«Матчей, в которых «Зенит» по каким‑то критериям проседает, должно быть как можно меньше» — Семак

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем чемпионата России с «Рубином» заявил, что восстанавливаться в режиме через два дня на третий непросто.

Тренерский штаб делает всё, чтобы свести к минимуму такие встречи, как в минувшем туре с «Оренбургом».

В перенесенном матче 21‑го тура МИР РПЛ «Зенит» сыграет с «Рубином», встреча пройдет 24 апреля в Санкт‑Петербурге и начнется в 20:30 (мск). В воскресенье «сине‑бело‑голубые» победили «Оренбург» в матче 24‑го тура чемпионата России со счетом 1:0.

— Следующая игра с «Рубином» уже в среду. Тренерский штаб успевает перезагружаться и готовиться к сопернику в режиме через два на третий?

— В таком режиме готовиться, конечно, сложнее. Времени мало, надо разобрать предыдущую встречу и подготовиться к следующему сопернику. Но ничего страшного, мы справимся. Главное, чтобы ребята восстановились и подошли к «Рубину» в хорошем состоянии.

— Какое впечатление «Рубин» производит этой весной?

— Не только весной, но и на протяжении всего сезона «Рубин» выглядит достаточно крепкой командой. Хорошо готова физически, навязывает много борьбы, использует сильные качества своих игроков. Кроме того, «Рубин» — второй после «Зенита» по количеству выездных побед. Это говорит о том, что команда хорошо контратакует, умеет добывать очки как дома, так и на выезде. Поэтому нас ждет очень тяжелый матч, но других и не бывает.

— В последних семи матчах «Зенит» забил семь голов. Как вы относитесь к этой ситуации?

— Нормально отношусь. Во‑первых, главное — набирать очки. Во‑вторых, по забитым мячам наша команда тоже находится на первом месте вместе с ЦСКА. Меньше всех пропускаем, больше всех забиваем, поэтому никаких проблем не вижу. Конечно, нам всегда хочется радовать болельщиков большим количеством голов. Но не всегда получается.

— В чем разница при подготовке к матчам через два дня на третий и через три на четвертый?

— Сутки в данном случае — это довольно большой срок. За два дня с точки зрения физиологии полностью, на мой взгляд, восстановиться очень сложно. Это не говорит о том, что играть через два на третий невозможно. Но состояние будет другим. Игра через третий день на четвертый — этого достаточно, чтобы восстановиться. Конечно, в среду будет недовосстановление. Наша задача — свести его к минимуму. Постараться сделать это, по крайней мере. Тренировочными занятиями и восстановительными процедурами сделать так, чтобы состояние было как можно лучше.

— Как переключаетесь лично вы? Например, что делали вчера вечером?

— Невозможно переключаться. После игры анализируешь предыдущую, думаешь, кто будет играть в следующей. Что касается вчерашнего вечера, немного посмотрели футбол и поужинали с друзьями — были в гостях. Потом приехали домой, а сегодня уже школа, работа. Отдыхать будем потом.

— Насколько «Рубин» отличается от того, что был в первом круге?

— Команда наиграла больше связей, новички адаптировались. Тот матч сложился для нас достаточно удачно с точки зрения результата, но по игре он был очень непростым.

— После игры с «Оренбургом» и вы, и игроки говорили о том, что, возможно, не успели восстановить эмоции, потому что до этого были матчи с «Краснодаром» и «Спартаком». Морально восстанавливать команду сложнее, чем физически?

— Что касается психологического состояния, команде, которая наверху таблицы, всегда непросто. С точки зрения настроя и мотивации, подбираться к лидеру проще. Поэтому мы должны находить в себе ресурсы, чтобы таких матчей, как с «Оренбургом», было как можно меньше. Они, безусловно, бывают и будут у каждой команды. Понятно и то, что на «Зенит» все настраиваются по‑особому. Мы тоже должны быть к этому готовы. Матчей, в которых мы по каким‑то критериям проседаем, включая настрой, должно быть как можно меньше. Будем находить способы и решать вопросы, которые стоят перед нами, — сказал Семак

.

Читайте также:
0 / 0
1014 20
Футбольные новости
88 1

Гришин: Абдулкадыров не игрок уровня команды, которая борется за топ-3

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин высказался о ситуации с защитником «армейцев» ...

162 1

Баринов прокомментировал возможный переход в ЦСКА и ситуацию с контрактом с "Локомотивом"

Полузащитник "Локомотива" Дмитрий Баринов, который сегодня проходит ...

27 0

Батраков: «Стать лучшим бомбардиром РПЛ — не моя первостепенная цель»

Полузащитник московского «Локомотива» Алексей Батраков поделился ожиданиями ...

449 7

Ильзат Ахметов оценил обмен Дивеева на Лусиано между ЦСКА и «Зенитом»

Футболист «Зенита» Ильзат Ахметов, выступающий на правах аренды за «Крылья ...

48 0

Агент Джикии: Георгий не планирует покидать «Антальяспор»

Агент Владимир Кузьмичев, представляющий интересы защитника «Антальяспора» ...

107 1

Батраков — об интересе со стороны «Барселоны» и «ПСЖ»: «Новостей у меня никаких нет. Это все неправда»

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

183 1

Круговой подвел итоги "Футбольной Елки желаний"

Защитник ЦСКА Данил Круговой рассказал о том, какие детские желания были ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
44.2%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
41.9%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
14%
Популярное
32821 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10288 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42359 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

9646 286

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

10968 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают