Ринат Билялетдинов - о Батракове: «Ему не стоит повторять путь Глушенкова»

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер «Локомотива» Ринат Билялетдинов поделился мнением о прогрессе 19-летнего полузащитника «железнодорожников» Алексея Батракова.


- Как относитесь к успехам Алексея Батракова в «Локомотиве»? Они вас удивляют, учитывая, что он дебютировал за основу только в мае этого года?

- Не могу сказать, что его игра для меня, как снег на голову. Он молодец, что быстро адаптировался, вписался в структуру игры команды. Для меня больше приятной неожиданностью стало то, что «Локомотив», который внушал опасения после потери ведущих футболистов, вдруг заиграл в другой футбол, более высококачественный. Получается, это было продуманное решение – в клубе уже знали, кем будут заменять ушедших ребят. И мы сейчас это видим. Все было рассчитано правильно. Хотя, мне кажется, в клубе сами до конца не ожидали, что так получится.

- Что сейчас важно для молодого Батракова, чтобы не снижать взятую планку?

- Стабилизировать уровень своего мастерства. Для молодых ребят важно, чтобы стабильность не прерывалась.

- Вы много занимались с молодыми ребятами. Сможет ли Батраков сохранить текущий уровень игры до конца сезона или хотя бы до зимней паузы, или спады неизбежно будут?

- Спады у него будут в любом случае. Железных футболистов не существует. Износ ресурсов есть у каждого человека. А Батраков еще находится в стадии роста. И тут очень важный момент для медицинского штаба команды, особенно для тренера-реабилитолога. Он должен заниматься профилактикой, давать рекомендации. Важно поймать начало износа и предпринять меры: дать отдохнуть игроку или менять характер работы. Любой спад футболиста важно минимизировать, чтобы сократить его время. Иначе можно получить травматизм условного Измайлова. Любой запредельный перегруз может помешать восстановлению. Кроме того, есть много примеров, как негативно оборачивается психологическое давление на футболиста.

- На что еще важно обратить внимание, чтобы минимизировать риски для Батракова?

- Важно огородить его от «медных труб». Все его сейчас восхваляют, а молодой парень может счесть себя звездой, которая находится на вершине и может больше особо не напрягаться. Тут папа с мамой должны контролировать ситуацию и отсекать все лишнее.

- По отзывам партнеров по команде, Батракову не свойственна звездная болезнь.

- Это хорошо. Тогда он будет прибавлять. А ему есть куда расти. Мне это видно. Нельзя ему сейчас останавливаться в росте.

- Батракова включили в расширенный список сборной России. Может национальная команда ему сейчас не на пользу, из-за того, что надо поберечь свои ресурсы?

- Почему? Нужна.

- Физически он выдержит такое нагрузки?

- Тут надо договариваться, чтобы его не очень эксплуатировали. Поэтому хорошо, когда тренер сборной не имеет привязки к команде. Тогда он может войти в положение клуба, который просит не перегружать игрока.

- Вы бы порекомендовали ли Батракову повторить путь Глушенкова и перейти в «Зенит», о чем сейчас тоже идут разговоры?

- Я думаю, не стоит этого делать. В «Локомотиве» хорошая команда, а там его могут сломать. Сейчас он растет, и это надо закрепить. В другой команде сменятся акценты, и он должен будет тратить время на то, чтобы приспособиться. Как он адаптируется, никто не знает. Я бы этот и следующий сезон не стал дергаться. Тем более что «Локомотив» тоже имеет шансы побороться за чемпионство. А потом уже можно думать. Но сейчас надо все это выкинуть из головы. Иногда специально сбрасывают информацию, чтобы ослабить конкурента.

- Батраков мечтает играть в «Барселоне». Это может сбыться, учитывая его потенциал?

- Всякое может быть. Можно пожелать ему этого. Но анализируя «Барселону» после Месси, и учитывая, что школа этого клуба питает все команды Испании, Батракову нужно проявлять еще многие качества. Какие именно, говорить не буду.

Читайте также:
0 / 0
1135 25
Футбольные новости
29 0

Матвей Сафонов высказался о победе «ПСЖ» в 1/8 финала Лиги чемпионов: «Скажем честно, у «Челси» не было ни одного 100% момента»

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов прокомментировал разгромную победу над ...

111 1

Мостовой: если ЦСКА не выиграет у «Динамо» Мх, Челестини, наверное, уволят

Экс-полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Мостовой рассказал, ...

416 0

Мостовой высказался о ЦСКА после разгромного поражения от «Краснодара»

Бывший полузащитник сборной СССР и России Александр Мостовой в беседе с Vprognoze.ru ...

183 2

Масалитин: ЦСКА приехал в Краснодар просто отбиваться

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин высказался о поражении ЦСКА от ...

207 2

Игнашевич: защитнику надо руки держать там, где самое дорогое

Бывший защитник ЦСКА Сергей Игнашевич ответил на вопрос об игре защитников.

126 4

Мамаев осудил Кармо за толчок Талалаева: «Мужчина не имеет права так себя вести»

Бывший полузащитник ЦСКА Павел Мамаев поделился с «СЭ» мнением о потасовке, ...

472 5

«Надо увольнять Челестини. Игнашевич есть — готовый тренер. А Газзаев не пойдет в ЦСКА» — Пономарев

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что руководству клуба ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.9%
Хорошо
36.8%
Удовлетворительно
11.2%
Плохо
12.2%
Популярное
11275 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

10428 631

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

15356 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

11849 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6640 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

Сейчас обсуждают