Бывший футболист и капитан сборной России Роман Широков о переходе полузащитника Арсена Захаряна из «Динамо» в испанский «Реал Сосьедад».
– Да, хорошо, он хотел уехать в Европу, но почему нельзя было через год уехать? Какая необходимость была прямо сейчас отправлять его в Европу? Я вообще не понимаю этих историй, мол, давайте, уезжайте в Европу. Ну вот уехал и сидит там год: то играет, то не играет. В Европу, на мой взгляд, нужно ехать готовыми. Пример Головина об этом говорит. Если исходить из смежных видов спорта, то пример Капризова тоже очень наглядный. Он мог уехать, но отыграл три сезона в ЦСКА. Возмужал, окреп и уехал туда в качестве суперзвезды. Головин – тоже выезд. Сразу стал одним из лидеров. Пусть не главной звездой, но когда он туда только приехал, он был одним из главных лидеров, определяющих игру «Монако».
А эти едут полировать скамейки и потом мы слышим разговоры, мол, нужно адаптироваться. А этим не нужно было адаптироваться? Конечно, нужно было. Разница лишь в том, что они поехали туда готовыми. Также Лёша Миранчук уехал абсолютно неготовым к тем реалиям, которые там есть, но он хотя бы в более-менее взрослом возрасте туда поехал.
– Смею предположить, что зачастую игроки пользуются возможностью, которая появилась в моменте, понимая, как непросто уехать в Европу в наше время.
– А что мы пропагандируем, что там на Западе всё так хорошо? Как жизнь показывает, не очень там всё и хорошо. Раньше туда уезжали за деньгами, а сейчас чего туда ехать? Развивать их спорт, что ли? Или вы не воспитаны, выращены в РФ на деньги российских налогоплательщиков? Нужно, наверное, в первую очередь отдать долг команде, которая вас воспитала. Мы постоянно ориентируемся на тех, кто уехал.
А чем вам пример Акинфеева не наглядный? Человек всю жизнь играет в России. Он всё выиграл, в том числе в Европе, именно со своей родной командой и везде говорит об этом. На такие примеры нужно ориентировать молодёжь, а не на то, как скорее свинтить в Европу и сидеть там на скамейке, чтобы потом говорить: «Сегодня у нас то жопа заболела, то правое плечо, поэтому мы не смогли до конца адаптироваться», – сказал Широков.
Захарян выступает за «Реал Сосьедад» с августа 2023 года. На счету 20-летнего полузащитника один гол и две результативные передачи в 39 матчах за испанскую команду во всех турнирах.
Соглашение Захаряна с клубом рассчитано до 30 июня 2029 года. Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость футболиста в 15 млн евро.
Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Рома» готова ...
Как сообщает итальянский инсайдер Альфредо Педулла в социальной сети Х, ...
Бразильский журналист ESPN Филипе Силва в социальной сети Х, раскрывает ...
«Галатасарай» одержал волевую победу над «Гезтепе» в матче третьего тура ...
Российский полузащитник Алексей Батраков дебютировал за «Галатасарай» в матче ...
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов прокомментировал поражение от ...
Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц подвел итоги матча с "Локомотивом", 1:0.
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Новости российского футбола.
Иван Карпов: ЦСКА заплатит 3,25 млн евро за Аззи из махачкалинского «Динамо»
«Рома» примет решение по трансферу Луиса Энрике в это воскресенье - источник
«Зенит» принял предложение «Ромы» по Луису Энрике - источник
Гол Осипенко с пенальти принес «Динамо» победу в дерби с «Локомотивом» в 6-м туре РПЛ
Веденеев: уход Энрике станет потерей для «Зенита» — это игрок высшего класса