Главный тренер женского ЦСКА Александр Григорян заявил , что кардинальное увеличение числа матчей за счет Кубка лиги может ударить по прогрессу российских футболистов.
— Важно понимать, сколько матчей будет в Кубке РПЛ. Допустим, если больше 10 для одной команды, то это обернется тем, что будут выставлять резервные составы, — сказал Григорян. — А какой будет резерв, скажем, у команды, которая находится в нижней части таблицы? Ресурсы-то у всех разные. Следовательно, турнир приобретет формальное значение и интерес к нему, соответственно, будет формальным. Считаю, если организовывать новый турнир, то интерес к нему должен быть повышенный.
Увеличение количества матчей [в сезоне] будет означать, что тренировочный процесс будет страдать. Причем, у кого в первую очередь? У команд, которые имели неплохие перспективы выстрелить именно за счет тренировок, подготовки. Получается, командам нижней части таблицы, не обладающими определенными ресурсами, мы не представляем никаких шансов для того, чтобы совершить какую-то сенсацию. «Зениту», понятно, не составит труда играть на трех фронтах, но некоторым командам будет непросто.
Плюс надо понимать, что логистика в этом сезоне будет непростая — в связи с сегодняшними реалиями. Особенно сложно будет «Ростову», «Краснодару». Это всё будет накладывать свой отпечаток.
Думаю, если в новом турнире будет не более 6 матчей для одной команды, это будет еще терпимо. Но это, получается, уже кубковый формат [без группового этапа]. В таком случае мы увидим клубы, которым этот турнир интересен, они будут проявлять максимальные усилия, чтобы выиграть.
В целом, думаю, что эта идея интересна только в теории. Увеличение количества матчей для нас неприемлемо. Сделав больше игр, мы не поднимем уровень нашего футбола. Тогда мы должны опираться, как в АПЛ, исключительно на иностранцев высочайшего уровня. Они могут себе позволить огромное количество матчей, а мы должны рассчитывать на российских игроков, а чтобы это сделать, с ними нужно кропотливо работать.
Никто не хочет об этом думать и затрагивать эту тему. Некоторые просто откровенно ржут, когда им говоришь, что потенциал футболистов мы должны искать в тренировочном процессе. Ржут, причем, руководители. Говорят: «Вы-то будете поднимать уровень футбола тренировками?» Есть некое пренебрежение к российским тренерам.
— Уровень подготовки игроков наших академий такой, что 2-3 матча в неделю (с уменьшением, как следствие, полноценных тренировок) — не очень полезный график в плане развития?
— Не то что неполезный, это однозначно вредно. Два матча в неделю [на длительном отрезке] — губительно для них. Потому что у них не сформированы навыки на том уровне, который нужен. Вот вы можете мне назвать российского нападающего, у которого высочайший уровень в завершающей фазе атаки? Игрока, который владеет ударами по воротам на топовом уровне? Не можете.
А назовете российского центрального полузащитника с навыками ювелирной передачи, который может закрытыми глазами найти партнера на 50 метров или отдает выдающиеся проникающие передачи?
— Нет.
— Ну вот. А есть у нас центральный защитник, который бы соответствовал среднему европейскому уровню с точки зрения технической оснащенности, исполнительского мастерства? Тоже нет. Тогда совершенно очевидно, что нашим парням надо делать ставку на работу [на тренировках]. Но никто не хочет это освещать, просто начинают ржать. Говорят: «А что вы можете?» Мол, мы поэтому и приглашаем иностранцев. Но разве иностранцы приезжают и поднимают мастерство наших игроков?
Бывший полузащитник ЦСКА Ролан Гусев высоко оценил выступление Ивана Облякова в ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о главной проблеме ...
Бывший защитник «Динамо» Александр Точилин высказался о ничьей «Спартака» с ...
Бывший защитник «Динамо» Александр Точилин высказался о лидерстве московского ...
Леонид Слуцкий будет регулярно комментировать матчи Лиги чемпионов УЕФА в Okko, ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч ФОНБЕТ Кубка России ...
Главный тренер «Галатасарая» Окан Бурук высказался об адаптации российского ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Николай Ларин: Ни один бразилец в РПЛ не играет на уровне Глушенкова
«Статистика говорит сама за себя». Роналду — о статусе лучшего футболиста в истории
"Зенит" сильнее "Краснодара". Во всяком случае, на данный момент
«Если ничего не изменится, то «Зенит» будет стабильно набирать очки в РПЛ» — Аршавин
О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение