Сергей Веденеев: «Зенит» в Грозном должен с первой минуты атаковать, а не выпускать шесть или семь защитников

  • Эта статья в архиве

Сергей Веденеев - чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» .

В преддверии 29-го тура МИР РПЛ предположил, что свои матчи выиграют все три претендента на чемпионский титул. «Зенит» одержит победу над «Ахматом» в Грозном со счётом 2:1.

- «Зенит» играет с командой, с которой в последнее время происходят чудеса. Поменяв зимой тренера, «Ахмат» с ходу проиграл аутсайдеру - «Балтике» - со счётом 1:7, повергнув всех в изумление, и, прежде всего, наверное, самих игроков. Ведь клуб очень хорошо укомплектован, в команде есть лидеры, бомбардир, солидная скамейка, а ещё тёплый климат, и, в конце концов, глава республики, решающий все проблемы, возникающие по ходу чемпионата.

И вдруг «Ахмат» непозволительно близко подошёл к опасной черте, за которой находится Бездна в виде ФНЛ. И вот по воле небес произошло чудо, игра преобразилась, «Ахмат» принялся обыгрывать одну команду за другой, и к матчу с «Зенитом» накопилось уже пять побед подряд.

От «зоны вылета» клуб из Чечни удалился на безопасное расстояние, осталось всего две игры до ухода в отпуск, команду ждёт сильный соперник, против которого всегда интересно играть. В общем, будут созданы все условия, чтобы сыграть хороший матч, да и к тому же есть возможность войти в историю российских чемпионатов, как клуб, остановивший пятилетнее победное шествие «Зенита».

Но для этого надо побеждать чемпиона, а «Зенит» сейчас в таком положении, что игроки команды могут выйти на поле разъярёнными после серии неудач, и выдать игру, от которой «Ахмату» может не поздоровиться.

Ну, а что «Зенит»? Это будет матч, который ответит на единственный, но главный вопрос: что это было? До сих пор не верится что «Зенит» может не стать чемпионом, ведь по игре он всё равно останется лучшим при любых раскладах.

Предположу, что «Зениту» в этом матче будет очень тяжело, но это будет единственный матч в сезоне, в котором надо идти вперёд с первой минуты. Значит, ждём, что будет соответствующий настрой и игроки смогут проявить все свои лучшие качества.

Надо забивать и продолжать атаковать весь матч, а не выпускать в концовке по шесть, а то и по семь защитников, оберегая результат. По крайней мере, если даже «Динамо» и выиграет оба своих матча, то «Зенит» оставит на лето болельщикам хорошее впечатление о себе. Коротко - о других матчах...

В борьбе за место под солнцем футбола не бывает

«Динамо» - «Крылья Советов» - 3:1. Тюкавин неудержим. Если форвард и не забьёт, то наверняка создаст моменты для партнёров.

«Локомотив» - «Факел» - 2:0. Игроки «Факела» сражаются изо всех сил, но «Локо» на ходу.

«Сочи» - «Краснодар» - 1:2. Неизвестно, где находить мотивацию сочинцам.

«Урал» - «Оренбург» - 0:0. Бои местного значения. В борьбе за место под солнцем футбола не бывает.

«Спартак » - «Рубин»- 2:2. Один из немногих матчей, где ничего никому не надо. Не исключено обилие голов.

«Ростов» - «Балтика» - 1:1. Симпатии на стороне «Балтики», но в Ростове-на-Дону никому не бывает легко.

«Пари Нижний Новгород» - ЦСКА - 1:1. ЦСКА сильнее, но армейцы измотаны двумя встречами с «Зенитом».

Читайте также:
0 / 0
739 5
Футбольные новости
1010 9

Турция предложила ФИФА переиграть матч с Парагваем

Приключения Винченцо Монтеллы на чемпионате мира в Северной Америке закончатся ...

925 36

Набабкин и Рязанцев стали тренерами молодёжной команды ЦСКА

Кирилл Набабкин и Александр Рязанцев пополнили тренерский штаб молодёжной ...

694 2

Александр Дюков: «Решение ФИФА – важный шаг к возвращению наших сборных»

25 июня 2026 года в Доме футбола состоялось заседание исполкома РФС.

1668 26

«Зенит» вновь связался с Аугусто из «Трабзонспора» и предложил оклад в € 2,5 млн — 61saat

«Зенит» вновь связался с нападающим «Трабзонспора» Фелипе Аугусто после ...

540 10

Александр Мирзоян избран первым вице‑президентом РФС

Исполком Российского футбольного союза (РФС) избрал Александра Мирзояна первым ...

575 8

59-летний футболист Кадзуеси Миура подписал новый однолетний контракт с «Йокогамой»

«Йокогама» объявил о продлении контракта с нападающим Кадзуеси Миурой.

2114 37

Жирков ударил по лицу соперника во время матча любителей

Бронзовый призер чемпионата Европы Юрий Жирков ударил соперника по лицу во время ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.7%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25.4%
Дошла до 1/8 финала
11.2%
Дошла до 1/4 финала
3.1%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.9%
Что сейчас говорить...
14.3%
Популярное
11595 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

14294 225

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6713 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21323 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19056 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают