Гущин – о психологе у новичка «Зенита» Энрике: Он нужен при попадании в Россию

Спортивный психолог Вадим Гущин прокомментировал наличие у новичка «Зенита» бразильского вингера Луиса Энрике психолога.


Ранее появилась информация о том, что у футболиста есть психолог Клейтон Карвальо, который на протяжении прошлого сезона специалист «работал с Энрике индивидуально над концентрацией и победным менталитетом».

— Чем может быть полезен психолог для футболиста?

— Это вполне распространенная практика. Вот в «Динамо» очень хорошо психолог работает, девушка. Понимаете, самое главное в нынешнем спорте — это реабилитация. А реабилитация, восстановление — это не только, извините, как это раньше была баня с массажем. Сейчас это комплекс процедур, в том числе психологических. Плюс психолог может что-то по жизни порекомендовать, например, по адаптации в чужой стране. То есть тут много всяких вариантов. И семейные какие-то проблемы поможет решать. Понимаете, вот психолог у спортсмена, он же многостановщик, он и семейный, и спортивный, и детский даже порой. Это хорошо, и главное, что это практика, которая распространена во многих западных клубах. У нас просто это дело только начинается.

Вопрос в том, знает ли психолог нашу специфику. Психологи же тоже разные бывают.Вы вот к врачу приходите, начинаете думать: а он хороший врач и так далее. Вот тут то же самое может быть.

Но сейчас, попадая в Россию, я уверен, что бразильцу психолог нужен. Это такой достаточно сильный культурный шок. У них менталитет очень сильно отличается от нашего. Так что я думаю, психолого — это хорошее дело, — отметил Гущин.

Луис Энрике перешел в «Зенит» из «Ботафого». О трансфере было объявлено 20 января. По данным портала Transfermarkt переход Энрике обошелся петербургскому клубу в 33 млн евро. Контракт 24-летнего бразильца с петербургским клубом подписан по схеме «4+1».

Читайте также:
1 / 1
1064 6
Футбольные новости
0 0

Гинер обратился к Вагнеру Лаву, который принял решение завершить карьеру

Президент московского ЦСКА Евгений Гинер обратился к бывшему нападающему ...

360 7

«Зенит» рассматривает вариант с продажей Нино и Вендела летом — ESPN

«Зенит» рассматривает возможность продажи защитника Нино и полузащитника ...

215 4

В руководстве «Балтики» считают, что Талалаев не совсем подходит «Спартаку»

Куратор спортивного направления корпорации «Ростех», глава попечительского ...

304 0

Первак: «Челестини нужно помочь в ЦСКА, а то бразильцы быстро начинают своё мутить»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак обозначил причины неудач ...

430 2

Газзаев: Вагнер Лав оставил огромный след в истории российского футбола

Бывший нападающий московского футбольного клуба ЦСКА бразилец Вагнер Лав ...

490 13

В «Балтике» ответили на предложение отправить Талалаева на курсы управления гневом

Председатель попечительского совета «Балтики» Илья Мясников отреагировал на ...

942 10

«СЭ»: ВАР работают против «Спартака» и махачкалинцев. Больше всего вмешательств в пользу «Оренбурга»

В матчах 22 туров чемпионата России-2025/26 произошло 119 вмешательств ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
29.3%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.2%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.5%
Популярное
30935 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

93231 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

9939 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3156 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4557 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают