Лидер "Зенита" Вильмар Барриос - о шансах своей команды на трофей

  • Эта статья в архиве

Гонка за чемпионство в российской Премьер-лиге в самом разгаре.

За семь туров до конца финиша сразу несколько команд претендуют на золото, в том числе и "Зенит". Правда, пока петербуржцы идут на третье месте, набрав 47 очков. Столько же в активе у "Спартака", а на первой строчке расположился "Краснодар" (52 очка).

Не секрет, что в год столетия клуба петербуржская команда мечтает о седьмом чемпионстве кряду. Многое будет зависеть от лидеров "сине-бело-голубых", в частности, колумбийского полузащитника Вильмара Барриоса. За шесть лет в России Барриос стал одним из лучших игроков нашего первенства, он большой авторитет в раздевалке "Зенита".

Почему "Зенит" уже второй сезон подряд сталкивается с большими проблемами в борьбе за титул?

Ничего удивительного нет. За те шесть лет, что мы становились чемпионами, выросло целое поколение футболистов, которые хотят сместить нас. Очень многие команды мечтают прервать нашу гегемонию. Уровень лиги растет, конкуренты прибавляют, с каждым годом выигрывать титул все сложнее. Лично у меня не было иллюзий - легко в этой борьбе не будет. Ни в одном из сезонов не было просто. В "Зените" никто не дает слабину, все работают на максимуме, потому что перед нами всегда стоит одна и та же задача - прийти на финише первыми.

Если до рестарта сезона эксперты считали фаворитом в гонке за золото "Зенит", то сейчас чаще говорят о "Спартаке" и "Краснодаре". Непривычно быть в роли догоняющих?

Быть в этой роли непривычно. Конечно, мы все прекрасно понимаем, что находимся не на том месте, на котором должны быть. Однако все в наших руках. Только от нас зависит, где мы будем в конце сезона. В каждом оставшемся матче сделаем все возможное, чтобы побеждать.

Уровень Премьер-лиги растет или падает?

Для меня очевидно, что уровень чемпионата растет. Посмотрите, как складываются последние несколько сезонов: все больше команд начинают претендовать на титул, места в тройке призеров. Приезжает все больше сильных легионеров, россияне прогрессируют, есть новые имена. За то время, что выступаю за "Зенит", я наблюдаю рост Премьер-лиги.

Как на команде сказался уход бразильского хавбека Клаудиньо?

Уже довольно много времени прошло с того момента. Он играл важную роль в команде, но наши пути разошлись, Клаудиньо выбрал другой вариант продолжения карьеры. Буду болеть за него на расстоянии.
Мы каждый год что-то меняем: кто-то приходит, кто-то уходит. Самое главное - новички приносят с собой желание, мотивацию и помогают сохранить голод до побед.
Сейчас все мои мысли о "Зените". Для меня самое важное - семья, которая счастлива в Санкт-Петербурге. С первого дня здесь мы почувствовали себя как дома, нас отлично приняли.

217 матчей провел Вильмар Барриос за "Зенит". По числу сыгранных встреч за петербуржский клуб среди иностранцев полузащитник сборной Колумбии идет на пятом месте.

Читайте также:
0 / 0
959 4
Футбольные новости
58 0

Элвир Рахимич заявил, что хотел бы снова работать в ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА Элвир Рахимич после прощального матча Вагнера Лава ...

21 0

Агент Чавеса: «Луис хочет остаться в «Динамо», но все будет зависеть от предложения клуба»

Клаудио Курти, представитель опорного полузащитника московского «Динамо» ...

168 0

«Бабушка спросила: «Ты кого-то обокрал?» Сын Вагнера Лава — о премиальных отца в ЦСКА

Лавиньо, сын бывшего нападающего ЦСКА Вагнера Лава, рассказал о премиальных, ...

74 0

Капустин: «Полетели камни, Бубнова расцарапало осколком. Только Старостин сидит как сидел»

Бывший полузащитник «Спартака» Владимир Капустин в интервью «СЭ» вспомнил ...

108 1

Защитник «Спартака» Джику получил травму в матче отбора на КАН

Защитник «Спартака» и сборной Ганы Александер Джику получил повреждение в матче ...

81 2

Гаврилов — о решении Головина не переходить в «Спартак»: «Непонятно, усилил бы он команду»

Бывший полузащитник «Спартака» Юрий Гаврилов в разговоре с «СЭ» высказался о ...

146 0

Слуцкий о Вагнере Лаве: «Лучший легионер в истории РПЛ. Вряд ли я сильно помог его развитию»

Бывший тренер ЦСКА Леонид Слуцкий высказался о бывшем форварде команды Вагнере ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
24.2%
Средний
21.2%
Нормальный
26.4%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
14697 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11723 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14698 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8286 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6632 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают