Широков: а что мы пропагандируем, что на Западе всё так хорошо?

  • Эта статья в архиве

Бывший футболист и капитан сборной России Роман Широков о переходе полузащитника Арсена Захаряна из «Динамо» в испанский «Реал Сосьедад».


– Да, хорошо, он хотел уехать в Европу, но почему нельзя было через год уехать? Какая необходимость была прямо сейчас отправлять его в Европу? Я вообще не понимаю этих историй, мол, давайте, уезжайте в Европу. Ну вот уехал и сидит там год: то играет, то не играет. В Европу, на мой взгляд, нужно ехать готовыми. Пример Головина об этом говорит. Если исходить из смежных видов спорта, то пример Капризова тоже очень наглядный. Он мог уехать, но отыграл три сезона в ЦСКА. Возмужал, окреп и уехал туда в качестве суперзвезды. Головин – тоже выезд. Сразу стал одним из лидеров. Пусть не главной звездой, но когда он туда только приехал, он был одним из главных лидеров, определяющих игру «Монако».

А эти едут полировать скамейки и потом мы слышим разговоры, мол, нужно адаптироваться. А этим не нужно было адаптироваться? Конечно, нужно было. Разница лишь в том, что они поехали туда готовыми. Также Лёша Миранчук уехал абсолютно неготовым к тем реалиям, которые там есть, но он хотя бы в более-менее взрослом возрасте туда поехал.

– Смею предположить, что зачастую игроки пользуются возможностью, которая появилась в моменте, понимая, как непросто уехать в Европу в наше время.

– А что мы пропагандируем, что там на Западе всё так хорошо? Как жизнь показывает, не очень там всё и хорошо. Раньше туда уезжали за деньгами, а сейчас чего туда ехать? Развивать их спорт, что ли? Или вы не воспитаны, выращены в РФ на деньги российских налогоплательщиков? Нужно, наверное, в первую очередь отдать долг команде, которая вас воспитала. Мы постоянно ориентируемся на тех, кто уехал.

А чем вам пример Акинфеева не наглядный? Человек всю жизнь играет в России. Он всё выиграл, в том числе в Европе, именно со своей родной командой и везде говорит об этом. На такие примеры нужно ориентировать молодёжь, а не на то, как скорее свинтить в Европу и сидеть там на скамейке, чтобы потом говорить: «Сегодня у нас то жопа заболела, то правое плечо, поэтому мы не смогли до конца адаптироваться», – сказал Широков.

Захарян выступает за «Реал Сосьедад» с августа 2023 года. На счету 20-летнего полузащитника один гол и две результативные передачи в 39 матчах за испанскую команду во всех турнирах.

Соглашение Захаряна с клубом рассчитано до 30 июня 2029 года. Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость футболиста в 15 млн евро.

Читайте также:
0 / 0
1045 13
Футбольные новости
703 7

Опубликован проект новой базы футбольного «Спартака»

Градостроительный комплекс Москвы опубликовал проект новой ...

667 8

Нападающий «Зенита» Аугусто — о Суперкубке России: «Мне уже рассказывали про «Спартак». Надеюсь, мы добьемся победы»

Бразильский нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто выразил надежду, что клуб из ...

1768 23

«Что-то подписали». Агент Тюкавина опубликовал фото игрока с контрактом

Алексей Сафонов, агент нападающего московского «Динамо» Константина Тюкавина, ...

196 0

Федерация футбола Мексики объявила о назначении Рафаэля Маркеса на пост главного тренера сборной

Федерация футбола Мексики (FMF) на официальном сайте объявила о назначении Рафаэля ...

1858 35

Источник: «Зенит» — единственный клуб, который предпринимает серьезные попытки подписать Данило

Как стало известно OUR PALESTRA , выпускник академии и его команда считают, что к концу ...

1026 22

«Спартак» и «Рубин» не смогли открыть счет в товарищеском матче

«Спартак» и «Рубин» сыграли вничью в товарищеском матче.

244 4

Кузнецов: «Краснодар» будет чуть слабее после ухода Сперцяна, но будет опять составлять всем конкуренцию»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил «Матч ТВ», что «Краснодар» снова ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
53.8%
Победой "Зенита" в серии пенальти
2.2%
Победой "Спартака" в основное время
18.3%
Победой "Спартака" в серии пенальти
9.7%
Очень сложно сказать
16.1%
Популярное
6998 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9806 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5658 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

11570 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают