В прошлом году ФИФА ввела жест «Нет расизму» после многочисленных скандалов в Испании с форвардом «Реала» Винисиусом Жуниором.
В ходе обсуждения вспышки расизма президент ФИФА Джанни Инфантино даже предлагал ввести автоматическое техпоражение команды, игроки которой допустили расизм. Сегодня на фоне скандала вокруг полузащитника «Зенита» Вендела в Воронеже РФС решил напомнить на своем официальном сайте рекомендации ФИФА по действиям в случае проявления расизма во время футбольных матчей. Они касаются как арбитров, так и игроков. И не были соблюдены ни теми, ни другими во встрече 20 туоа «Факел» - «Зенит» (0:2).
«Жест «Нет расизму» был официально включён ФИФА в существующую трехэтапную процедуру, в рамках которой судьи, игроки и официальные лица должны использовать жест «Нет расизму» для обозначения инцидента, - гласит текст РФС.
Этап 1 – Остановка матча.
Если судья замечает или получает информацию о проявлении расизма, он должен использовать жест «Нет расизму» и принять решение о возможной остановке игры. Также этот жест могут использовать пострадавшие игроки, сигнализируя судье, капитану или официальным лицам команд о произошедшем.
Этап 2 – Прерывание матча.
Если инцидент продолжается после возобновления игры, судья должен прервать матч и временно увести команды в раздевалки.
Этап 3 – Прекращение матча.
Если расистские проявления не прекращаются, судья может принять решение о досрочном завершении игры. Решение должно быть согласовано с организаторами турнира и принято с учётом безопасности всех участников матча.
Процедура призвана обеспечить строгую и оперативную реакцию на проявление расизма и дискриминации в футболе. Информация будет дополнительно доведена до представителей футбольных клубов. Российский футбольный союз осуждает проявление любых форм расизма и будет придерживаться рекомендаций ФИФА в матчах под эгидой федерации».
Матч между «Зенитом» и «Факелом» состоялся 8 марта. Игра проходила на стадионе «Факел» в Воронеже. В качестве главного арбитра встречи выступил Виталий Мешков.
Эксперт Odds.ru, президент ФК «Иртыш», экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев ...
Защитник «Барселоны» Иньиго Мартинес назвал позором работу арбитра Шимона ...
Поведение вице‑президента «Урала» Игоря Смольникова в матче против «Родины» ...
Футболисты «Спартака», «Рубина», «Крыльев Советов», «Локомотива», ...
Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков в разговоре с Legalbet высказался об ...
Бывший голкипер московского «Динамо» Антон Шунин рассказал, чем занимает после ...
Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров в интервью «РБ Спорт» ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Книга Алексея Андрианова "Зенит. История 100 лет" будет представлена в ТАСС
Новая информация о переговорах «Спартака» и Станковича по контракту
Что нужно знать о матче ЦСКА – "Краснодар"
Маркиньос — «скорая помощь» для «Спартака»
КДК отменил красную карточку Карраскаля