Савченко об инциденте с Венделом: Сперва были крики с трибун, потом реакция

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко прокомментировал эпизод с удалением полузащитника Вендела в матче 20-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Факелом» (2:0).


Вендел покинул поле на 74-й минуте после неприличного жеста в адрес трибун. Отмечалось, что в адрес хавбека звучали оскорбления с трибун по расовому признаку.

– Почему судья Виталий Мешков не обратил внимание на расистские выкрики с трибун?

– Дело в том, что мы не знаем, что именно написал судья в протоколе после матча. Если это точно знать, то можно было бы сориентироваться. Возможно, он там описал этот инцидент.

– Если судья не услышал оскорбления со стороны трибун, то это должен сделать делегат. Почему игра не была остановлена и не вынесено предупреждение?

– Тут неоднозначность ситуации в том, что такой эпизод произошел впервые. Определить, кто больше виноват – сложно. Игрок должен быть очень умным и грамотным. Зачем заводить зрителей?

– Несколько лет назад в матче Кубка России между «Зенитом» и «Волгой» уже был расистское оскорбление в адрес Вендела. Тогда виновного наказали.

– Нам надо определиться, что было первично. Мы понимаем, что это выкрики с трибуны. Какая реакция должна была быть у игрока? Есть определенные инструкции, которые выданы судьям. В них уже описано, что если произойдет такой-то инцидент, то такие-то меры надо принимать.

– Справедливо ли Венделу дали красную карточку?

– Конечно, никогда не надо заводить трибуны. Зачем он отреагировал? Ему что-то крикнули. Но в наше время тоже кричали: «Стрельцова с поля». Я играл вместе с Эдиком, он никогда не реагировал на это все.

– В ваше время были эпизоды с расизмом на поле? И как решались моменты с прочими оскорблениями?

– Честно сказать, в наше время не было иностранцев. Когда шел трудный и тяжелый матч, мы все решали на поле. Тогда игроки могли между собой поспорить. На трибуны мы вообще не реагировали, потому что половина стадиона болела за «Спартак», а вторая половина за «Торпедо». Вот они сами и разбирались между собой.

Читайте также:
0 / 0
2252 22
Футбольные новости
0 0

«Крылья Советов» в серии пенальти обыграли «Балтику» в матче Кубка России

Самарские «Крылья Советов» обыграли калининградскую «Балтику» в матче третьего ...

675 62

«Спартак» одержал волевую победу над «Родиной» в матче Кубка России

Завершился матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

1131 6

Амир Мусаев: «Счастлив дебютировать за родной клуб!»

Полузащитник петербуржцев рассказал о первом матче в основном составе ...

2890 66

Мохамед Аззи – футболист ПФК ЦСКА!

24-летний защитник подписал контракт с нашим клубом по схеме «4+1»

774 4

В пресс‑службе «Спартака» сообщили, что у Барко выявлен бронхит

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов перед матчем Кубка ...

865 3

Ахметзянов — о потасовке во время серии пенальти с «Рубином»: «Если бы я был футболистом, Ходжа просто так бы не ушел»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

1315 26

"Зенит" сохранил лидерство

Постскриптум к матчу "Зенит" - "Динамо" Махачкала.

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.4%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.5%
Затрудняюсь ответить
5.2%
Популярное
13297 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

7687 429

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7037 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7939 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

22667 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают