Широков: а что мы пропагандируем, что на Западе всё так хорошо?

  • Эта статья в архиве

Бывший футболист и капитан сборной России Роман Широков о переходе полузащитника Арсена Захаряна из «Динамо» в испанский «Реал Сосьедад».


– Да, хорошо, он хотел уехать в Европу, но почему нельзя было через год уехать? Какая необходимость была прямо сейчас отправлять его в Европу? Я вообще не понимаю этих историй, мол, давайте, уезжайте в Европу. Ну вот уехал и сидит там год: то играет, то не играет. В Европу, на мой взгляд, нужно ехать готовыми. Пример Головина об этом говорит. Если исходить из смежных видов спорта, то пример Капризова тоже очень наглядный. Он мог уехать, но отыграл три сезона в ЦСКА. Возмужал, окреп и уехал туда в качестве суперзвезды. Головин – тоже выезд. Сразу стал одним из лидеров. Пусть не главной звездой, но когда он туда только приехал, он был одним из главных лидеров, определяющих игру «Монако».

А эти едут полировать скамейки и потом мы слышим разговоры, мол, нужно адаптироваться. А этим не нужно было адаптироваться? Конечно, нужно было. Разница лишь в том, что они поехали туда готовыми. Также Лёша Миранчук уехал абсолютно неготовым к тем реалиям, которые там есть, но он хотя бы в более-менее взрослом возрасте туда поехал.

– Смею предположить, что зачастую игроки пользуются возможностью, которая появилась в моменте, понимая, как непросто уехать в Европу в наше время.

– А что мы пропагандируем, что там на Западе всё так хорошо? Как жизнь показывает, не очень там всё и хорошо. Раньше туда уезжали за деньгами, а сейчас чего туда ехать? Развивать их спорт, что ли? Или вы не воспитаны, выращены в РФ на деньги российских налогоплательщиков? Нужно, наверное, в первую очередь отдать долг команде, которая вас воспитала. Мы постоянно ориентируемся на тех, кто уехал.

А чем вам пример Акинфеева не наглядный? Человек всю жизнь играет в России. Он всё выиграл, в том числе в Европе, именно со своей родной командой и везде говорит об этом. На такие примеры нужно ориентировать молодёжь, а не на то, как скорее свинтить в Европу и сидеть там на скамейке, чтобы потом говорить: «Сегодня у нас то жопа заболела, то правое плечо, поэтому мы не смогли до конца адаптироваться», – сказал Широков.

Захарян выступает за «Реал Сосьедад» с августа 2023 года. На счету 20-летнего полузащитника один гол и две результативные передачи в 39 матчах за испанскую команду во всех турнирах.

Соглашение Захаряна с клубом рассчитано до 30 июня 2029 года. Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость футболиста в 15 млн евро.

Читайте также:
0 / 0
1045 13
Футбольные новости
0 0

Капитан «Динамо» Фомин получил повреждение в матче Кубка России против «Краснодара», сообщил Гусев

Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

134 4

Источник: «Зенит» и «Спартак» интересуются голкипером «Сочи» Александром Дёгтевым

Как стало известно Metaratings.ru, «Зенит» и «Спартак» заинтересованы в трансфере ...

272 2

Футболист ЦСКА Козлов считает, что команде повезло выиграть в матче с «Пари НН»

Полузащитник ЦСКА Данила Козлов рассказал «Матч ТВ», что команде в какой‑то ...

265 2

Футболист ЦСКА Фиров — о голе и передаче в матче с «Пари НН»: «Сегодняшний день — самый счастливый за последние годы»

Нападающий ЦСКА Имран Фиров рассказал «Матч ТВ», что пережил счастливые моменты ...

168 2

Президент РПЛ Алаев рассказал, где будет кубок в последнем туре: «Фокус-покус и там, где надо»

Президент РПЛ Александр Алаев в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос, где будет кубок ...

616 48

«Спартак» победил «Рубин» и сократил отставание от третьего места в РПЛ

Завершился матч 29-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

383 17

Гришин: ЦСКА нужен тренер уровня Спаллетти и Семака — людей, которые выигрывают титулы

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался по поводу тренера, ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
18.2%
2
7.2%
3
21.7%
4
22%
6
23.7%
Ноль
6.9%
Популярное
18167 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10282 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14179 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11248 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12153 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают