Савченко об инциденте с Венделом: Сперва были крики с трибун, потом реакция

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко прокомментировал эпизод с удалением полузащитника Вендела в матче 20-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Факелом» (2:0).


Вендел покинул поле на 74-й минуте после неприличного жеста в адрес трибун. Отмечалось, что в адрес хавбека звучали оскорбления с трибун по расовому признаку.

– Почему судья Виталий Мешков не обратил внимание на расистские выкрики с трибун?

– Дело в том, что мы не знаем, что именно написал судья в протоколе после матча. Если это точно знать, то можно было бы сориентироваться. Возможно, он там описал этот инцидент.

– Если судья не услышал оскорбления со стороны трибун, то это должен сделать делегат. Почему игра не была остановлена и не вынесено предупреждение?

– Тут неоднозначность ситуации в том, что такой эпизод произошел впервые. Определить, кто больше виноват – сложно. Игрок должен быть очень умным и грамотным. Зачем заводить зрителей?

– Несколько лет назад в матче Кубка России между «Зенитом» и «Волгой» уже был расистское оскорбление в адрес Вендела. Тогда виновного наказали.

– Нам надо определиться, что было первично. Мы понимаем, что это выкрики с трибуны. Какая реакция должна была быть у игрока? Есть определенные инструкции, которые выданы судьям. В них уже описано, что если произойдет такой-то инцидент, то такие-то меры надо принимать.

– Справедливо ли Венделу дали красную карточку?

– Конечно, никогда не надо заводить трибуны. Зачем он отреагировал? Ему что-то крикнули. Но в наше время тоже кричали: «Стрельцова с поля». Я играл вместе с Эдиком, он никогда не реагировал на это все.

– В ваше время были эпизоды с расизмом на поле? И как решались моменты с прочими оскорблениями?

– Честно сказать, в наше время не было иностранцев. Когда шел трудный и тяжелый матч, мы все решали на поле. Тогда игроки могли между собой поспорить. На трибуны мы вообще не реагировали, потому что половина стадиона болела за «Спартак», а вторая половина за «Торпедо». Вот они сами и разбирались между собой.

Читайте также:
0 / 0
2252 22
Футбольные новости
60 0

«ПСЖ» на выезде обыграл «Марсель» в матче Лиги 1

«ПСЖ» обыграл «Марсель» в матче 5-го тура Лиги 1 — 2:1.

22 0

Гол Пулишича помог «Милану» разгромить «Лечче» в матче Серии А

«Милан» одержал крупную победу над «Лечче» в домашнем матче пятого тура ...

446 10

Владислав Радимов: Если бы не Соболев, «Зенит» не был бы там, где сейчас

Бывший полузащитник «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

138 0

«Ювентус» дома победил «Аталанту» в матче Серии А

«Ювентус» одержал победу над «Аталантой» в домашнем матче пятого тура чемпионата ...

441 3

«Тоттенхэм» опустился на последнее место в АПЛ перед паузой на сборные

«Тоттенхэм» опустился на 20-е место в турнирной таблице английской Премьер-лиги ...

790 13

Представитель Головина: «У Александра действительно есть предложение от топового клуба из Саудовской Аравии»

Александр Клюев, представитель полузащитника «Монако» Александра Головина, ...

294 5

Погребняк: «Соболев прибавил, у него есть большой шанс стать лучшим бомбардиром сезона»

Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк в комментарии для «СЭ» оценил игру ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
23.3%
Средний
21%
Нормальный
26.9%
Высокий
7.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28016 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21738 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7155 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9861 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5822 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают