Экс-голкипер «Краснодара» Андрей Синицын поделился мнением об интриге в РПЛ и ее сильнейшей команде.
– Вы знаете, когда «Краснодар» последний раз побеждал «Зенит»?
– А не в Петербурге это было? В 2018 году. Мы еще победили 2:1. Забили Олежка Шатов и Витя Классон.
– Точно! Этот матч – самый памятный в вашей карьере?
– Годом ранее мы играли с «Зенитом» дома. Тогда Торнике Окриашвили забил через себя, и мы победили 2:1. Тоже был памятный и яркий матч. Просто играли две команды, которые проповедуют открытый футбол. Поэтому матчи получались такими запоминающимися.
– У вас есть объяснение, почему «Краснодар» не обыгрывал «Зенит» уже четыре года – после победы в Питере?
– «Зенит» – флагман нашего футбола. В «Краснодаре» были спады: не хватало скамейки, везения. Моментами «Зенит» был объективно лучше.
Сейчас петербуржцы сильнее многих команд. Поэтому они лидируют в чемпионате. Причем «Зенит» может позволить себе вольности с командами из нижней части таблицы, но с конкурентами всегда играет на полную силу. Практически не допускает ошибок. Поэтому пока тяжело обыграть «Зенит».
– Вы верите, что в ближайшее время его гегемония прервется?
– Хотелось бы, чтобы было как раньше, когда две-три команды боролись за титул. Это бы повысило уровень футбола в чемпионате и интерес болельщиков. Они бы не гадали, кто будет вторым, третьим, им было бы интересно, кому уйдет чемпионство.
– То есть не верите, что в ближайшее время «Зенит» можно сместить?
– Предпосылок пока нет. Нет другой стабильной команды. В прошлом году было «Динамо». Оно набрало ход, но за семь туров до финиша забуксовало. «Спартак» в этом сезоне сначала тоже набрал ход, а потом неожиданно провалился. Этой стабильности не хватает: скамейки, человеческого ресурса. Футболисты не выдерживают гонку. Есть яркие команды, которые выстреливают, как «Сочи» в прошлом сезоне, но им не хватает стабильности. Когда появится два-три таких клуба, тогда и будет борьба в чемпионате, – сказал Синицын.
После 14 туров «Зенит» лидирует в РПЛ. У него 11 побед при трех ничьих.
Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев отреагировал на поражение сборной ...
Защитник ЦСКА Матвей Лукин высказался о подготовке к матчу со «Спартаком».
Завершился матч 5-го тура группового этапа европейской квалификации к чемпионату ...
Журналист «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер высказался по итогам товарищеского ...
Сборная Испании по футболу с крупным счетом обыграла команду Грузии в матче ...
Metaratings.ru удалось узнать, какие специалисты войдут в тренерский штаб исполняющего ...
Сборная Марокко обыграла в товарищеском матче национальную команду Мозамбика, ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Сборная России – Сборная Чили. Смотрим и обсуждаем
Пономарев о Карпине: «Играет роль тренера, он — актер. В футболе абсолютно не разбирается»
Лукин: готовимся побеждать «Спартак» и оставаться на первом месте
Сборная России проиграла Чили в товарищеском матче
Рабинер прокомментировал 0:2 России от Чили