисляк сосредоточен на игре за ЦСКА»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что слухи о возможном отъезде ...

1942 27

Тренер "Краснодара": "Не могу понять, что с судьями"

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев остался недоволен судейством матча ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
60.8%
"Динамо"
4.1%
ЦСКА
17.5%
"Спартак"
7.2%
Очень трудно сказать
10.3%
Популярное
6230 380

Почему ЦСКА вновь проиграл в Краснодаре

Серия неудач армейцев в этом городе продолжилась.

12313 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19498 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6672 276

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

7520 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

Сейчас обсуждают