Накануне матча 3-го тура наш постоянный эксперт, чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев рассказал, почему его не радует нынешний российский «весёлый футбол».
- Да, игра вроде бы смотрится (3:0, 4:1), болельщики довольны, всё-таки они видят не «бей-беги». Но, к сожалению, молодёжь, которая могла бы закрыть покинутые легионерами позиции, пока не просматривается. И тут обозначилась тревожная проблема. Наши российские футболисты, - сказал Веденеев. - Поясню на примере. Был такой в «Сочи» защитник Родригао, который теперь в «Зените». Играл себе и играл, а российские защитники, которые были «при нём», стали даже призываться в ряды сборной. Тот же Терехов. Но когда Родригао рядом не стало, то оказалось, что из Терехова очень даже легко можно сделать мягкую булочку. Грустно смотреть, как он легко теряет позицию. При Родригао это было не так заметно, а сейчас и страховать его некому, и подсказывать. В общем, сам по себе не тянет. И таких примеров много. Играют задорно - и много пропускают.
- Множество забитых мячей - не заслуга атаки?
- Да, они идут от множества ошибок в защите. И «Зенит» дружно и дисциплинированно бежал весной оборону, поскольку не было доверия защитникам. Надеюсь, что с тем же Родригао и с Ловреном будет не так тревожно. Ошибки - бич молодёжи. У «Крыльев» против «Зенита» не было ни одного момента. А перед этим они забили четыре гола. Но мы уже говорили, что они были забиты не благодаря мастерству игроков самарского клуба, а неудачной обороне «Оренбурга». Да и даже «Зенит», забивший три мяча, но каких - два из них пенальти «смешные», из-за плохой игры защитников в отборе.
- «Зенит» принимает «Локомотив». Две ничьих у соперника на старте сезона. Труднее им будет играть против «Зенита»?
- Не трудней, плохо будет здесь «Локомотиву». Трёшечка их ждёт - 3:0 в пользу «Зенита».
Завершился матч 1-го тура группы L чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду не отметился результативными ...
«Зенит» отреагировал на появление болельщика в форме сине-бело-голубых на матче ...
Сборная Португалии не сумела выиграть у ДР Конго в первом туре группового этапа ...
Сегодня, 17 июня, состоится матч 1-го тура группы L чемпионата мира по футболу 2026 года ...
Голкипер Сергей Песьяков отреагировал на информацию об интересе к нему со стороны ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о влиянии политики на спорт. ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...
Дубль Кейна принёс Англии победу над сборной Хорватии на чемпионате мира — 2026
Юрий Окрошидзе вошел в тренерский штаб «Зенита»
Семак просит руководство «Зенита» подписать Аугусто и Карпукаса до Суперкубка России - источник
Роналду не забивает на крупных турнирах сборных 10 матчей подряд
«Ботафого» везет на матчи с ЦСКА и «Динамо» сильнейший состав