Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью «СЭ» высказался о прогрессе молодых футболистов.
— Те, кто вас не любит, или те, кто вам просто завидует, нередко приводят такой тезис: при Семаке не развиваются молодые футболисты, а собственные воспитанники «Зенита» или просто питерские парни вовсе не имеют шансов пробиться в состав. Что ответите: где новые Аршавины, Кержаковы? — вопрос Семаку.
— Ну, Кержаков-то у нас есть, ведь Миша не сдается и держит марку. Сейчас бьется за право стать основным голкипером Одоевский. Кузяев — основной и в «Зените», и в сборной России. Чистяков, Сутормин, Круговой — они ведь тоже свои воспитанники, есть и другие ребята, которые были у нас, а сейчас выступают в других командах РПЛ, потому что им нужно расти, получать постоянную практику.
Новый Аршавин и новый Саша Кержаков? Такие, кто по молодости себя проявляет, а потом подтверждает класс на протяжении всей карьеры, вообще в нашем футболе редкость, и не только для Петербурга. А аргумент, что мы не даем шансов молодежи, — это лукавство. Парадокс-то как раз состоит в том, что нынешнее поколение получает их больше, чем мы в свое время. Да-да, именно так, а не наоборот! Когда я начинал карьеру, у нас были такие жесткие отбор и конкуренция, что тебе могли дать два-три матча на выживание, а потом безжалостно отсечь.
Сегодня же ребятам иной раз предоставляют целые месяцы на самоутверждение в надежде на их прогресс: нет той базы подготовки, которая имелась когда-то, того соперничества за место в основе. Так что молодым трудно пробиться не потому, что им изначально не доверяют, а потому, что они не могут выиграть конкуренцию. Ну и потом, каждый случай все равно индивидуален. Так происходило и в моей юности, так остается и теперь.
Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов высказался о ...
Стали известны составы команд на матч Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России между ...
Бывший главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев, ныне возглавляющий «Енисей, ...
Бывший главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев, ныне возглавляющий «Енисей, ...
Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...
Бывший нападающий немецкого «Гамбурга» и сборной России Сергей Кирьяков заявил, ...
Сегодня «Спартак» принимает столичное «Динамо» на «Лукойл Арене».
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Грушевский: «У ЦСКА была распущенность на поле. Это полный швах!»
Орлов: Вендел умышленно ударил Зобнина по животу. Карасёв то ли пожалел, то ли не увидел
Ташуев рассказал о причинах неудач ЦСКА весной
"Зенит" и "Динамо Мх" назвали составы на матч Кубка России
"Зенит" - "Динамо" Махачкала. Смотрим и обсуждаем