Судья Мешков и сам Вендел не исполнили последние рекомендаций ФИФА по противодействию расизму

В прошлом году ФИФА ввела жест «Нет расизму» после многочисленных скандалов в Испании с форвардом «Реала» Винисиусом Жуниором.

В ходе обсуждения вспышки расизма президент ФИФА Джанни Инфантино даже предлагал ввести автоматическое техпоражение команды, игроки которой допустили расизм. Сегодня на фоне скандала вокруг полузащитника «Зенита» Вендела в Воронеже РФС решил напомнить на своем официальном сайте рекомендации ФИФА по действиям в случае проявления расизма во время футбольных матчей. Они касаются как арбитров, так и игроков. И не были соблюдены ни теми, ни другими во встрече 20 туоа «Факел» - «Зенит» (0:2).

«Жест «Нет расизму» был официально включён ФИФА в существующую трехэтапную процедуру, в рамках которой судьи, игроки и официальные лица должны использовать жест «Нет расизму» для обозначения инцидента, - гласит текст РФС.

Этап 1 – Остановка матча.
Если судья замечает или получает информацию о проявлении расизма, он должен использовать жест «Нет расизму» и принять решение о возможной остановке игры. Также этот жест могут использовать пострадавшие игроки, сигнализируя судье, капитану или официальным лицам команд о произошедшем.

Этап 2 – Прерывание матча.
Если инцидент продолжается после возобновления игры, судья должен прервать матч и временно увести команды в раздевалки.

Этап 3 – Прекращение матча.
Если расистские проявления не прекращаются, судья может принять решение о досрочном завершении игры. Решение должно быть согласовано с организаторами турнира и принято с учётом безопасности всех участников матча.
Процедура призвана обеспечить строгую и оперативную реакцию на проявление расизма и дискриминации в футболе. Информация будет дополнительно доведена до представителей футбольных клубов. Российский футбольный союз осуждает проявление любых форм расизма и будет придерживаться рекомендаций ФИФА в матчах под эгидой федерации».

Матч между «Зенитом» и «Факелом» состоялся 8 марта. Игра проходила на стадионе «Факел» в Воронеже. В качестве главного арбитра встречи выступил Виталий Мешков.

Читайте также:
694 6

Испытания для "Зенита"

3 / 8
1151 11
Футбольные новости
279 10

Орлов: Уход Дивеева — большой просчёт ЦСКА, другие защитники хуже Игоря

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов высказался о ...

157 2

Павел Пивоваров объяснил причину переноса гостевого сектора на домашнем стадионе «Динамо»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров объяснил, почему ...

694 6

Испытания для "Зенита"

Сложная неделя петербургского клуба.

934 2

В первой тройке изменений не будет. Прогноз на 20-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 20-го тура Мир ...

172 1

«Ривер Плейт» вышел из состава исполнительного комитета аргентинской футбольной ассоциации

«Ривер Плейт» на официальном сайте объявил, что принял решение выйти из ...

102 1

СМИ: Бразильский функционер Эду Гаспар покидает пост главы футбольного направления «Ноттингем Форест»

Бразильский функционер Эду Гаспар покидает пост главы футбольного направления ...

102 0

Валид Реграги покинул пост главного тренера сборной Марокко

Королевская марокканская футбольная федерация объявила об уходе Валида Реграги ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.1%
Хорошо
40.3%
Удовлетворительно
9.4%
Плохо
9.2%
Популярное
9718 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25766 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88984 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6682 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7182 307

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают