«Игроки «Зенита» победили «Спартак» с 10-го места и вдруг почувствовали себя академиками...» Орлов — о матче с «Химками»

  • Эта статья в архиве

Вчера «Зенит» сыграл вничью с «Химками»


— «Зенит» прилично выглядел в первой половине первого тайма, забил гол. А вот что случилось потом? Думаю, в голове футболистов сидела победа в предсезонном турнире, а потом и над «Спартаком». В общем, ребята почему-то почувствовали себя академиками. Футбол такого не прощает. Понимаете?

Друзья, не надо преувеличивать успех в Суперкубке! «Спартак» закончил тот сезон на 10-м месте. Ну о чем тут еще говорить? Зачем витать в облаках? Одолеть красно-белых было не так-то сложно.

«Химки» — молодцы, навязали борьбу на всех участках поля. Не зря же Семак не раз повторял, что «Зенит» способен добиваться результата, только когда все без исключения играют на пределе своих возможностей! Но я этого вчера не увидел.
Конечно, гол гостей получился на загляденье. Потрясающая комбинация. Кузяев, Сутормин, скидка Клаудиньо, удар Вендела. Замечательно. Но, по сути, после этого питерцы отдали инициативу. У «Химок» было два хороших момента еще до перерыва. Одоевский выручил. Правда, когда забивал Мирзов, к вратарю все-таки есть определенные вопросы. Хавбек хозяев «стрелял» из-за пределов штрафной и не под самую штангу. Голкипер мог сыграть и надежнее.

Есть нарекания и к Чистякову. Он никак не избавится от своей старой болезни. Не встречает оппонента. Дает ему свободу. Как же так? Не надо бояться идти на соперника, пытаться отобрать мяч — тебя же сзади подстрахуют. Мирзов, надо признать, довольно вольготно чувствовал себя, когда сравнивал счет. В другом эпизоде Чистяков так неуклюже потерял мяч — сразу пошла ответная атака. Дмитрию нужно очень серьезно поработать над этим компонентом.

Родригао? Считаю, он в порядке. Просто не забывайте, что парень играл с чистого листа. Для первого раза вполне нормально выглядел. Еще наработает связи с партнерами.

Возможный отъезд Вендела? Здесь все зависит только от него. Конечно, тренерскому штабу не хотелось бы терять исполнителя такого уровня. Но что поделать... Это жизнь. Во всяком случае, у «Зенита» есть резервы. Мостовой, Ерохин.

Что касается Клаудиньо, он пока не набрал форму. Как-то не хватает еще кондиций. Тот же Вендел выглядит гораздо свежее и резче. Малком? Вот к нему, похоже, защитники привыкли, поняли, как противостоять. Изучили его манеру игры. Посмотрим, что будет дальше. Но на чемпионов всегда все настраиваются с удвоенной силой. Главное, чтобы футболисты «Зенита» понимали, что начинается новая глава и пора забыть о прежнем триумфе.

Перспективы Бакаева? Пока объективно непросто пробиться в стартовый состав. Но данные у него есть. Резкий рывок, умение обострить ситуацию. От него ждут результативных действий. Так что надо использовать то игровое время, которое ему дает Семак, с пользой — улучшить свою статистику. В целом, нужно еще подождать. Он же только-только пришел. А если Вендел уедет, то и у Бакаева появится больше возможностей себя проявить.

Считаю, ничья с «Химками» — хороший результат для такого турнира, для длинной дистанции. Сразу какая-то интрига появилась. И «Зенит», думаю, сделает правильные выводы перед игрой с «Крыльями Советов». Все только начинается.

Читайте также:
0 / 0
1491 12
Футбольные новости
0 0

Колосков предположил, что ждет «Зенит», если он снова не выиграет РПЛ

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в разговоре с корреспондентом «Спорт ...

0 0

«Шилов — сильный пацан, с характером. Уверен, он восстановится и вернется еще сильнее» — футболист «Зенита» Кондаков

Полузащитник «Зенита» Даниил Кондаков в интервью «Матч ТВ» заявил, что очень ...

274 0

«Балтика» подписала контракт с панамским защитником

Калининградская «Балтика» на официальном сайте объявила об аренде панамского ...

212 2

Футболист «Спартака» Массалыга: «Карседо демонстрирует нам, что надо делать, есть своя манера общения»

Футболист «Спартака» Никита Массалыга заявил, что оценивает состояние команды ...

137 0

«Ростов» обыграл китайский «Циндао Вест Кост» в товарищеском матче на зимних сборах

Завершился товарищеский матч, в котором встречались «Ростов» и китайский ...

110 0

Матч Ла Лиги между «Севильей» и «Жироной» отменен из‑за погоды

Матч 23‑го тура чемпионата Испании «Севилья» — «Жирона» отменен из‑за ...

150 1

Гоцук: в Турции другая ментальность, русский человек более требователен к себе

Защитник «Торпедо» Кирилл Гоцук в интервью Metaratings.ru высказался о своем переходе в ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.7%
Нет. Мартинс останется
37.9%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
41.4%
Популярное
7107 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

19491 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15749 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4291 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают