Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко прокомментировал эпизод с удалением полузащитника Вендела в матче 20-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Факелом» (2:0).
Вендел покинул поле на 74-й минуте после неприличного жеста в адрес трибун. Отмечалось, что в адрес хавбека звучали оскорбления с трибун по расовому признаку.
– Почему судья Виталий Мешков не обратил внимание на расистские выкрики с трибун?
– Дело в том, что мы не знаем, что именно написал судья в протоколе после матча. Если это точно знать, то можно было бы сориентироваться. Возможно, он там описал этот инцидент.
– Если судья не услышал оскорбления со стороны трибун, то это должен сделать делегат. Почему игра не была остановлена и не вынесено предупреждение?
– Тут неоднозначность ситуации в том, что такой эпизод произошел впервые. Определить, кто больше виноват – сложно. Игрок должен быть очень умным и грамотным. Зачем заводить зрителей?
– Несколько лет назад в матче Кубка России между «Зенитом» и «Волгой» уже был расистское оскорбление в адрес Вендела. Тогда виновного наказали.
– Нам надо определиться, что было первично. Мы понимаем, что это выкрики с трибуны. Какая реакция должна была быть у игрока? Есть определенные инструкции, которые выданы судьям. В них уже описано, что если произойдет такой-то инцидент, то такие-то меры надо принимать.
– Справедливо ли Венделу дали красную карточку?
– Конечно, никогда не надо заводить трибуны. Зачем он отреагировал? Ему что-то крикнули. Но в наше время тоже кричали: «Стрельцова с поля». Я играл вместе с Эдиком, он никогда не реагировал на это все.
– В ваше время были эпизоды с расизмом на поле? И как решались моменты с прочими оскорблениями?
– Честно сказать, в наше время не было иностранцев. Когда шел трудный и тяжелый матч, мы все решали на поле. Тогда игроки могли между собой поспорить. На трибуны мы вообще не реагировали, потому что половина стадиона болела за «Спартак», а вторая половина за «Торпедо». Вот они сами и разбирались между собой.
Решения Международного олимпийского комитета (МОК) по России обнадеживают на ...
Главный скаут «Краснодара» Максим Бузникин заявил «Матч ТВ», что нападающий ...
Голкипер «Краснодара» Станислав Агкацев отреагировал на уход Эдуарда Сперцяна в ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой ответил на вопрос, будет ли для нападающего «Динамо» ...
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков рассказал «Матч ТВ», почему не ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отреагировал на очередное опоздание ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Что в Санкт-Петербурге.
До первого матча осталось всего две недели.
Репортаж из Новогорска.
Бориско переходит в ЦСКА, Латышонок - в "Балтику" - источник
«Газпром» подпишет новый спонсорский контракт с «Црвеной Звездой» на 5 млн. евро в год
Клубы РПЛ начали переговоры о проведении матчей еврокубков в Казахстане - источник
Писарев чувствует приближение допуска футболистов после решений МОК
Титов: мы увидим подавляющее большинство болельщиков «Спартака» в матче с «Зенитом»