Савченко об инциденте с Венделом: Сперва были крики с трибун, потом реакция

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко прокомментировал эпизод с удалением полузащитника Вендела в матче 20-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Факелом» (2:0).


Вендел покинул поле на 74-й минуте после неприличного жеста в адрес трибун. Отмечалось, что в адрес хавбека звучали оскорбления с трибун по расовому признаку.

– Почему судья Виталий Мешков не обратил внимание на расистские выкрики с трибун?

– Дело в том, что мы не знаем, что именно написал судья в протоколе после матча. Если это точно знать, то можно было бы сориентироваться. Возможно, он там описал этот инцидент.

– Если судья не услышал оскорбления со стороны трибун, то это должен сделать делегат. Почему игра не была остановлена и не вынесено предупреждение?

– Тут неоднозначность ситуации в том, что такой эпизод произошел впервые. Определить, кто больше виноват – сложно. Игрок должен быть очень умным и грамотным. Зачем заводить зрителей?

– Несколько лет назад в матче Кубка России между «Зенитом» и «Волгой» уже был расистское оскорбление в адрес Вендела. Тогда виновного наказали.

– Нам надо определиться, что было первично. Мы понимаем, что это выкрики с трибуны. Какая реакция должна была быть у игрока? Есть определенные инструкции, которые выданы судьям. В них уже описано, что если произойдет такой-то инцидент, то такие-то меры надо принимать.

– Справедливо ли Венделу дали красную карточку?

– Конечно, никогда не надо заводить трибуны. Зачем он отреагировал? Ему что-то крикнули. Но в наше время тоже кричали: «Стрельцова с поля». Я играл вместе с Эдиком, он никогда не реагировал на это все.

– В ваше время были эпизоды с расизмом на поле? И как решались моменты с прочими оскорблениями?

– Честно сказать, в наше время не было иностранцев. Когда шел трудный и тяжелый матч, мы все решали на поле. Тогда игроки могли между собой поспорить. На трибуны мы вообще не реагировали, потому что половина стадиона болела за «Спартак», а вторая половина за «Торпедо». Вот они сами и разбирались между собой.

Читайте также:
0 / 0
2252 22
Футбольные новости
0 0

Федор Чалов перенес операцию

Нападающий Федор Чалов перенес операцию.

64 0

Аргентина — Египет: стартовые составы команд на матч 1/8 финала чемпионата мира — 2026

Сегодня, 7 июля, состоится матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между ...

35 0

Мостовой: бельгийцы вышли и победили, теперь американцы могут звонить кому угодно

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой прокомментировал ...

52 0

Александр Глеб: сборная Испании не вызывает тех эмоций, как раньше

Бывший полузащитник «Барселоны» Александр Глеб высказался о победе сборной ...

67 1

Хохлов — о поражении сборной США: футбольный бог всё видит

Бывший полузащитник сборной России Дмитрий Хохлов высказался о поражении ...

190 3

«Селтик» близок к подписанию нападающего «Карабаха» Камило Дурана

Шотландский «Селтик» близок к подписанию нападающего азербайджанского ...

957 11

Сперцян объяснил, почему перешёл в «Аль-Ахли» из «Краснодара»

Армянский полузащитник Эдуард Сперцян объяснил, зачем перешёл в саудовский ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.6%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
19.4%
Победой "Спартака" в серии пенальти
6.9%
Очень сложно сказать
16.7%
Популярное
5129 251

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9411 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6507 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

Сейчас обсуждают