Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко прокомментировал эпизод с удалением полузащитника Вендела в матче 20-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Факелом» (2:0).
Вендел покинул поле на 74-й минуте после неприличного жеста в адрес трибун. Отмечалось, что в адрес хавбека звучали оскорбления с трибун по расовому признаку.
– Почему судья Виталий Мешков не обратил внимание на расистские выкрики с трибун?
– Дело в том, что мы не знаем, что именно написал судья в протоколе после матча. Если это точно знать, то можно было бы сориентироваться. Возможно, он там описал этот инцидент.
– Если судья не услышал оскорбления со стороны трибун, то это должен сделать делегат. Почему игра не была остановлена и не вынесено предупреждение?
– Тут неоднозначность ситуации в том, что такой эпизод произошел впервые. Определить, кто больше виноват – сложно. Игрок должен быть очень умным и грамотным. Зачем заводить зрителей?
– Несколько лет назад в матче Кубка России между «Зенитом» и «Волгой» уже был расистское оскорбление в адрес Вендела. Тогда виновного наказали.
– Нам надо определиться, что было первично. Мы понимаем, что это выкрики с трибуны. Какая реакция должна была быть у игрока? Есть определенные инструкции, которые выданы судьям. В них уже описано, что если произойдет такой-то инцидент, то такие-то меры надо принимать.
– Справедливо ли Венделу дали красную карточку?
– Конечно, никогда не надо заводить трибуны. Зачем он отреагировал? Ему что-то крикнули. Но в наше время тоже кричали: «Стрельцова с поля». Я играл вместе с Эдиком, он никогда не реагировал на это все.
– В ваше время были эпизоды с расизмом на поле? И как решались моменты с прочими оскорблениями?
– Честно сказать, в наше время не было иностранцев. Когда шел трудный и тяжелый матч, мы все решали на поле. Тогда игроки могли между собой поспорить. На трибуны мы вообще не реагировали, потому что половина стадиона болела за «Спартак», а вторая половина за «Торпедо». Вот они сами и разбирались между собой.
Футбольные клубы «Локомотив» и «Крылья Советов» достигли договорённости о ...
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Только один игрок пропустит матчи 5-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-лиги ...
Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, 26-летний ...
Российский комментатор Константин Генич в разговоре с корреспондентом «РБ ...
Защитник «Краснодара» Жубал ответил на вопрос, является ли оборона «быков» ...
Ветеран московского «Динамо» Виктор Лосев считает, что решения судей повлияли на ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Константин Генич: Уровень игроков ЦСКА гораздо выше того, что команда сейчас демонстрирует
Виктор Гончаренко объяснил, почему ЦСКА 10 лет не может выиграть чемпионат России
Срджан Благоевич: В России, в отличие от Сербии, 7-8 больших клубов
"Зенит-1,5" и "Спартак" 5,1
«Я не буду извиняться». Губерниев публично ответил на жалобу «Крыльев Советов»