Кто будет хозяином «Спартака»? Хачатурянц . Разбираем плюсы и минусы

  • Эта статья в архиве

Хачатурянц претендует на пост президента «Спартака» Федуна .


Ашот Хачатурянц
Кто он


Бывший генеральный директор «Сбербанк капитала» (2008 – 2020), занимал руководящие посты в Министерстве экономического развития РФ и в ФСБ России. Экс-глава судейского комитета РФС, бывший президент РПЛ.
Плюсы

Вы же слышали регулярные жалобы «Спартака» на работу российских судей, мешающих клубу стать чемпионом России? При Ашоте Рафаиловиче тема «антиспартаковского заговора» может быть благополучно закрыта. За годы работы в судейском корпусе Хачатурянц явно сохранил влияние и авторитет в РФС. Да и такие громкие решения, как пожизненные отстранения судей Михаила Вилкова и Алексея Еськова, говорят о Хачатурянце как о человеке смелом и решительном, способном противостоять ожидаемой волне резонанса. Кстати, после ухода с должности главы судейского корпуса Хачатурянц поставил на освободившийся пост своего человека – Павла Каманцева.

Персональный плюс для комментатора «Матч ТВ» Константина Генича. Хачатурянц дважды приходил на большой разговор в «Коммент. Шоу», где Генич – один из четырех ведущих программы. Вряд ли бы это пришествие состоялось, будь у Хачатурянца профессиональная «нелюбовь» к Константину (и другим его коллегам-комментаторам). Значит «Матч ТВ» сможет снова беспрепятственно назначать Генича на матчи красно-белых – его отстранение будет отменено.

Покидая РПЛ, Хачатурянц привел новых спонсоров, что поспособствовало увеличению прибыли лиги. Титульным спонсором стала Национальная Система Платежных Карт «МИР», а беттинг-партнером – букмекерская компания Winline (кстати, она же является партнером «Спартака»).

Хачатурянц вместо Федуна. Пять причин для эпохальной перестановки в «Спартаке»

Упоминание «Сбербанк капитала» в досье на бывшего главу РПЛ было не случайным. В начале 2000-х Хачатурянц стал советником главы Сбербанка Германа Грефа. Чистые активы банка (по данным на февраль 2022 года) составляют чуть более 39 триллионов рублей (данные сайта banki.ru). Умение Хачатурянца привести спонсоров, его связи с главой Сбербанка: все это дает повод ожидать серьезную финансовую помощь «Спартаку» от «Сбера».

Да и вообще, как иначе, кроме как положительно, фанаты «Спартака» воспримут приход в клуб человека, который назвал проведение Суперкубка в Санкт-Петербурге «нарушением спортивного принципа»? Зарема Салихова оценит. Да и самому Федуну было «очень жаль», когда он узнал, что Хачатурянц покинул кресло главы РПЛ.
Минусы

Несмотря на влияние в судейских кругах, некоторые решения Хачатурянца по работе судей выглядели странными. Решение об отстранении того же Вилкова в апреле 2021 года было личным, а аргумент – «в связи с утратой доверия» – сомнительным. Более конкретные аргументы? Их не было. Равно как и не было личной беседы руководителя с арбитром сразу после вынесенного решения.

Тот же Еськов, к слову, после матча «Спартак» – «Сочи» (2:2, сочинцы забили оба мяча с пенальти, второй из них – в добавленное к матчу время), провалил проверку на полиграфе. Такая же участь ждала и Алексея Матюнина после матча «Химки» – «Крылья Советов» в прошлом сезоне. При этом результат детектора лжи стал известен после реплики тогдашнего главы РПЛ, назвавшего судейство Матюнина «безобразием».

Кажется, такой подход к решению вопросов на ином, клубном уровне, может усугубить и без того очевидный внутриклубный бардак. Интересно, как будут звучать заявления Хачатурянца в адрес судей тех матчей, в которых красно-белые будут терять очки?

После анонсирования закона о введении Fan ID болельщики «Спартака» стали одними из первых, кто отважился на бойкот матчей в знак протеста. При этом Хачатурянц отреагировал на появление «карты болельщика» такими словами: «Это закон, он принят. Президент страны подписал. Точка». Придется «переобуваться» или готовиться к жесточайшему давлению с первых дней пребывания в команде? Одинаково возможны оба варианта.

Читайте также:
0 / 0
1615 11
Футбольные новости
47 0

Карпин считает, что зарплаты футболистов в России завышены минимум на 50%

Главный тренер московского «Динамо» и сборной России Валерий Карпин высказался о ...

503 7

Натхо: «Нынешний ЦСКА слабее того, в котором я играл»

Полузащитник сербского «Партизана» и экс-игрок ЦСКА Бибрас Натхо в разговоре с ...

176 5

Сергей Шавло: «Барко надо сохранить. Если есть желание играть в «Спартаке»

«Спартак» продолжает тренировки почти в полном составе.

1082 5

Карпин назвал свой самый бессмысленный трансфер: этот футболист провел полтора года в «Спартаке»

Главный тренер московского «Динамо» и сборной России Валерий Карпин ответил на ...

300 0

Агент Джикии подтвердил, что игрок может отказаться от перехода в «Антальяспор» из-за бана

Футбольный агент Владимир Кузьмичёв, представляющий интересы защитника ...

205 1

Джикия имеет право отказаться от перехода в «Антальяспор» из‑за запрета на трансферы — СМИ

Российский защитник Георгий Джикия имеет право отказаться от перехода в турецкий ...

1436 85

Сага с трансфером Сергеева может длиться бесконечно — «Зенит» и «Спартак» повторяют предложения «Динамо»

«РБ Спорт» — о проблемах, с которыми проходит трансфер форварда Ивана Сергеева из ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.8%
Оптимист
16.5%
Реалист
31.9%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
15644 301

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

8993 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10406 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

5803 185

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

15993 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

Сейчас обсуждают