Семак рассказал, почему не появляются новые Аршавины и Кержаковы

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью «СЭ» высказался о прогрессе молодых футболистов.



— Те, кто вас не любит, или те, кто вам просто завидует, нередко приводят такой тезис: при Семаке не развиваются молодые футболисты, а собственные воспитанники «Зенита» или просто питерские парни вовсе не имеют шансов пробиться в состав. Что ответите: где новые Аршавины, Кержаковы? — вопрос Семаку.

— Ну, Кержаков-то у нас есть, ведь Миша не сдается и держит марку. Сейчас бьется за право стать основным голкипером Одоевский. Кузяев — основной и в «Зените», и в сборной России. Чистяков, Сутормин, Круговой — они ведь тоже свои воспитанники, есть и другие ребята, которые были у нас, а сейчас выступают в других командах РПЛ, потому что им нужно расти, получать постоянную практику.

Новый Аршавин и новый Саша Кержаков? Такие, кто по молодости себя проявляет, а потом подтверждает класс на протяжении всей карьеры, вообще в нашем футболе редкость, и не только для Петербурга. А аргумент, что мы не даем шансов молодежи, — это лукавство. Парадокс-то как раз состоит в том, что нынешнее поколение получает их больше, чем мы в свое время. Да-да, именно так, а не наоборот! Когда я начинал карьеру, у нас были такие жесткие отбор и конкуренция, что тебе могли дать два-три матча на выживание, а потом безжалостно отсечь.

Сегодня же ребятам иной раз предоставляют целые месяцы на самоутверждение в надежде на их прогресс: нет той базы подготовки, которая имелась когда-то, того соперничества за место в основе. Так что молодым трудно пробиться не потому, что им изначально не доверяют, а потому, что они не могут выиграть конкуренцию. Ну и потом, каждый случай все равно индивидуален. Так происходило и в моей юности, так остается и теперь.

Читайте также:
0 / 0
1818 23
Футбольные новости
0 0

ЦСКА и "Динамо" объявили составы на матч Зимнего Кубка РПЛ

В 15:00 начнется матч второго тура Зимнего Кубка РПЛ.

898 11

Почему Козлов уходит из «Краснодара» в ЦСКА?

Ищем объяснения: удивляют и сумма трансфера, и сам сюжет!

172 7

Экс-игрок сборной Кержаков хочет понять, зачем тратить деньги на матч с Гренадой

Александр Кержаков, известный футболист сборной России прошлого, убежден, что ...

154 3

Артем Ребров получил сертификат УЕФА в области футбольного менеджмента

Бывший вратарь московского «Спартака» Артем Ребров получил сертификат УЕФА в ...

677 53

Тихонов: Батракову и Кисляку нужно уезжать в Европу при первой возможности

Восьмикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей Тихонов ...

277 2

Аршавин — о мотивации Карседо: «На Кипре была Лига чемпионов? Зато не было денег»

Заместитель генерального директора «Зенита» по спортивному развитию Андрей ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.8%
Нет. Мартинс останется
37.5%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
43.8%
Популярное
6978 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

15500 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

16927 290

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16672 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

14033 237

В чём опасность новых трансферов «Зенита»

За три недели до первого официального матча.

Сейчас обсуждают