«Игроки «Зенита» победили «Спартак» с 10-го места и вдруг почувствовали себя академиками...» Орлов — о матче с «Химками»

  • Эта статья в архиве

Вчера «Зенит» сыграл вничью с «Химками»


— «Зенит» прилично выглядел в первой половине первого тайма, забил гол. А вот что случилось потом? Думаю, в голове футболистов сидела победа в предсезонном турнире, а потом и над «Спартаком». В общем, ребята почему-то почувствовали себя академиками. Футбол такого не прощает. Понимаете?

Друзья, не надо преувеличивать успех в Суперкубке! «Спартак» закончил тот сезон на 10-м месте. Ну о чем тут еще говорить? Зачем витать в облаках? Одолеть красно-белых было не так-то сложно.

«Химки» — молодцы, навязали борьбу на всех участках поля. Не зря же Семак не раз повторял, что «Зенит» способен добиваться результата, только когда все без исключения играют на пределе своих возможностей! Но я этого вчера не увидел.
Конечно, гол гостей получился на загляденье. Потрясающая комбинация. Кузяев, Сутормин, скидка Клаудиньо, удар Вендела. Замечательно. Но, по сути, после этого питерцы отдали инициативу. У «Химок» было два хороших момента еще до перерыва. Одоевский выручил. Правда, когда забивал Мирзов, к вратарю все-таки есть определенные вопросы. Хавбек хозяев «стрелял» из-за пределов штрафной и не под самую штангу. Голкипер мог сыграть и надежнее.

Есть нарекания и к Чистякову. Он никак не избавится от своей старой болезни. Не встречает оппонента. Дает ему свободу. Как же так? Не надо бояться идти на соперника, пытаться отобрать мяч — тебя же сзади подстрахуют. Мирзов, надо признать, довольно вольготно чувствовал себя, когда сравнивал счет. В другом эпизоде Чистяков так неуклюже потерял мяч — сразу пошла ответная атака. Дмитрию нужно очень серьезно поработать над этим компонентом.

Родригао? Считаю, он в порядке. Просто не забывайте, что парень играл с чистого листа. Для первого раза вполне нормально выглядел. Еще наработает связи с партнерами.

Возможный отъезд Вендела? Здесь все зависит только от него. Конечно, тренерскому штабу не хотелось бы терять исполнителя такого уровня. Но что поделать... Это жизнь. Во всяком случае, у «Зенита» есть резервы. Мостовой, Ерохин.

Что касается Клаудиньо, он пока не набрал форму. Как-то не хватает еще кондиций. Тот же Вендел выглядит гораздо свежее и резче. Малком? Вот к нему, похоже, защитники привыкли, поняли, как противостоять. Изучили его манеру игры. Посмотрим, что будет дальше. Но на чемпионов всегда все настраиваются с удвоенной силой. Главное, чтобы футболисты «Зенита» понимали, что начинается новая глава и пора забыть о прежнем триумфе.

Перспективы Бакаева? Пока объективно непросто пробиться в стартовый состав. Но данные у него есть. Резкий рывок, умение обострить ситуацию. От него ждут результативных действий. Так что надо использовать то игровое время, которое ему дает Семак, с пользой — улучшить свою статистику. В целом, нужно еще подождать. Он же только-только пришел. А если Вендел уедет, то и у Бакаева появится больше возможностей себя проявить.

Считаю, ничья с «Химками» — хороший результат для такого турнира, для длинной дистанции. Сразу какая-то интрига появилась. И «Зенит», думаю, сделает правильные выводы перед игрой с «Крыльями Советов». Все только начинается.

Читайте также:
0 / 0
1491 12
Футбольные новости
89 0

Переход Вани Дркушича в ПАОК близок к срыву - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, аренда 26-летнего ...

82 2

Бабаев объяснил, в каком случае ЦСКА готов отпустить Кисляка: «Должны быть солидные деньги. Хотелось бы, чтобы это был топ‑клуб»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «Матч ТВ» рассказал, в каком ...

113 0

Шварц ответил, почему у «Динамо» получился тяжелый старт

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц в интервью «СЭ» прокомментировал старт ...

638 2

Зырянов рассказал об интересе к Луису Энрике со стороны бразильского «Фламенго»

Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в интервью ...

496 12

Алаев: «По моим прогнозам, полноценно мы вернемся в систему соревнований сборных и клубов в 2027 году»

Президент РПЛ Александр Алаев в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...

1167 12

«Эспаньол» перехватил Дркушича у ПАОК - источник

Как сообщает испанский журналист Бруно Варгас в социальной сети Х, «Эспаньол» ...

517 1

Срджан Благоевич: Постараемся играть в атаку и со «Спартаком», и с «Зенитом»

Главный тренер «Акрона» Срджан Благоевич рассказал «РБ Спорт», что команда будет ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.1%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.3%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.2%
Популярное
11132 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14316 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4222 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21383 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10924 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают