Савченко об инциденте с Венделом: Сперва были крики с трибун, потом реакция

Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко прокомментировал эпизод с удалением полузащитника Вендела в матче 20-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Факелом» (2:0).


Вендел покинул поле на 74-й минуте после неприличного жеста в адрес трибун. Отмечалось, что в адрес хавбека звучали оскорбления с трибун по расовому признаку.

– Почему судья Виталий Мешков не обратил внимание на расистские выкрики с трибун?

– Дело в том, что мы не знаем, что именно написал судья в протоколе после матча. Если это точно знать, то можно было бы сориентироваться. Возможно, он там описал этот инцидент.

– Если судья не услышал оскорбления со стороны трибун, то это должен сделать делегат. Почему игра не была остановлена и не вынесено предупреждение?

– Тут неоднозначность ситуации в том, что такой эпизод произошел впервые. Определить, кто больше виноват – сложно. Игрок должен быть очень умным и грамотным. Зачем заводить зрителей?

– Несколько лет назад в матче Кубка России между «Зенитом» и «Волгой» уже был расистское оскорбление в адрес Вендела. Тогда виновного наказали.

– Нам надо определиться, что было первично. Мы понимаем, что это выкрики с трибуны. Какая реакция должна была быть у игрока? Есть определенные инструкции, которые выданы судьям. В них уже описано, что если произойдет такой-то инцидент, то такие-то меры надо принимать.

– Справедливо ли Венделу дали красную карточку?

– Конечно, никогда не надо заводить трибуны. Зачем он отреагировал? Ему что-то крикнули. Но в наше время тоже кричали: «Стрельцова с поля». Я играл вместе с Эдиком, он никогда не реагировал на это все.

– В ваше время были эпизоды с расизмом на поле? И как решались моменты с прочими оскорблениями?

– Честно сказать, в наше время не было иностранцев. Когда шел трудный и тяжелый матч, мы все решали на поле. Тогда игроки могли между собой поспорить. На трибуны мы вообще не реагировали, потому что половина стадиона болела за «Спартак», а вторая половина за «Торпедо». Вот они сами и разбирались между собой.

Читайте также:
1.9 / 9
2228 22
Футбольные новости
112 2

«Команда нуждается в поддержке». Пивоваров обратился к болельщикам «Динамо» в связи с годовщиной основания клуба

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров в интервью «Матч ТВ» ...

84 0

Миранчук стал вице-капитаном «Атланты»

Директор по коммуникациям «Атланты Юнайтед» Крис Винклер рассказал о получении ...

644 10

Ковач: «С Челестини у ЦСКА не игра, а какой-то винегрет. Его давно надо убирать»

Бывший защитник ЦСКА Валентин Ковач заявил, что главный тренер армейцев Фабио ...

275 7

Футболист «Зенита» Соболев — о судействе: «Все меньше людей понимают, где нарушение, а где — нет»

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев заявил «Матч ТВ», что ему ...

1159 38

Источник: Кордоба может пропустить матч со «Спартаком»

«Краснодар» на своей домашней арене поделил очки с «Балтикой».

73 0

Георге Хаджи стал главным тренером сборной Румынии по футболу

Главным тренером сборной Румынии стал Георге Хаджи, сообщает пресс‑служба ...

305 11

Георгий Черданцев и Дмитрий Жичкин прокомментируют матч 26‑го тура РПЛ между «Локомотивом» и «Зенитом»

Комментаторы Георгий Черданцев и Дмитрий Жичкин будут работать на матче 26‑го ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
42.7%
"Зенит"
34.1%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.7%
ЦСКА
9.8%
"Спартак"
5.7%
Популярное
13656 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10545 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

30604 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

17388 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают