«Многие хотят смены чемпиона»: Евсеев — о причинах спада «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Шестикратный чемпион России и известный тренер Вадим Евсеев признал, что многие болельщики не хотят очередного чемпионства «Зенита».

— Верите в потерю очков «Зенитом» в домашнем противостоянии с «Ростовом»?

— Произойти может что угодно. Но Сергей Семак сказал, что петербуржцам на финише необходимо прежде всего брать собственные матчи. В Грозном это удалось, хотя многие сомневались. С жёлто-синими действующим чемпионам в какой-то степени будет проще, ведь те не закрываются и дают играть другим. Это на руку «Зениту», поскольку весной ему зачастую сложно было взламывать насыщенную оборону соперников: «Факела», ЦСКА, «Рубина», «Динамо». Там тяжело было что-то создавать в позиционных атаках. С другой стороны, южане тоже способны перестраиваться на более оборонительную модель, когда Даниил Глебов садится вниз к защитникам. Тогда они используют расстановку 5 — 4 — 1. Поэтому петербуржцам важно забить как можно скорее.

— Если петербуржцы всё же завоюют шестой титул подряд, их успех можно будет назвать заслуженным?

— Почему нет? Просто надо задавать вопросы «Динамо» и «Краснодару», почему они не воспользовались осечками конкурента. Ведь тот фактически сделал всё, чтобы вывести их на вершину. Возьмём показатель набранных очков, который говорит о многом. Даже в случае победы у бело-голубых будет 59. Это очень мало. Раньше чемпионы стабильно выбивали больше 60, а, например, сине-бело-голубые в прошлом сезоне — 70.

— Вы понимаете, почему они вообще так повалились весной? После выездного успеха в Краснодаре, казалось, шансов у преследователей нет.

— Проблема заключается в самоуверенности. У некоторых она наблюдается не первый год. Я говорю о многих легионерах, хотя у кого-то из них имеется российское гражданство. Они не показывают свой максимум. Ты обязан вне зависимости от уровня оппонента выкладываться на сто процентов. Но не все игроки могут этим похвастать.

— Не складывается ли у вас впечатление, что сейчас большинство российских болельщиков болеют не за кого-то конкретно, а против сине-бело-голубых?

— Соглашусь. Благотворно ли скажется смена чемпиона на РПЛ? Конечно, многие хотят этого. «Динамо» может подняться на вершину впервые за 48 лет. Возьмут трофей — прекрасно. Запрыгнет на первую строчку «Краснодар» — тоже здорово. Тогда все назовут Сергея Галицкого гением за смену тренера по ходу сезона. А что плохого, если «Зенит» станет чемпионом в шестой раз подряд? Вон «Лудогорец» в Болгарии 13 лет не отдаёт никому золотые медали. Но вы сами сказали, что вся страна желает, чтобы петербуржцы не брали очередной титул. Пожалуйста, пусть тогда бело-голубые расходятся миром с южанами и решают задачу.

Читайте также:
0 / 0
570 1
Футбольные новости
182 2

Переход Балогуна из «Монако» в «Эвертон» сорвался после медосмотра

Переход нападающего сборной США Фоларина Балогуна из «Монако» в «Эвертон» ...

1185 26

"Динамо" сделало заявление после срыва двух трансферов

Московское «Динамо» сообщило, что отказалось от трансферов нападающего ...

802 15

«Фламенго» обвинил «Динамо» в безответственности и будет добиваться компенсации после срыва трансфера Платы

Бразильский «Фламенго» намерен добиться компенсации после того, как переход ...

550 5

Эракович может стать одноклубником Клаудиньо в «Аль-Садде» - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, 25-летний защитник ...

1541 9

У "Динамо" сорвались два трансфера за один вечер

Как сообщает южноамериканское издание O Globo, «Ботафого» рассматривает ...

2014 41

Гришин — о поражении ЦСКА от «Ростова»: «Вы представляете великий клуб. Просто неприятно смотреть на это безволие»

Чемпион и обладатель Кубка СССР в составе ЦСКА Александр Гришин в эфире МАТЧ ...

2110 10

Игдисамов объяснил замену Глебова и ответил, сможет ли Кисляк сыграть с «Зенитом»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о замене вингера армейцев ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.5%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.4%
Затрудняюсь ответить
5.2%
Популярное
13135 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6810 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8945 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

22569 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

6328 258

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

Сейчас обсуждают