Бывший арбитр всесоюзной категории Юрий Савченко прокомментировал назначение Павла Кукуяна главным арбитром матча 24-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Краснодаром».
Матч состоится 13 апреля на «Газпром Арене».
– На матч «Зенит» – «Краснодар» назначен арбитр Павел Кукуян из Краснодарского края. Не приведет ли это к судейскому скандалу?
– В наше время вопрос нейтральности, действительно, стоял на первом месте Допустим, если «Спартак» играет с киевским «Динамо», то должен быть нейтральный судья. Тогда судили эту встречу Юшка или еще кто-то. На этот матч никогда бы не назначили московского судью.
– Сейчас является ли это проблемой, когда назначают арбитра из того же региона, что и играющая команда?
– Самое обидное, что нашу страну считают за какую-то колонию. Приехали иностранцы (сербский специалист Милорад Мажич занимает пост руководителя департамента судейства РФС ), делают все эти назначения.Никто не может их остановить и сказать: «Вы неправильно делаете». Сколько времени должно пройти, чтобы люди поняли, что надо менять это судейское руководство.
– Сейчас много говорят о том, что у судей нет прописки, но на матчи «Зенита» с топовыми соперниками никогда не назначают питерских судей?
– Просто нарушена этика. Раньше в нашем деле мы соблюдали только нейтральность. Конечно, когда матч между московскими командами, то тут и проявился класс арбитра должен соответствовать классу матча. Это была главная вещь именно для московских арбитров.
Но назначение Кукуяна можно назвать игрой, которая не стоит свечь. Потому что, не дай бог, будет какая-то ошибка в какую-то сторону и всё.У человека может быть сломлена судьба, – заключил Савченко.
Леонид Гольдман, представитель нападающего Артема Дзюбы, заявил «Матч ТВ», что ...
По информации «РБ Спорт», Джонатан Альба — один из кандидатов на пост главного ...
Как я рад видеть его в Москве!
Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев попал в список 10 самых дорогих вратарей ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов раздумывает над тем, чтобы ...
Состав «Рубина» пополнил 24-летний нападающий Эдди Сальседо, перешедший в наш клуб ...
Бывший полузащитник «Зенита» Дмитрий Баранник высказался о неудачном старте ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Вагнер Лав: "Возобновлю карьеру, если меня позовет ЦСКА"
Сенников предложил ЦСКА подписать Вагнера Лава
Гольдман: «Большинство людей в руководстве «Лукойла» не возражали против перехода Дзюбы в «Спартак». Против был Кахигао»
Бубнов отреагировал на предложение Орлова доверить «Зенит» Леониду Слуцкому
Источник: Михаил Галактионов раздумывает над уходом из «Локомотива»