Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем чемпионата России с «Рубином» заявил, что восстанавливаться в режиме через два дня на третий непросто.
Тренерский штаб делает всё, чтобы свести к минимуму такие встречи, как в минувшем туре с «Оренбургом».
В перенесенном матче 21‑го тура МИР РПЛ «Зенит» сыграет с «Рубином», встреча пройдет 24 апреля в Санкт‑Петербурге и начнется в 20:30 (мск). В воскресенье «сине‑бело‑голубые» победили «Оренбург» в матче 24‑го тура чемпионата России со счетом 1:0.
— Следующая игра с «Рубином» уже в среду. Тренерский штаб успевает перезагружаться и готовиться к сопернику в режиме через два на третий?
— В таком режиме готовиться, конечно, сложнее. Времени мало, надо разобрать предыдущую встречу и подготовиться к следующему сопернику. Но ничего страшного, мы справимся. Главное, чтобы ребята восстановились и подошли к «Рубину» в хорошем состоянии.
— Какое впечатление «Рубин» производит этой весной?
— Не только весной, но и на протяжении всего сезона «Рубин» выглядит достаточно крепкой командой. Хорошо готова физически, навязывает много борьбы, использует сильные качества своих игроков. Кроме того, «Рубин» — второй после «Зенита» по количеству выездных побед. Это говорит о том, что команда хорошо контратакует, умеет добывать очки как дома, так и на выезде. Поэтому нас ждет очень тяжелый матч, но других и не бывает.
— В последних семи матчах «Зенит» забил семь голов. Как вы относитесь к этой ситуации?
— Нормально отношусь. Во‑первых, главное — набирать очки. Во‑вторых, по забитым мячам наша команда тоже находится на первом месте вместе с ЦСКА. Меньше всех пропускаем, больше всех забиваем, поэтому никаких проблем не вижу. Конечно, нам всегда хочется радовать болельщиков большим количеством голов. Но не всегда получается.
— В чем разница при подготовке к матчам через два дня на третий и через три на четвертый?
— Сутки в данном случае — это довольно большой срок. За два дня с точки зрения физиологии полностью, на мой взгляд, восстановиться очень сложно. Это не говорит о том, что играть через два на третий невозможно. Но состояние будет другим. Игра через третий день на четвертый — этого достаточно, чтобы восстановиться. Конечно, в среду будет недовосстановление. Наша задача — свести его к минимуму. Постараться сделать это, по крайней мере. Тренировочными занятиями и восстановительными процедурами сделать так, чтобы состояние было как можно лучше.
— Как переключаетесь лично вы? Например, что делали вчера вечером?
— Невозможно переключаться. После игры анализируешь предыдущую, думаешь, кто будет играть в следующей. Что касается вчерашнего вечера, немного посмотрели футбол и поужинали с друзьями — были в гостях. Потом приехали домой, а сегодня уже школа, работа. Отдыхать будем потом.
— Насколько «Рубин» отличается от того, что был в первом круге?
— Команда наиграла больше связей, новички адаптировались. Тот матч сложился для нас достаточно удачно с точки зрения результата, но по игре он был очень непростым.
— После игры с «Оренбургом» и вы, и игроки говорили о том, что, возможно, не успели восстановить эмоции, потому что до этого были матчи с «Краснодаром» и «Спартаком». Морально восстанавливать команду сложнее, чем физически?
— Что касается психологического состояния, команде, которая наверху таблицы, всегда непросто. С точки зрения настроя и мотивации, подбираться к лидеру проще. Поэтому мы должны находить в себе ресурсы, чтобы таких матчей, как с «Оренбургом», было как можно меньше. Они, безусловно, бывают и будут у каждой команды. Понятно и то, что на «Зенит» все настраиваются по‑особому. Мы тоже должны быть к этому готовы. Матчей, в которых мы по каким‑то критериям проседаем, включая настрой, должно быть как можно меньше. Будем находить способы и решать вопросы, которые стоят перед нами, — сказал Семак
.
«Флуминенсе» является главным претендентом на защитника «Зенита» Нино, ...
Полузащитник молодёжной команды минского «Динамо» и юношеской сборной Беларуси ...
О крайнем защитнике и бюджете петербургского клуба.
Московский ЦСКА является самым проверяемым футбольным клубом РПЛ со стороны ...
Экс-полузащитник сборной России Олег Иванов в своей колонке для «СЭ» высказал ...
Защитник махачкалинского «Динамо» Ян Джапо рассказал «РБ Спорт», как отличаются ...
«Реал Сосьедад» проиграл «Жироне» со счётом 1:2 в матче Ла Лиги, а российский ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
Аршавин отреагировал на новости об урезании бюджета в «Зените»
На «Зенит» ходят больше всех в Восточной Европе! А посещаемость РПЛ растет пятый год подряд
Новая страница в трансферах "Зенита"
17-летний хавбек минского «Динамо» Молчан отказал ЦСКА ради просмотра в испанском клубе - источник
«Флуминенсе» хочет купить Нино у «Зенита» за € 10 млн — ESPN