Шестикратный чемпион России и известный тренер Вадим Евсеев признал, что многие болельщики не хотят очередного чемпионства «Зенита».
— Верите в потерю очков «Зенитом» в домашнем противостоянии с «Ростовом»?
— Произойти может что угодно. Но Сергей Семак сказал, что петербуржцам на финише необходимо прежде всего брать собственные матчи. В Грозном это удалось, хотя многие сомневались. С жёлто-синими действующим чемпионам в какой-то степени будет проще, ведь те не закрываются и дают играть другим. Это на руку «Зениту», поскольку весной ему зачастую сложно было взламывать насыщенную оборону соперников: «Факела», ЦСКА, «Рубина», «Динамо». Там тяжело было что-то создавать в позиционных атаках. С другой стороны, южане тоже способны перестраиваться на более оборонительную модель, когда Даниил Глебов садится вниз к защитникам. Тогда они используют расстановку 5 — 4 — 1. Поэтому петербуржцам важно забить как можно скорее.
— Если петербуржцы всё же завоюют шестой титул подряд, их успех можно будет назвать заслуженным?
— Почему нет? Просто надо задавать вопросы «Динамо» и «Краснодару», почему они не воспользовались осечками конкурента. Ведь тот фактически сделал всё, чтобы вывести их на вершину. Возьмём показатель набранных очков, который говорит о многом. Даже в случае победы у бело-голубых будет 59. Это очень мало. Раньше чемпионы стабильно выбивали больше 60, а, например, сине-бело-голубые в прошлом сезоне — 70.
— Вы понимаете, почему они вообще так повалились весной? После выездного успеха в Краснодаре, казалось, шансов у преследователей нет.
— Проблема заключается в самоуверенности. У некоторых она наблюдается не первый год. Я говорю о многих легионерах, хотя у кого-то из них имеется российское гражданство. Они не показывают свой максимум. Ты обязан вне зависимости от уровня оппонента выкладываться на сто процентов. Но не все игроки могут этим похвастать.
— Не складывается ли у вас впечатление, что сейчас большинство российских болельщиков болеют не за кого-то конкретно, а против сине-бело-голубых?
— Соглашусь. Благотворно ли скажется смена чемпиона на РПЛ? Конечно, многие хотят этого. «Динамо» может подняться на вершину впервые за 48 лет. Возьмут трофей — прекрасно. Запрыгнет на первую строчку «Краснодар» — тоже здорово. Тогда все назовут Сергея Галицкого гением за смену тренера по ходу сезона. А что плохого, если «Зенит» станет чемпионом в шестой раз подряд? Вон «Лудогорец» в Болгарии 13 лет не отдаёт никому золотые медали. Но вы сами сказали, что вся страна желает, чтобы петербуржцы не брали очередной титул. Пожалуйста, пусть тогда бело-голубые расходятся миром с южанами и решают задачу.
Полузащитник «Зенита» Артём Карпукас признался, что получал негативные ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался против дальнейшего ...
Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации ...
Футболистов «Ахмата» ждет непростой матч чемпионата России против «Балтики», ...
Бывший тренер «Ростова» Виктор Онопко высказался о расторжении контракта с ...
Бывший вратарь «Краснодара» Андрей Синицын высказался о длительной паузе в ...
Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о проблемах ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
«Делают из всех дебилов и дурачков». Быстров — о проблемах судейства в России
Выбор невелик. О составе ЦСКА на матч с "Родиной"
Некрасов объяснил, благодаря чему Максименко преодолел спад в «Спартаке»
Константин Лепёхин: "Семак - профессионал, преимущество "Зенита" перед "Краснодаром" в скамейке"
Карпукас рассказал, к чему пришлось привыкать после перехода из «Локомотива» в «Зенит»