«Сергей Богданович засиделся на своем месте». Кузьмичев считает, что «Зениту» нужен новый тренер

Бывший директор академии «Локомотива», футбольный агент Владимир Кузьмичев высказал мнение о проблемах «Зенита» и главного тренера петербургской команды Сергея Семака.


— Сам «Зенит» стал немного слабее. В какой-то мере игроки сами немного пресытились чемпионством. Все-таки нам не хватает еврокубков: когда после победы в чемпионате, после хорошего сезона ты понимаешь, что следующий шаг — Европа. Шесть лет подряд становиться чемпионом — наверное, мотивация немного снизилась. Все-таки состав на протяжении этого времени более-менее стабилен. Появляются новички, но не всегда они приносили пользу. Даже этим летом были как удачные приглашения, так и провальные. Второе. Мне кажется, Сергей Богданович засиделся на своем месте. Я на месте руководства «Зенита» подумал бы в этом направлении.

— Есть мнение, что условного Роберто Манчини на месте Семака давно бы убрали.

— В данной ситуации их нельзя сравнивать. У Манчини были задачи как во внутреннем чемпионате, так и в Европе. Что касается Сергея Богдановича, то у него задача абсолютно прозрачна — чемпионство каждый год. А сейчас желательно добавить еще и Кубок, чтобы в 100-летие все было по-чемпионски.
Но я всегда спокойно относился к тренерским качествам Сергея Богдановича. Для меня лакмусовой бумажкой был период, когда мы еще участвовали в европейских соревнованиях. «Зенит», решая задачу в России, выходил в групповой этап еврокубков с не самыми сильными соперниками и никогда не мог решить задачу. Это для меня был показатель: менеджмент, который привозит игроков, — сильный и интересный, но тренерский штаб не дорабатывал. Может быть, это был потолок для него, или нужна была пауза. Но в тот период «Зенит» выглядел бледно. И я бы еще в тот момент задумался, чтобы что-то поменять.

— Ваше мнение: дать Семаку довести сезон до конца или менять его уже этой зимой?

— Понимая серьезность задач во внутреннем чемпионате и учитывая довольно большую паузу — у нового тренера есть возможность познакомиться с командой и отработать свое видение игры, — я принял бы решение, чтобы зимой у команды появился новый специалист.

— На ваш взгляд, новый тренер «Зенита» должен быть россиянином или иностранцем?

— На российском рынке я не вижу 100-процентной кандидатуры, которая гарантировала бы результат, который нужен акционерам. Я посмотрел бы европейский рынок и поработал бы с кандидатами, которые есть там.

— Вы не согласны с Сергеем Юраном, который постоянно говорит, что российские тренеры не слабее приезжающих иностранцев?

— Говорить можно все, что угодно. Юран — добротный и качественный тренер, но он никогда не работал в больших командах, у которых были большие задачи. Условные акционеры и руководство не знают, как он может руководить большими командами. Здесь 50 на 50 — решит или нет.

Для решения задач нужен понятный специалист, у которого есть в активе какие-то победы чемпионатов, который знает, как побеждать, плюс должна быть понятна его философия. «Зенит» всегда играет первым номером, их футбол должен быть праздником, поскольку команда собирает целые трибуны. Это должна быть игра и на результат, и такой, чтобы зрители были довольны ее качеством. Это не должен быть Капелло времен «Реала», когда команда выигрывала все матчи 1:0, стала чемпионом, а его попросили на выход.

— Есть пример Деяна Станковича в «Спартаке». Он выигрывал чемпионат Сербии с «Црвеной Звездой» и первенство Венгрии с «Ференцварошем». Такого тренера вы имеете в виду?

— Я бы рассмотрел такой вариант. Станкович пусть не в самых больших чемпионатах, но становился чемпионом, знает, как это делать. Плюс очень важно, что он был очень большим игроком, многое выигрывал и работал с очень сильными специалистами. Такой вариант я допускаю, это хорошая история.

«Сергей Богданович засиделся на своем месте». Кузьмичев считает, что «Зениту» нужен новый тренер
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 2
1680 10
Футбольные новости
1177 8

«Фейеноорд» сделал предложение «Спартаку» по Угальде — 1908.nl

«Фейеноорд» проявляет интерес к нападающему «Спартака» Манфреду Угальде.

1794 32

Источник: турецкий «Амедспор» арендует Адольфо Гайча у ЦСКА

Нападающий ЦСКА Адольфо Гайч на правах аренды перейдет в турецкий «Амедспор», ...

1479 25

ФИФА продлила правило, позволяющее спортсменам приостанавливать контракты с российскими клубами

ФИФА официально продлила действие чрезвычайного положения, позволяющего ...

2453 23

Жедсон с большой долей вероятности продолжит карьеру в России

26-летний португальский полузащитник "Бешикташа" Жедсон Фернандеш, с большой ...

455 2

Барко поменял игру «Спартака», заявил Черчесов

Российский тренер Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

1960 40

Три клуба выразили недовольство совмещением Карпиным постов в «Динамо» и сборной России

По информации «РБ Спорт», на общем собрании РПЛ представители трех клубов РПЛ ...

903 5

Черчесов: «Физиологический возраст Заболотного до паспорта не дотягивает лет 7–8»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.9%
Оптимист
16.6%
Реалист
32%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
13186 265

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

8967 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10375 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

5431 164

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

15975 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

Сейчас обсуждают