Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко прокомментировал эпизод с удалением полузащитника Вендела в матче 20-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Факелом» (2:0).
Вендел покинул поле на 74-й минуте после неприличного жеста в адрес трибун. Отмечалось, что в адрес хавбека звучали оскорбления с трибун по расовому признаку.
– Почему судья Виталий Мешков не обратил внимание на расистские выкрики с трибун?
– Дело в том, что мы не знаем, что именно написал судья в протоколе после матча. Если это точно знать, то можно было бы сориентироваться. Возможно, он там описал этот инцидент.
– Если судья не услышал оскорбления со стороны трибун, то это должен сделать делегат. Почему игра не была остановлена и не вынесено предупреждение?
– Тут неоднозначность ситуации в том, что такой эпизод произошел впервые. Определить, кто больше виноват – сложно. Игрок должен быть очень умным и грамотным. Зачем заводить зрителей?
– Несколько лет назад в матче Кубка России между «Зенитом» и «Волгой» уже был расистское оскорбление в адрес Вендела. Тогда виновного наказали.
– Нам надо определиться, что было первично. Мы понимаем, что это выкрики с трибуны. Какая реакция должна была быть у игрока? Есть определенные инструкции, которые выданы судьям. В них уже описано, что если произойдет такой-то инцидент, то такие-то меры надо принимать.
– Справедливо ли Венделу дали красную карточку?
– Конечно, никогда не надо заводить трибуны. Зачем он отреагировал? Ему что-то крикнули. Но в наше время тоже кричали: «Стрельцова с поля». Я играл вместе с Эдиком, он никогда не реагировал на это все.
– В ваше время были эпизоды с расизмом на поле? И как решались моменты с прочими оскорблениями?
– Честно сказать, в наше время не было иностранцев. Когда шел трудный и тяжелый матч, мы все решали на поле. Тогда игроки могли между собой поспорить. На трибуны мы вообще не реагировали, потому что половина стадиона болела за «Спартак», а вторая половина за «Торпедо». Вот они сами и разбирались между собой.
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» рассказал, в ...
Московский «Локомотив» и тольяттинский «Акрон» объявили стартовые составы на ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Влашич начинает матч «Торино» - «Удинезе» (2:1) на скамейке запасных, но после выхода ...
Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин высказался о лидерстве ЦСКА в ...
Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин оценил работу Дмитрия Игдисамова на ...
Футбольный функционер Тимур Гурцкая заявил, что возглавляющий московское ...
Разбираемся в ситуации.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом
Аршавин: «За чемпионство будут бороться три команды — «Зенит», «Краснодар» и «Спартак»
«Локомотив» и «Акрон» объявили стартовые составы на матч Кубка России по футболу
Леонид Слуцкий высказался о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»: «Я слишком много знаю в этой ситуации и полностью его понимаю»
Силкин: в ЦСКА были именитые тренеры, но толку ноль, Игдисамов же приносит результат