Тренер «Зенита» Анатолий Тимощук поделился мнением о чемпионской гонке в нынешнем сезоне Российской Премьер-Лиги (РПЛ).
– Максим Глушенков слабо начал весеннюю часть сезона, но преобразился в матчах с «Локомотивом» и «Краснодаром».
Известно, что он тяготеет к правому флангу. Можно ли сказать, что на него так повлиял переход Луиса Энрике?
– Не думаю. Прежде всего, на игру Максима повлияли травмы. Он получил одну, восстановился, затем получил другую. Для футболиста выпасть из тренировочного процесса достаточно ощутимо. Он плодотворно провел сбор, и сейчас мы сталкиваемся с большой конкуренцией практически на всех позициях в команде.
Конкуренция никому не мешает. Я думаю, что это должно быть для каждого игрока определенным сигналом. У каждого есть игровое время, свои роли и задачи. Если любой футболист выйдет на поле в основе или на замену и сможет воспользоваться своим шансом, этому будет рад каждый из нас. Но тренеру тяжело выбирать основной состав. Это не всегда просто сделать. Мы признаем свои ошибки, если они есть.
Максим вышел с «Локомотивом» и внес ключевой вклад в ничью. С таким настроем и самоотдачей нужно продолжать работать, и именно такие вещи дают возможность прогрессировать команде и добиваться поставленных целей.
– Луис Энрике – игрок уровня Малкома или сильнее?
– Если мы говорим конкретно об этих игроках, то можем вспомнить начало карьеры Малкома здесь. Оно было не очень удачным: много критики и неяркого футбола. А в конце он выдал сумасшедший сезон. Для Энрике это переходной чемпионат, потому что он играл в Европе и Бразилии, выдал сумасшедший год, получил награду лучшего игрока Южной Америки рядом с такими футболистами, как Месси. Получить такое признание – это достаточно высокая оценка.
Мы видим, насколько это классный квалифицированный игрок, хорошо оснащенный технически. Он показал это своим голом «Спартаку». Я думаю, что мы еще увидим много хорошего от него и почувствуем те качества, которые есть у Луиса.
– Андрей Мостовой не выходил в основе со «Спартаком» и «Рубином» и провел всего 45 минут против «Локомотива». Почему? Связано ли это чисто с тактическими задачами на те матчи или есть недовольство состоянием Андрея?
– Это именно то, к чему я вам говорил про конкуренцию. Она, к счастью, высокая, и футболист может либо с ней справляться, либо нет. Мостовой вышел на замену с «Рубином» и забил, он хорошо показывал себя и убедил тренерский штаб поставить себя в основной состав. Думаю, мало кто может упрекнуть главного тренера в предвзятости и непрофессиональном отношении к качествам футболистов. Мы стараемся использовать самый крепкий состав на матчи, цель у всех одна.
Андрей появился в составе и, что касается замены в перерыве с «Локомотивом», любой футболист может быть недоволен своим игровым временем. Это часть футбола. Мы видели какие-то огрехи и тактические моменты, пытались их поправить в том числе в лице Педро, который тоже провел хороший матч с «Рубином». Мы надеемся, что любой игрок, выходя на замену, усилит нашу игру.
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...
Бывший полузащитник ЦСКА Павел Мамаев высказался о выступлениях 20-летнего ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бывший капитан и главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев рассказал «Матч ТВ», ...
Как сообщается, клуб использовал значительную часть средств от продажи Угальде в ...
Российский тренер Валерий Непомнящий в разговоре с «Матч ТВ» назвал московский ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов выразил свое мнение относительно решения ...
К итогам года.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
В Калининграде завершился матч 15-го тура Мир РПЛ между "Балтикой" и "Краснодаром".
Мамаев: Кисляк готов к переходу в клуб, который играет в еврокубках
Умяров — о дерби с ЦСКА: «В первом круге мы проиграли, поэтому хочется победить»
Бубнов: за кого Карпин бьётся? У него родина — Эстония
Аленичев — о «Спартаке»: «Если такое предложение поступит, рассмотрю его»
«Засилия легионеров в РПЛ нет. На весь наш футбол — не более 5% иностранных игроков» — Митрофанов