«Сергей Богданович засиделся на своем месте». Кузьмичев считает, что «Зениту» нужен новый тренер

  • Эта статья в архиве

Бывший директор академии «Локомотива», футбольный агент Владимир Кузьмичев высказал мнение о проблемах «Зенита» и главного тренера петербургской команды Сергея Семака.


— Сам «Зенит» стал немного слабее. В какой-то мере игроки сами немного пресытились чемпионством. Все-таки нам не хватает еврокубков: когда после победы в чемпионате, после хорошего сезона ты понимаешь, что следующий шаг — Европа. Шесть лет подряд становиться чемпионом — наверное, мотивация немного снизилась. Все-таки состав на протяжении этого времени более-менее стабилен. Появляются новички, но не всегда они приносили пользу. Даже этим летом были как удачные приглашения, так и провальные. Второе. Мне кажется, Сергей Богданович засиделся на своем месте. Я на месте руководства «Зенита» подумал бы в этом направлении.

— Есть мнение, что условного Роберто Манчини на месте Семака давно бы убрали.

— В данной ситуации их нельзя сравнивать. У Манчини были задачи как во внутреннем чемпионате, так и в Европе. Что касается Сергея Богдановича, то у него задача абсолютно прозрачна — чемпионство каждый год. А сейчас желательно добавить еще и Кубок, чтобы в 100-летие все было по-чемпионски.
Но я всегда спокойно относился к тренерским качествам Сергея Богдановича. Для меня лакмусовой бумажкой был период, когда мы еще участвовали в европейских соревнованиях. «Зенит», решая задачу в России, выходил в групповой этап еврокубков с не самыми сильными соперниками и никогда не мог решить задачу. Это для меня был показатель: менеджмент, который привозит игроков, — сильный и интересный, но тренерский штаб не дорабатывал. Может быть, это был потолок для него, или нужна была пауза. Но в тот период «Зенит» выглядел бледно. И я бы еще в тот момент задумался, чтобы что-то поменять.

— Ваше мнение: дать Семаку довести сезон до конца или менять его уже этой зимой?

— Понимая серьезность задач во внутреннем чемпионате и учитывая довольно большую паузу — у нового тренера есть возможность познакомиться с командой и отработать свое видение игры, — я принял бы решение, чтобы зимой у команды появился новый специалист.

— На ваш взгляд, новый тренер «Зенита» должен быть россиянином или иностранцем?

— На российском рынке я не вижу 100-процентной кандидатуры, которая гарантировала бы результат, который нужен акционерам. Я посмотрел бы европейский рынок и поработал бы с кандидатами, которые есть там.

— Вы не согласны с Сергеем Юраном, который постоянно говорит, что российские тренеры не слабее приезжающих иностранцев?

— Говорить можно все, что угодно. Юран — добротный и качественный тренер, но он никогда не работал в больших командах, у которых были большие задачи. Условные акционеры и руководство не знают, как он может руководить большими командами. Здесь 50 на 50 — решит или нет.

Для решения задач нужен понятный специалист, у которого есть в активе какие-то победы чемпионатов, который знает, как побеждать, плюс должна быть понятна его философия. «Зенит» всегда играет первым номером, их футбол должен быть праздником, поскольку команда собирает целые трибуны. Это должна быть игра и на результат, и такой, чтобы зрители были довольны ее качеством. Это не должен быть Капелло времен «Реала», когда команда выигрывала все матчи 1:0, стала чемпионом, а его попросили на выход.

— Есть пример Деяна Станковича в «Спартаке». Он выигрывал чемпионат Сербии с «Црвеной Звездой» и первенство Венгрии с «Ференцварошем». Такого тренера вы имеете в виду?

— Я бы рассмотрел такой вариант. Станкович пусть не в самых больших чемпионатах, но становился чемпионом, знает, как это делать. Плюс очень важно, что он был очень большим игроком, многое выигрывал и работал с очень сильными специалистами. Такой вариант я допускаю, это хорошая история.

«Сергей Богданович засиделся на своем месте». Кузьмичев считает, что «Зениту» нужен новый тренер
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1853 10
Футбольные новости
533 6

Официально: "Ботафого" примет участие в Братском Кубке с ЦСКА и "Динамо"

Пресс-служба ЦСКА объявила о проведении Братского Кубка

154 0

«Локомотив» продлил контракт с Лукасом Фассоном

«Локомотив» продлил контракт с Лукасом Фассоном, сообщает пресс-служба клуба.

355 11

OLIMPBET Суперкубок России пройдёт в Нижнем Новгороде 18 июля

Матч за OLIMPBET Суперкубок России 2026 года пройдёт в Нижнем Новгороде на стадионе ...

358 2

«Зачем лишать его последнего танца?» Французская пресса вступилась за Роналду

Перед матчем Португалии против Конго на чемпионате мира главной темой мировой ...

522 3

Transfermarkt: Российский полузащитник Егор Пруцев перейдёт в «Дюнкерк» из Лиги 2

По информации портала Transfermarkt, российский футболист, полузащитник Егор Пруцев ...

200 2

Мостовой: Месси лишний раз закрыл рты людям, которые ещё умудряются упрекать его

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой отреагировал на ...

99 2

Точилин: уровень Дзюбы не стоит под сомнением, это один из лучших нападающих РПЛ

Бывший футболист московского «Динамо» и сборной России Александр Точилин ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.3%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.3%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.4%
Да, но только плей-офф
5.3%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.1%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
15.6%
Популярное
6580 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

9441 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

12328 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3362 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

Сейчас обсуждают