Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко прокомментировал эпизод с удалением полузащитника Вендела в матче 20-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Факелом» (2:0).
Вендел покинул поле на 74-й минуте после неприличного жеста в адрес трибун. Отмечалось, что в адрес хавбека звучали оскорбления с трибун по расовому признаку.
– Почему судья Виталий Мешков не обратил внимание на расистские выкрики с трибун?
– Дело в том, что мы не знаем, что именно написал судья в протоколе после матча. Если это точно знать, то можно было бы сориентироваться. Возможно, он там описал этот инцидент.
– Если судья не услышал оскорбления со стороны трибун, то это должен сделать делегат. Почему игра не была остановлена и не вынесено предупреждение?
– Тут неоднозначность ситуации в том, что такой эпизод произошел впервые. Определить, кто больше виноват – сложно. Игрок должен быть очень умным и грамотным. Зачем заводить зрителей?
– Несколько лет назад в матче Кубка России между «Зенитом» и «Волгой» уже был расистское оскорбление в адрес Вендела. Тогда виновного наказали.
– Нам надо определиться, что было первично. Мы понимаем, что это выкрики с трибуны. Какая реакция должна была быть у игрока? Есть определенные инструкции, которые выданы судьям. В них уже описано, что если произойдет такой-то инцидент, то такие-то меры надо принимать.
– Справедливо ли Венделу дали красную карточку?
– Конечно, никогда не надо заводить трибуны. Зачем он отреагировал? Ему что-то крикнули. Но в наше время тоже кричали: «Стрельцова с поля». Я играл вместе с Эдиком, он никогда не реагировал на это все.
– В ваше время были эпизоды с расизмом на поле? И как решались моменты с прочими оскорблениями?
– Честно сказать, в наше время не было иностранцев. Когда шел трудный и тяжелый матч, мы все решали на поле. Тогда игроки могли между собой поспорить. На трибуны мы вообще не реагировали, потому что половина стадиона болела за «Спартак», а вторая половина за «Торпедо». Вот они сами и разбирались между собой.
Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...
Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в разговоре с «Матч ТВ» ...
Главный тренер аргентинской национальной команды Лионель Скалони назвал список ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Бывший игрок сборной России Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Арбитры Мэтт Донохью и Блейк Антробус отстранены от работы до окончания паузы на ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев получил заслуженный вызов в сборную ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Новости ЦСКА.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Александер Джику договорился со «Спартаком» о продлении контракта до 2029 года
Иван Олейников рассказал о дебюте за ЦСКА
Радимов убежден, что защитник ЦСКА Рейс специально нарушал на красную
"Для нападающего уровня Кордобы такое поведение — это позорище" - Радимов
Футболист ЦСКА Гайич успешно перенес операцию и восстановится к зимним сборам