Лидер "Зенита" Вильмар Барриос - о шансах своей команды на трофей

  • Эта статья в архиве

Гонка за чемпионство в российской Премьер-лиге в самом разгаре.

За семь туров до конца финиша сразу несколько команд претендуют на золото, в том числе и "Зенит". Правда, пока петербуржцы идут на третье месте, набрав 47 очков. Столько же в активе у "Спартака", а на первой строчке расположился "Краснодар" (52 очка).

Не секрет, что в год столетия клуба петербуржская команда мечтает о седьмом чемпионстве кряду. Многое будет зависеть от лидеров "сине-бело-голубых", в частности, колумбийского полузащитника Вильмара Барриоса. За шесть лет в России Барриос стал одним из лучших игроков нашего первенства, он большой авторитет в раздевалке "Зенита".

Почему "Зенит" уже второй сезон подряд сталкивается с большими проблемами в борьбе за титул?

Ничего удивительного нет. За те шесть лет, что мы становились чемпионами, выросло целое поколение футболистов, которые хотят сместить нас. Очень многие команды мечтают прервать нашу гегемонию. Уровень лиги растет, конкуренты прибавляют, с каждым годом выигрывать титул все сложнее. Лично у меня не было иллюзий - легко в этой борьбе не будет. Ни в одном из сезонов не было просто. В "Зените" никто не дает слабину, все работают на максимуме, потому что перед нами всегда стоит одна и та же задача - прийти на финише первыми.

Если до рестарта сезона эксперты считали фаворитом в гонке за золото "Зенит", то сейчас чаще говорят о "Спартаке" и "Краснодаре". Непривычно быть в роли догоняющих?

Быть в этой роли непривычно. Конечно, мы все прекрасно понимаем, что находимся не на том месте, на котором должны быть. Однако все в наших руках. Только от нас зависит, где мы будем в конце сезона. В каждом оставшемся матче сделаем все возможное, чтобы побеждать.

Уровень Премьер-лиги растет или падает?

Для меня очевидно, что уровень чемпионата растет. Посмотрите, как складываются последние несколько сезонов: все больше команд начинают претендовать на титул, места в тройке призеров. Приезжает все больше сильных легионеров, россияне прогрессируют, есть новые имена. За то время, что выступаю за "Зенит", я наблюдаю рост Премьер-лиги.

Как на команде сказался уход бразильского хавбека Клаудиньо?

Уже довольно много времени прошло с того момента. Он играл важную роль в команде, но наши пути разошлись, Клаудиньо выбрал другой вариант продолжения карьеры. Буду болеть за него на расстоянии.
Мы каждый год что-то меняем: кто-то приходит, кто-то уходит. Самое главное - новички приносят с собой желание, мотивацию и помогают сохранить голод до побед.
Сейчас все мои мысли о "Зените". Для меня самое важное - семья, которая счастлива в Санкт-Петербурге. С первого дня здесь мы почувствовали себя как дома, нас отлично приняли.

217 матчей провел Вильмар Барриос за "Зенит". По числу сыгранных встреч за петербуржский клуб среди иностранцев полузащитник сборной Колумбии идет на пятом месте.

Читайте также:
0 / 0
959 4
Футбольные новости
298 16

«Спартак» победил «Рубин» в матче 5-го тура Кубка России

Завершился матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

201 6

Криштиану Роналду признан лучшим обладателем «Золотого мяча» в истории

Нападающий «Аль‑Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду признан лучшим ...

232 0

Тренер «Ростова» Кириченко — о разгромной победе над «Акроном»: «Грех жаловаться, забили шесть голов»

Главный тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко в эфире «Матч ТВ» сказал, что очень ...

401 1

Представители «Акрона» разбили пластиковое стекло на скамейке запасных во время матча против «Ростова»

Пресс‑служба футбольного клуба «Ростов» опубликовала фотографию разбитого ...

1538 36

Нападающий ЦСКА Тарасенко интересен клубам из Сербии - источник

По информации МЯЧ RU, местные топ-команды уже контактировали с представителями ...

749 14

«Ростов» разгромил «Акрон» и вышел в плей-офф Пути РПЛ Кубка России

Окончен матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России сезона-2026/2027, в ...

321 2

Тренер «Рубина» Кузьмин перед матчем Кубка России с «красно‑белыми»: «Горд, что я — воспитанник «Спартака»

Исполняющий обязанности главного тренера «Рубина» Олег Кузьмин считает ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.9%
2-е
35.8%
3-е
33.3%
4-е
18.9%
Популярное
5574 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14531 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

9593 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

6745 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

5504 179

Газзаев — о победе ЦСКА над «Спартаком»: «Армейцы играли на классе, на голову выше соперника»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился впечатлениями от победы ...

Сейчас обсуждают