Савченко об инциденте с Венделом: Сперва были крики с трибун, потом реакция

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко прокомментировал эпизод с удалением полузащитника Вендела в матче 20-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Факелом» (2:0).


Вендел покинул поле на 74-й минуте после неприличного жеста в адрес трибун. Отмечалось, что в адрес хавбека звучали оскорбления с трибун по расовому признаку.

– Почему судья Виталий Мешков не обратил внимание на расистские выкрики с трибун?

– Дело в том, что мы не знаем, что именно написал судья в протоколе после матча. Если это точно знать, то можно было бы сориентироваться. Возможно, он там описал этот инцидент.

– Если судья не услышал оскорбления со стороны трибун, то это должен сделать делегат. Почему игра не была остановлена и не вынесено предупреждение?

– Тут неоднозначность ситуации в том, что такой эпизод произошел впервые. Определить, кто больше виноват – сложно. Игрок должен быть очень умным и грамотным. Зачем заводить зрителей?

– Несколько лет назад в матче Кубка России между «Зенитом» и «Волгой» уже был расистское оскорбление в адрес Вендела. Тогда виновного наказали.

– Нам надо определиться, что было первично. Мы понимаем, что это выкрики с трибуны. Какая реакция должна была быть у игрока? Есть определенные инструкции, которые выданы судьям. В них уже описано, что если произойдет такой-то инцидент, то такие-то меры надо принимать.

– Справедливо ли Венделу дали красную карточку?

– Конечно, никогда не надо заводить трибуны. Зачем он отреагировал? Ему что-то крикнули. Но в наше время тоже кричали: «Стрельцова с поля». Я играл вместе с Эдиком, он никогда не реагировал на это все.

– В ваше время были эпизоды с расизмом на поле? И как решались моменты с прочими оскорблениями?

– Честно сказать, в наше время не было иностранцев. Когда шел трудный и тяжелый матч, мы все решали на поле. Тогда игроки могли между собой поспорить. На трибуны мы вообще не реагировали, потому что половина стадиона болела за «Спартак», а вторая половина за «Торпедо». Вот они сами и разбирались между собой.

Читайте также:
0 / 0
2252 22
Футбольные новости
26 0

ЦСКА продлил контракт с Круговым - официально

ПФК ЦСКА продлил контракт с Данилом Круговым, сообщает пресс-служба клуба.

9 0

Экс‑арбитр ФИФА Лапочкин — о судействе в РПЛ: «За последние семь‑восемь лет это лучшее начало сезона»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил «Матч ТВ», что нынешний старт РПЛ можно ...

29 0

Даниил Кондаков: «Должны исправляться, особенно перед болельщиками»

Полузащитник петербуржцев поделился ожиданиями от матча с «Факелом».

82 0

Аршавин: У «Зенита» чуть больше шансов на чемпионство

Заместитель председателя правления «Зенита» по спортивному развитию Андрей ...

274 8

"Динамо" проведет домашний матч с "Оренбургом" на стадионе "Локомотива"

Матч «Динамо» — «Оренбург» 12 сентября пройдёт на «РЖД Арене», где проводит ...

90 1

Смородская: С такими трансферами «Локомотив» сможет бороться только за выживание

Экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...

43 0

Кононов: желаю, чтобы Батраков стал в «Галатасарае» таким же лидером, каким был в «Локо»

Отечественный тренер Олег Кононов поделился мнением о переходе полузащитника ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.4%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.2%
Затрудняюсь ответить
3.8%
Популярное
13165 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18202 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

7609 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9857 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6379 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают