«В России нет форвардов с топовым ударом, нет полузащитников с выдающимся пасом. Так зачем увеличивать число матчей?» Григорян — о Кубке лиги

  • Эта статья в архиве

Главный тренер женского ЦСКА Александр Григорян заявил , что кардинальное увеличение числа матчей за счет Кубка лиги может ударить по прогрессу российских футболистов.



— Важно понимать, сколько матчей будет в Кубке РПЛ. Допустим, если больше 10 для одной команды, то это обернется тем, что будут выставлять резервные составы, — сказал Григорян. — А какой будет резерв, скажем, у команды, которая находится в нижней части таблицы? Ресурсы-то у всех разные. Следовательно, турнир приобретет формальное значение и интерес к нему, соответственно, будет формальным. Считаю, если организовывать новый турнир, то интерес к нему должен быть повышенный.

Увеличение количества матчей [в сезоне] будет означать, что тренировочный процесс будет страдать. Причем, у кого в первую очередь? У команд, которые имели неплохие перспективы выстрелить именно за счет тренировок, подготовки. Получается, командам нижней части таблицы, не обладающими определенными ресурсами, мы не представляем никаких шансов для того, чтобы совершить какую-то сенсацию. «Зениту», понятно, не составит труда играть на трех фронтах, но некоторым командам будет непросто.

Плюс надо понимать, что логистика в этом сезоне будет непростая — в связи с сегодняшними реалиями. Особенно сложно будет «Ростову», «Краснодару». Это всё будет накладывать свой отпечаток.

Думаю, если в новом турнире будет не более 6 матчей для одной команды, это будет еще терпимо. Но это, получается, уже кубковый формат [без группового этапа]. В таком случае мы увидим клубы, которым этот турнир интересен, они будут проявлять максимальные усилия, чтобы выиграть.

В целом, думаю, что эта идея интересна только в теории. Увеличение количества матчей для нас неприемлемо. Сделав больше игр, мы не поднимем уровень нашего футбола. Тогда мы должны опираться, как в АПЛ, исключительно на иностранцев высочайшего уровня. Они могут себе позволить огромное количество матчей, а мы должны рассчитывать на российских игроков, а чтобы это сделать, с ними нужно кропотливо работать.

Никто не хочет об этом думать и затрагивать эту тему. Некоторые просто откровенно ржут, когда им говоришь, что потенциал футболистов мы должны искать в тренировочном процессе. Ржут, причем, руководители. Говорят: «Вы-то будете поднимать уровень футбола тренировками?» Есть некое пренебрежение к российским тренерам.

— Уровень подготовки игроков наших академий такой, что 2-3 матча в неделю (с уменьшением, как следствие, полноценных тренировок) — не очень полезный график в плане развития?

— Не то что неполезный, это однозначно вредно. Два матча в неделю [на длительном отрезке] — губительно для них. Потому что у них не сформированы навыки на том уровне, который нужен. Вот вы можете мне назвать российского нападающего, у которого высочайший уровень в завершающей фазе атаки? Игрока, который владеет ударами по воротам на топовом уровне? Не можете.

А назовете российского центрального полузащитника с навыками ювелирной передачи, который может закрытыми глазами найти партнера на 50 метров или отдает выдающиеся проникающие передачи?

— Нет.

— Ну вот. А есть у нас центральный защитник, который бы соответствовал среднему европейскому уровню с точки зрения технической оснащенности, исполнительского мастерства? Тоже нет. Тогда совершенно очевидно, что нашим парням надо делать ставку на работу [на тренировках]. Но никто не хочет это освещать, просто начинают ржать. Говорят: «А что вы можете?» Мол, мы поэтому и приглашаем иностранцев. Но разве иностранцы приезжают и поднимают мастерство наших игроков?

Читайте также:
0 / 0
1954 28
Футбольные новости
190 3

Грушевский — о названии горы в честь армейцев: «Лучше гор могут быть только горы, на которых значится ЦСКА»

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский в разговоре с «СЭ» отреагировал на ...

1989 100

ЦСКА ведет переговоры с игроком "Зенита" Караваевым - источник

ЦСКА ведет переговоры с игроком "Зенита" Вячеславом Караваевым, утверждает ...

76 1

Захарян не сможет сыграть против «Реала»: «Арсен сегодня начинает работать в общей группе»

Пресс-атташе «Реала Сосьедад» Йон Андер Мундуате рассказал о сроках возвращения ...

338 17

Кирилл Глебов: я уже пять раз пересматривал «Ведьмак», а ещё проходил его на компьютере

Вингер ЦСКА Кирилл Глебов ответил на вопрос, какие смотрит сериалы.

764 14

«Сочи» арендует нападающего «Краснодара» - источник

«Сочи» арендует форварда «Краснодара» Густаво Фуртадо до конца сезона.

1582 123

Мишустин распорядился присвоить имя ЦСКА горе на Северном Кавказе

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился присвоить название "ЦСКА" горе ...

68 0

Бен Джейкобс: Томас Тухель продлит контракт со сборной Англии, несмотря на интерес «Манчестер Юнайтед»

Главный тренер сборной Англии Томас Тухель продлит контракт с национальной ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.4%
Нет. Мартинс останется
35%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
44.7%
Популярное
7500 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

20464 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16204 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4691 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают