Хачатурянц претендует на пост президента «Спартака» Федуна .
Ашот Хачатурянц
Кто он
Бывший генеральный директор «Сбербанк капитала» (2008 – 2020), занимал руководящие посты в Министерстве экономического развития РФ и в ФСБ России. Экс-глава судейского комитета РФС, бывший президент РПЛ.
Плюсы
Вы же слышали регулярные жалобы «Спартака» на работу российских судей, мешающих клубу стать чемпионом России? При Ашоте Рафаиловиче тема «антиспартаковского заговора» может быть благополучно закрыта. За годы работы в судейском корпусе Хачатурянц явно сохранил влияние и авторитет в РФС. Да и такие громкие решения, как пожизненные отстранения судей Михаила Вилкова и Алексея Еськова, говорят о Хачатурянце как о человеке смелом и решительном, способном противостоять ожидаемой волне резонанса. Кстати, после ухода с должности главы судейского корпуса Хачатурянц поставил на освободившийся пост своего человека – Павла Каманцева.
Персональный плюс для комментатора «Матч ТВ» Константина Генича. Хачатурянц дважды приходил на большой разговор в «Коммент. Шоу», где Генич – один из четырех ведущих программы. Вряд ли бы это пришествие состоялось, будь у Хачатурянца профессиональная «нелюбовь» к Константину (и другим его коллегам-комментаторам). Значит «Матч ТВ» сможет снова беспрепятственно назначать Генича на матчи красно-белых – его отстранение будет отменено.
Покидая РПЛ, Хачатурянц привел новых спонсоров, что поспособствовало увеличению прибыли лиги. Титульным спонсором стала Национальная Система Платежных Карт «МИР», а беттинг-партнером – букмекерская компания Winline (кстати, она же является партнером «Спартака»).
Хачатурянц вместо Федуна. Пять причин для эпохальной перестановки в «Спартаке»
Упоминание «Сбербанк капитала» в досье на бывшего главу РПЛ было не случайным. В начале 2000-х Хачатурянц стал советником главы Сбербанка Германа Грефа. Чистые активы банка (по данным на февраль 2022 года) составляют чуть более 39 триллионов рублей (данные сайта banki.ru). Умение Хачатурянца привести спонсоров, его связи с главой Сбербанка: все это дает повод ожидать серьезную финансовую помощь «Спартаку» от «Сбера».
Да и вообще, как иначе, кроме как положительно, фанаты «Спартака» воспримут приход в клуб человека, который назвал проведение Суперкубка в Санкт-Петербурге «нарушением спортивного принципа»? Зарема Салихова оценит. Да и самому Федуну было «очень жаль», когда он узнал, что Хачатурянц покинул кресло главы РПЛ.
Минусы
Несмотря на влияние в судейских кругах, некоторые решения Хачатурянца по работе судей выглядели странными. Решение об отстранении того же Вилкова в апреле 2021 года было личным, а аргумент – «в связи с утратой доверия» – сомнительным. Более конкретные аргументы? Их не было. Равно как и не было личной беседы руководителя с арбитром сразу после вынесенного решения.
Тот же Еськов, к слову, после матча «Спартак» – «Сочи» (2:2, сочинцы забили оба мяча с пенальти, второй из них – в добавленное к матчу время), провалил проверку на полиграфе. Такая же участь ждала и Алексея Матюнина после матча «Химки» – «Крылья Советов» в прошлом сезоне. При этом результат детектора лжи стал известен после реплики тогдашнего главы РПЛ, назвавшего судейство Матюнина «безобразием».
Кажется, такой подход к решению вопросов на ином, клубном уровне, может усугубить и без того очевидный внутриклубный бардак. Интересно, как будут звучать заявления Хачатурянца в адрес судей тех матчей, в которых красно-белые будут терять очки?
После анонсирования закона о введении Fan ID болельщики «Спартака» стали одними из первых, кто отважился на бойкот матчей в знак протеста. При этом Хачатурянц отреагировал на появление «карты болельщика» такими словами: «Это закон, он принят. Президент страны подписал. Точка». Придется «переобуваться» или готовиться к жесточайшему давлению с первых дней пребывания в команде? Одинаково возможны оба варианта.
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бывший полузащитник «Спартака» Егор Титов поделился мнением о перспективах ...
Футбольный эксперт Тимур Гурцкая прокомментировал информацию об интересе «ПСЖ» ...
О вчерашних событиях.
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что ему нравится «Спартак» при Карседо
Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
О новом лимите.
РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»
Генсекретарь РФС Митрофанов: думаете, игроков легко мотивировать на товарищеские матчи?
Умяров — о пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Краснодаром»: «Не скажу, что от Кордобы был такой толчок, чтобы фиксировать фол»
Гурцкая: не верю Батракова в «ПСЖ», но слышал, что «Атлетико» издалека посматривает
Арбитр Федотов высказался о судействе в матче «Спартак» — «Краснодар»