Гаджиев: Лимит на легионеров по схеме «12+7» является компромиссным решением для Минспорта и РПЛ

Гаджи Гаджиев в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» прокомментировал то, что министр спорта Михаил Дегтярев сегодня в ходе встречи с руководством клубов Российской Премьер-Лиги (РПЛ) подписал приказ об изменении лимита на легионеров.




Согласно приказу, со следующего сезона-2026/27 в заявке каждой команды РПЛ не может быть более 12 иностранцев, а на поле — не более семи.

«В Министерстве спорта правильно сделали, что не приняли быстрого решения, обсудив все с Объединением отечественных тренеров по футболу, клубами РПЛ, агентами футболистов, а также футбольной общественностью через СМИ. На мой взгляд, лимит на легионеров по схеме «12+7» является компромиссным решением для Минспорта и РПЛ. В любом случае главное — подготовка собственного резерва. Пока не появятся передовые методики подготовки игроков, образования тренеров, мы всегда будем упираться в лимит. А если бы россияне закрывали половину позиций во всех командах, никто бы и не думал об ограничениях.

При этом считаю, что для клубов РПЛ не составит труда перейти к лимиту «12+7». А вот слишком жесткое ограничение могло бы привести к тому, что конкуренция между командами их верхней и нижней части турнирной таблицы увеличилась в результате того, что то небольшое количество российских игроков, которое есть, было бы легко разобрано сильнейшими. Поэтому нынешний формат — это золотая середина»,
— заявил Гаджиев.

В нынешнем сезоне в РПЛ действует лимит на легионеров по схеме 13 иностранцев в заявке и восемь на поле.

Читайте также:
1 / 1
118 0
Футбольные новости
57 0

Лещенко о лимите на легионеров: «Когда в футболе или в баскетболе на поле по 9 черных, меня это раздражает»

Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...

112 0

Гаджиев: Лимит на легионеров по схеме «12+7» является компромиссным решением для Минспорта и РПЛ

Гаджи Гаджиев в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» прокомментировал то, что ...

135 6

Канчельскис: с ужесточением лимита Батраков, Кисляк, Умяров станут дороже золота

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о новом ...

415 6

«Реал» упустил победу на 90+4-й минуте матча с «Бетисом» в Ла Лиге

Завершился матч 32-го тура испанской Ла Лиги сезона-2025/2026, в котором встречались ...

385 15

Даниил Денисов сыграл 150 матчей за «Спартак»

Защитник «Спартака» Даниил Денисов сыграл 150-й матч за красно-белых. 23 апреля он ...

699 12

Руденко о «Зените»: «Ничем не удивили. Во втором тайме полностью их переиграли»

Нападающий «Локомотива» Александр Руденко в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

3838 2

"Краснодар" не упустит первое место. Прогноз на 27-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 27-го тура Мир РПЛ.

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
19.6%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
7.1%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
46.4%
Популярное
9092 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

11835 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32464 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8500 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают