Савченко об инциденте с Венделом: Сперва были крики с трибун, потом реакция

Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко прокомментировал эпизод с удалением полузащитника Вендела в матче 20-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Факелом» (2:0).


Вендел покинул поле на 74-й минуте после неприличного жеста в адрес трибун. Отмечалось, что в адрес хавбека звучали оскорбления с трибун по расовому признаку.

– Почему судья Виталий Мешков не обратил внимание на расистские выкрики с трибун?

– Дело в том, что мы не знаем, что именно написал судья в протоколе после матча. Если это точно знать, то можно было бы сориентироваться. Возможно, он там описал этот инцидент.

– Если судья не услышал оскорбления со стороны трибун, то это должен сделать делегат. Почему игра не была остановлена и не вынесено предупреждение?

– Тут неоднозначность ситуации в том, что такой эпизод произошел впервые. Определить, кто больше виноват – сложно. Игрок должен быть очень умным и грамотным. Зачем заводить зрителей?

– Несколько лет назад в матче Кубка России между «Зенитом» и «Волгой» уже был расистское оскорбление в адрес Вендела. Тогда виновного наказали.

– Нам надо определиться, что было первично. Мы понимаем, что это выкрики с трибуны. Какая реакция должна была быть у игрока? Есть определенные инструкции, которые выданы судьям. В них уже описано, что если произойдет такой-то инцидент, то такие-то меры надо принимать.

– Справедливо ли Венделу дали красную карточку?

– Конечно, никогда не надо заводить трибуны. Зачем он отреагировал? Ему что-то крикнули. Но в наше время тоже кричали: «Стрельцова с поля». Я играл вместе с Эдиком, он никогда не реагировал на это все.

– В ваше время были эпизоды с расизмом на поле? И как решались моменты с прочими оскорблениями?

– Честно сказать, в наше время не было иностранцев. Когда шел трудный и тяжелый матч, мы все решали на поле. Тогда игроки могли между собой поспорить. На трибуны мы вообще не реагировали, потому что половина стадиона болела за «Спартак», а вторая половина за «Торпедо». Вот они сами и разбирались между собой.

Читайте также:
1.9 / 9
2035 22
Футбольные новости
397 13

Шевелев: ЦСКА ведет работу по покупке нападающего в ближайшее трансферное окно

Главная задача, стоящая перед руководством ПФК ЦСКА на ближайшее зимнее ...

198 1

Замгендиректора ЦСКА Шевелев отметил важность развития молодых футболистов

При работе с молодыми футболистами важно не закрыть им дорогу наверх ради покупки ...

386 26

Бабаев о работе ЦСКА на трансферном рынке зимой: «Ни для кого не секрет, что в первую очередь мы ищем нападающего»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о том, ...

143 1

Агент Хуана Босельи заявил, что «Пари НН» не предлагал футболисту новый контракт

Пабло Босельи, отец и агент форварда «Пари НН» Хуана Босельи, ответил на вопрос, ...

142 1

Кузяев — о матче с «Зенитом»: «У меня был стопроцентный момент, обидно, что не забил»

Полузащитник «Рубина» Далер Кузяев заявил «Матч ТВ», что после матча с «Зенитом» ...

116 6

Карпин: В финансовом плане от работы в «Динамо» особо не выиграл

Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил «РБ Спорт», что особо не ...

175 1

Лещенко заверил, что Гусев останется в «Динамо»

Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко ответил на вопрос «СЭ» о ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
48.3%
4
17.1%
3
5.4%
2
8.8%
1
19%
Популярное
4018 379

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

14614 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

15228 271

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

10579 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают