Гонка за чемпионство в российской Премьер-лиге в самом разгаре.
За семь туров до конца финиша сразу несколько команд претендуют на золото, в том числе и "Зенит". Правда, пока петербуржцы идут на третье месте, набрав 47 очков. Столько же в активе у "Спартака", а на первой строчке расположился "Краснодар" (52 очка).
Не секрет, что в год столетия клуба петербуржская команда мечтает о седьмом чемпионстве кряду. Многое будет зависеть от лидеров "сине-бело-голубых", в частности, колумбийского полузащитника Вильмара Барриоса. За шесть лет в России Барриос стал одним из лучших игроков нашего первенства, он большой авторитет в раздевалке "Зенита".
Почему "Зенит" уже второй сезон подряд сталкивается с большими проблемами в борьбе за титул?
Ничего удивительного нет. За те шесть лет, что мы становились чемпионами, выросло целое поколение футболистов, которые хотят сместить нас. Очень многие команды мечтают прервать нашу гегемонию. Уровень лиги растет, конкуренты прибавляют, с каждым годом выигрывать титул все сложнее. Лично у меня не было иллюзий - легко в этой борьбе не будет. Ни в одном из сезонов не было просто. В "Зените" никто не дает слабину, все работают на максимуме, потому что перед нами всегда стоит одна и та же задача - прийти на финише первыми.
Если до рестарта сезона эксперты считали фаворитом в гонке за золото "Зенит", то сейчас чаще говорят о "Спартаке" и "Краснодаре". Непривычно быть в роли догоняющих?
Быть в этой роли непривычно. Конечно, мы все прекрасно понимаем, что находимся не на том месте, на котором должны быть. Однако все в наших руках. Только от нас зависит, где мы будем в конце сезона. В каждом оставшемся матче сделаем все возможное, чтобы побеждать.
Уровень Премьер-лиги растет или падает?
Для меня очевидно, что уровень чемпионата растет. Посмотрите, как складываются последние несколько сезонов: все больше команд начинают претендовать на титул, места в тройке призеров. Приезжает все больше сильных легионеров, россияне прогрессируют, есть новые имена. За то время, что выступаю за "Зенит", я наблюдаю рост Премьер-лиги.
Как на команде сказался уход бразильского хавбека Клаудиньо?
Уже довольно много времени прошло с того момента. Он играл важную роль в команде, но наши пути разошлись, Клаудиньо выбрал другой вариант продолжения карьеры. Буду болеть за него на расстоянии.
Мы каждый год что-то меняем: кто-то приходит, кто-то уходит. Самое главное - новички приносят с собой желание, мотивацию и помогают сохранить голод до побед.
Сейчас все мои мысли о "Зените". Для меня самое важное - семья, которая счастлива в Санкт-Петербурге. С первого дня здесь мы почувствовали себя как дома, нас отлично приняли.
217 матчей провел Вильмар Барриос за "Зенит". По числу сыгранных встреч за петербуржский клуб среди иностранцев полузащитник сборной Колумбии идет на пятом месте.
В 12-м туре Альфа-Банк Российской Премьер-лиги на общедоступном ТВ будет ...
Завтра армейцы начнут подготовку к супердерби.
Итог конфликта Криштиану Роналду и Жорже Жезуша в сборной Португалии получился ...
«Аугсбург» и «Вердер» изучают кандидатуру голкипера «Спартака» Александра ...
Бывший главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий высказался о футбольном эксперте ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что футболистам петербургского ...
Представители московского «Спартака» почтили память жертв трагедии, которая ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Бекао: удивлён, что болельщики ЦСКА возненавидели меня после перехода в «Удинезе»
ЦСКА после "Динамо" и перед "Спартаком"
Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду пропустит дерби со "Спартаком" из-за дисквалификации
Генич рассказал, что «Зенит» просил называть Лусиано Гонду по имени, а ЦСКА — нет
Леонид Слуцкий о Бубнове и Александре Мостовом: «Они фрики, всерьёз на них обидеться нельзя»