Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко прокомментировал эпизод с удалением полузащитника Вендела в матче 20-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Факелом» (2:0).
Вендел покинул поле на 74-й минуте после неприличного жеста в адрес трибун. Отмечалось, что в адрес хавбека звучали оскорбления с трибун по расовому признаку.
– Почему судья Виталий Мешков не обратил внимание на расистские выкрики с трибун?
– Дело в том, что мы не знаем, что именно написал судья в протоколе после матча. Если это точно знать, то можно было бы сориентироваться. Возможно, он там описал этот инцидент.
– Если судья не услышал оскорбления со стороны трибун, то это должен сделать делегат. Почему игра не была остановлена и не вынесено предупреждение?
– Тут неоднозначность ситуации в том, что такой эпизод произошел впервые. Определить, кто больше виноват – сложно. Игрок должен быть очень умным и грамотным. Зачем заводить зрителей?
– Несколько лет назад в матче Кубка России между «Зенитом» и «Волгой» уже был расистское оскорбление в адрес Вендела. Тогда виновного наказали.
– Нам надо определиться, что было первично. Мы понимаем, что это выкрики с трибуны. Какая реакция должна была быть у игрока? Есть определенные инструкции, которые выданы судьям. В них уже описано, что если произойдет такой-то инцидент, то такие-то меры надо принимать.
– Справедливо ли Венделу дали красную карточку?
– Конечно, никогда не надо заводить трибуны. Зачем он отреагировал? Ему что-то крикнули. Но в наше время тоже кричали: «Стрельцова с поля». Я играл вместе с Эдиком, он никогда не реагировал на это все.
– В ваше время были эпизоды с расизмом на поле? И как решались моменты с прочими оскорблениями?
– Честно сказать, в наше время не было иностранцев. Когда шел трудный и тяжелый матч, мы все решали на поле. Тогда игроки могли между собой поспорить. На трибуны мы вообще не реагировали, потому что половина стадиона болела за «Спартак», а вторая половина за «Торпедо». Вот они сами и разбирались между собой.
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак сравнил первый и второй таймы в матче 19-го ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев ответил, будет ли он смотреть матч ЦСКА.
Как утверждает южноамериканский журналист ESPN Бруно Андраде, «Зенит» уже ...
Тренер «Балтики» Юрий Нагайцев, комментируя поражение команды от «Зенита» (0:1) в ...
Георгий Черданцев высказался об отмене гола «Балтики» в матче РПЛ с «Зенитом» (0:1) ...
«Ланс» на выезде сыграл вничью со «Страсбуром» в матче 24-го тура чемпионата ...
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
К "Зениту" нет претензий
Семак — о победе «Зенита» над «Балтикой»: «Сделали шажочек вперед»
Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло
Тренер «Балтики» Нагайцев: «Были близки к результату, но у Семака день рождения — ему преподнесли подарок»
«Чистый гол». Экс-судья Захаров — об отмене гола «Балтики» в ворота «Зенита»