Кто будет хозяином «Спартака»? Хачатурянц . Разбираем плюсы и минусы

  • Эта статья в архиве

Хачатурянц претендует на пост президента «Спартака» Федуна .


Ашот Хачатурянц
Кто он


Бывший генеральный директор «Сбербанк капитала» (2008 – 2020), занимал руководящие посты в Министерстве экономического развития РФ и в ФСБ России. Экс-глава судейского комитета РФС, бывший президент РПЛ.
Плюсы

Вы же слышали регулярные жалобы «Спартака» на работу российских судей, мешающих клубу стать чемпионом России? При Ашоте Рафаиловиче тема «антиспартаковского заговора» может быть благополучно закрыта. За годы работы в судейском корпусе Хачатурянц явно сохранил влияние и авторитет в РФС. Да и такие громкие решения, как пожизненные отстранения судей Михаила Вилкова и Алексея Еськова, говорят о Хачатурянце как о человеке смелом и решительном, способном противостоять ожидаемой волне резонанса. Кстати, после ухода с должности главы судейского корпуса Хачатурянц поставил на освободившийся пост своего человека – Павла Каманцева.

Персональный плюс для комментатора «Матч ТВ» Константина Генича. Хачатурянц дважды приходил на большой разговор в «Коммент. Шоу», где Генич – один из четырех ведущих программы. Вряд ли бы это пришествие состоялось, будь у Хачатурянца профессиональная «нелюбовь» к Константину (и другим его коллегам-комментаторам). Значит «Матч ТВ» сможет снова беспрепятственно назначать Генича на матчи красно-белых – его отстранение будет отменено.

Покидая РПЛ, Хачатурянц привел новых спонсоров, что поспособствовало увеличению прибыли лиги. Титульным спонсором стала Национальная Система Платежных Карт «МИР», а беттинг-партнером – букмекерская компания Winline (кстати, она же является партнером «Спартака»).

Хачатурянц вместо Федуна. Пять причин для эпохальной перестановки в «Спартаке»

Упоминание «Сбербанк капитала» в досье на бывшего главу РПЛ было не случайным. В начале 2000-х Хачатурянц стал советником главы Сбербанка Германа Грефа. Чистые активы банка (по данным на февраль 2022 года) составляют чуть более 39 триллионов рублей (данные сайта banki.ru). Умение Хачатурянца привести спонсоров, его связи с главой Сбербанка: все это дает повод ожидать серьезную финансовую помощь «Спартаку» от «Сбера».

Да и вообще, как иначе, кроме как положительно, фанаты «Спартака» воспримут приход в клуб человека, который назвал проведение Суперкубка в Санкт-Петербурге «нарушением спортивного принципа»? Зарема Салихова оценит. Да и самому Федуну было «очень жаль», когда он узнал, что Хачатурянц покинул кресло главы РПЛ.
Минусы

Несмотря на влияние в судейских кругах, некоторые решения Хачатурянца по работе судей выглядели странными. Решение об отстранении того же Вилкова в апреле 2021 года было личным, а аргумент – «в связи с утратой доверия» – сомнительным. Более конкретные аргументы? Их не было. Равно как и не было личной беседы руководителя с арбитром сразу после вынесенного решения.

Тот же Еськов, к слову, после матча «Спартак» – «Сочи» (2:2, сочинцы забили оба мяча с пенальти, второй из них – в добавленное к матчу время), провалил проверку на полиграфе. Такая же участь ждала и Алексея Матюнина после матча «Химки» – «Крылья Советов» в прошлом сезоне. При этом результат детектора лжи стал известен после реплики тогдашнего главы РПЛ, назвавшего судейство Матюнина «безобразием».

Кажется, такой подход к решению вопросов на ином, клубном уровне, может усугубить и без того очевидный внутриклубный бардак. Интересно, как будут звучать заявления Хачатурянца в адрес судей тех матчей, в которых красно-белые будут терять очки?

После анонсирования закона о введении Fan ID болельщики «Спартака» стали одними из первых, кто отважился на бойкот матчей в знак протеста. При этом Хачатурянц отреагировал на появление «карты болельщика» такими словами: «Это закон, он принят. Президент страны подписал. Точка». Придется «переобуваться» или готовиться к жесточайшему давлению с первых дней пребывания в команде? Одинаково возможны оба варианта.

Читайте также:
118 1

Вопросы к Карседо

0 / 0
1615 11
Футбольные новости
0 0

Итальянская пресса: «Спартак» вновь вернулся к кандидатуре Ивана Илича

Московский клуб снова проявляет интерес к сербскому полузащитнику, которого ...

883 17

ЦСКА – "Шинник". Смотрим и обсуждаем

Первый контрольный матч армейцев в межсезонье-2026.

1441 59

"Зенит" не купит Тюкавина из "Динамо" летом - источник

Как утверждает в социальной сети Telegram канал Mash на спорте, "Зенит" не купит 24-летнего ...

1884 9

"Спартак" потянуло к "Лукойл Арене"

«Спартак» продолжает подготовку к новому сезону.

1108 27

Прогноз математика Клемента на победителя ЧМ впервые не сбылся

Немецкий математик Йоахим Клемент впервые ошибся в прогнозе на победителя ...

5749 193

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

2414 117

Сборная Марокко обыграла Нидерланды по пенальти в матче 1/16 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.4%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.5%
Дошла до 1/8 финала
10.8%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.5%
Что сейчас говорить...
16.5%
Популярное
13002 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16700 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5583 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7199 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают