Широков: а что мы пропагандируем, что на Западе всё так хорошо?

  • Эта статья в архиве

Бывший футболист и капитан сборной России Роман Широков о переходе полузащитника Арсена Захаряна из «Динамо» в испанский «Реал Сосьедад».


– Да, хорошо, он хотел уехать в Европу, но почему нельзя было через год уехать? Какая необходимость была прямо сейчас отправлять его в Европу? Я вообще не понимаю этих историй, мол, давайте, уезжайте в Европу. Ну вот уехал и сидит там год: то играет, то не играет. В Европу, на мой взгляд, нужно ехать готовыми. Пример Головина об этом говорит. Если исходить из смежных видов спорта, то пример Капризова тоже очень наглядный. Он мог уехать, но отыграл три сезона в ЦСКА. Возмужал, окреп и уехал туда в качестве суперзвезды. Головин – тоже выезд. Сразу стал одним из лидеров. Пусть не главной звездой, но когда он туда только приехал, он был одним из главных лидеров, определяющих игру «Монако».

А эти едут полировать скамейки и потом мы слышим разговоры, мол, нужно адаптироваться. А этим не нужно было адаптироваться? Конечно, нужно было. Разница лишь в том, что они поехали туда готовыми. Также Лёша Миранчук уехал абсолютно неготовым к тем реалиям, которые там есть, но он хотя бы в более-менее взрослом возрасте туда поехал.

– Смею предположить, что зачастую игроки пользуются возможностью, которая появилась в моменте, понимая, как непросто уехать в Европу в наше время.

– А что мы пропагандируем, что там на Западе всё так хорошо? Как жизнь показывает, не очень там всё и хорошо. Раньше туда уезжали за деньгами, а сейчас чего туда ехать? Развивать их спорт, что ли? Или вы не воспитаны, выращены в РФ на деньги российских налогоплательщиков? Нужно, наверное, в первую очередь отдать долг команде, которая вас воспитала. Мы постоянно ориентируемся на тех, кто уехал.

А чем вам пример Акинфеева не наглядный? Человек всю жизнь играет в России. Он всё выиграл, в том числе в Европе, именно со своей родной командой и везде говорит об этом. На такие примеры нужно ориентировать молодёжь, а не на то, как скорее свинтить в Европу и сидеть там на скамейке, чтобы потом говорить: «Сегодня у нас то жопа заболела, то правое плечо, поэтому мы не смогли до конца адаптироваться», – сказал Широков.

Захарян выступает за «Реал Сосьедад» с августа 2023 года. На счету 20-летнего полузащитника один гол и две результативные передачи в 39 матчах за испанскую команду во всех турнирах.

Соглашение Захаряна с клубом рассчитано до 30 июня 2029 года. Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость футболиста в 15 млн евро.

Читайте также:
0 / 0
1045 13
Футбольные новости
42 1

Агент Монтеса: До лета Сесар останется в «Локомотиве»

Агент Луис Азнар, представляющий интересы защитника «Локомотива» и сборной ...

843 23

Джон Дуран прилетел в Санкт-Петербург для перехода в «Зенит»

Нападающий саудовского «Аль-Насра» Джон Дуран прилетел в Санкт-Петербург для ...

1009 18

Дмитрий Кузнецов: Зачем Козлову идти в ЦСКА, чтобы сидеть на лавке?

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов высказался о переходе из «Краснодара» в ...

775 0

Козлов прилетел в Москву для прохождения медосмотра перед переходом в ЦСКА

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо сообщил «Матч ТВ», что полузащитник ...

138 0

Российский защитник Егор Сорокин перешёл в китайский «Чэнду Жунчэн»

30-летний российский защитник Егор Сорокин, который накануне покинул «Кайрат» ...

1282 8

Раскрыт срок будущего контракта Козлова с ЦСКА

Стала известна длительность будущего трудового договора полузащитника Данилы ...

239 3

СЭ: «Балтика» хочет купить Никиту Салтыкова у «Локомотива»

По имеюшейся информации, «Балтика» заинтересована в приобретении ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
16.9%
Нет. Мартинс останется
39%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
44.2%
Популярное
6694 429

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18679 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

11768 266

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

16536 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

6133 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

Сейчас обсуждают