Веденеев: вокруг Кубка России можно создать такой ажиотаж, что он будет интереснее РПЛ

  • Эта статья в архиве

Бывший защитник «Зенита» Сергей Веденеев высказался о проведении Кубка России по футболу.

По мнению экс-спортсмена, вокруг Кубка можно вызвать такой ажиотаж, что этот турнир будет интереснее Российской Премьер-Лиги.

«Я бы хотел видеть в Кубке России любые хорошие команды, даже если они будут любительскими или из чемпионата города. Если у клубов будет стимул для участия в Кубке России, то они укрепятся и создадут условия для своих команд. Только команды не должны быть собраны кое-как. У них должны быть хорошие игроки, которые могут оказать сопротивление и порадовать болельщиков своей игрой. Значит, должны быть региональные соревнования. Сначала клубы занимают в них высокое место, потом заявляются в Кубок.

Кубок России — это интрига. У заштатной команды появляется шанс не просто сыграть с сильной командой, но и победить. В этом заключается его суть. А сейчас сделали такое соревнование, что у команд второй лиги практически нет шансов.

Сама идея соревнования пришла из Англии, где в Кубке участвуют тысячи команд. Это социальный проект, который позволяет маленькой деревушке увидеть большую команду. Все понимают, что если приедет «Манчестер Сити», то он победит, но ажиотаж вокруг игры запомнится на всю жизнь. Аналогичная ситуация [будет], если «Зенит» приедет играть в станицу Краснодарского края.

Когда Кубок начинается в Англии, вся страна встаёт на уши. Они ждут этого соревнования. Как мне кажется, в России с помощью прессы и телевидения можно создать такой ажиотаж, что Кубок будет интереснее чемпионата.

Нам нужно создавать Кубок по аналогии с Англией – это популяризация футбола. Такое практиковалось во времена СССР. Допустим, «Динамо» Киев приезжало играть в Ташкент. После игры в чемпионате с динамовцами договаривались на серию матчей в маленьких городах Узбекистана. Этим жил весь город: собирались полные стадионы, у игроков «Динамо» брали автографы и фотографировались. Это память на всю жизнь», — сказал Веденеев

.

Читайте также:
0 / 0
661 5
Футбольные новости
108 1

«Зенит» готов вести переговоры по Нино, только при предложении в 12 млн. евро

Как утверждает южноамериканский журналист Густаво Терини, «Зенит» готов вести ...

104 0

Полузащитник "Ботафого" Данило не хочет переезжать в РПЛ

Согласно информации бразильских СМИ, полузащитник "Ботафого" Данило не хочет ...

405 2

Мостовой: с такой зарплатой, как у Вендела, его можно каждый день штрафовать

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой высказался по поводу ...

361 1

Губерниев о Баринове: «Футболисты могут переходить куда угодно: из «Спартака» в ЦСКА, «Зенит» и наоборот»

Известный комментатор Дмитрий Губерниев поделился с «СЭ» мнением о переходе ...

529 2

Соболев: «Ощущение, как будто Дивеев был в «Зените» всегда»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев заявил, что испытывает ощущения, как будто ...

154 0

В «Црвене Звезде» опровергли интерес к футболисту «Спартака» Маркиньосу

Генеральный директор «Црвены Звезды» Звездан Терзич в разговоре с «Матч ТВ» ...

195 2

Тедеев сообщил, что Дзюба будет новым капитаном «Акрона»

Названо имя нового капитана «Акрона».

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.3%
Нет
12.4%
Затрудняюсь ответить
18.4%
Популярное
29876 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15404 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11275 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

19941 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

5981 243

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают