Савченко об инциденте с Венделом: Сперва были крики с трибун, потом реакция

Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко прокомментировал эпизод с удалением полузащитника Вендела в матче 20-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Факелом» (2:0).


Вендел покинул поле на 74-й минуте после неприличного жеста в адрес трибун. Отмечалось, что в адрес хавбека звучали оскорбления с трибун по расовому признаку.

– Почему судья Виталий Мешков не обратил внимание на расистские выкрики с трибун?

– Дело в том, что мы не знаем, что именно написал судья в протоколе после матча. Если это точно знать, то можно было бы сориентироваться. Возможно, он там описал этот инцидент.

– Если судья не услышал оскорбления со стороны трибун, то это должен сделать делегат. Почему игра не была остановлена и не вынесено предупреждение?

– Тут неоднозначность ситуации в том, что такой эпизод произошел впервые. Определить, кто больше виноват – сложно. Игрок должен быть очень умным и грамотным. Зачем заводить зрителей?

– Несколько лет назад в матче Кубка России между «Зенитом» и «Волгой» уже был расистское оскорбление в адрес Вендела. Тогда виновного наказали.

– Нам надо определиться, что было первично. Мы понимаем, что это выкрики с трибуны. Какая реакция должна была быть у игрока? Есть определенные инструкции, которые выданы судьям. В них уже описано, что если произойдет такой-то инцидент, то такие-то меры надо принимать.

– Справедливо ли Венделу дали красную карточку?

– Конечно, никогда не надо заводить трибуны. Зачем он отреагировал? Ему что-то крикнули. Но в наше время тоже кричали: «Стрельцова с поля». Я играл вместе с Эдиком, он никогда не реагировал на это все.

– В ваше время были эпизоды с расизмом на поле? И как решались моменты с прочими оскорблениями?

– Честно сказать, в наше время не было иностранцев. Когда шел трудный и тяжелый матч, мы все решали на поле. Тогда игроки могли между собой поспорить. На трибуны мы вообще не реагировали, потому что половина стадиона болела за «Спартак», а вторая половина за «Торпедо». Вот они сами и разбирались между собой.

Читайте также:
1.6 / 7
835 17
Футбольные новости
834 17

Савченко об инциденте с Венделом: Сперва были крики с трибун, потом реакция

Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко прокомментировал эпизод с удалением ...

130 0

Хавбек «Динамо Мх»: «Через три-четыре месяца Иран планирует провести товарищескую игру со сборной России»

Полузащитник махачкалинского «Динамо» Мохаммаджавад Хоссейннежад в беседе с ...

1429 91

Футболист «Факела», которого обвинили в том, что он назвал макакой игрока «Зенита»: «Это цирк, немыслимо»

Футболист «Факела» Сергей Божин жестко отреагировал на обвинения в свой адрес.

892 17

Рахимов прокомментировал эпизод с пенальти в ворота «Рубина» в игре со «Спартаком»

Главный тренер казанского «Рубина» Рашид Рахимов высказался о пенальти в ворота ...

393 5

Масалитин раскритиковал Вендела за неприличный жест во время матча РПЛ против «Факела»

Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с Vprognoze.ru прокомментировал удаление ...

377 5

Губернатор Федорищев — о рекорде Дзюбы: «Легендарное событие произошло именно в легендарном клубе. Поздравляю Артема с этим»

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев поздравил нападающего ...

256 3

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 20-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

Голосование

Хватит ли у "Спартака" сил и возможностей стать чемпионами?

Да, почему нет?
22%
Очень трудная задача. Может быть не в этом, а в следующем сезоне
12.6%
Если "Спартак" будет стабилен в своей игре как на финише первой части сезона - то, да
33%
"Краснодар" возможно обойти, а "Зенит" - вряд ли.
30.2%
Популярное
26098 454

Вот почему "Зенит" потерял очки в матче с ЦСКА

Взгляд из ложи прессы "Газпром Арены".

5912 421

"Зенит" лидер

За 11 туров до финиша "Зенит" вернулся на первую строчку в турнирной таблице.

16288 320

Вот почему ЦСКА потерял очки в матче с "Зенитом"

Еще раз о вчерашнем матче.

10403 300

ЦСКА подпишет Вильягру

Аргентинский хавбек должен стать игроком ЦСКА на этой неделе.

Сейчас обсуждают