Спортивный психолог Вадим Гущин прокомментировал наличие у новичка «Зенита» бразильского вингера Луиса Энрике психолога.
Ранее появилась информация о том, что у футболиста есть психолог Клейтон Карвальо, который на протяжении прошлого сезона специалист «работал с Энрике индивидуально над концентрацией и победным менталитетом».
— Чем может быть полезен психолог для футболиста?
— Это вполне распространенная практика. Вот в «Динамо» очень хорошо психолог работает, девушка. Понимаете, самое главное в нынешнем спорте — это реабилитация. А реабилитация, восстановление — это не только, извините, как это раньше была баня с массажем. Сейчас это комплекс процедур, в том числе психологических. Плюс психолог может что-то по жизни порекомендовать, например, по адаптации в чужой стране. То есть тут много всяких вариантов. И семейные какие-то проблемы поможет решать. Понимаете, вот психолог у спортсмена, он же многостановщик, он и семейный, и спортивный, и детский даже порой. Это хорошо, и главное, что это практика, которая распространена во многих западных клубах. У нас просто это дело только начинается.
Вопрос в том, знает ли психолог нашу специфику. Психологи же тоже разные бывают.Вы вот к врачу приходите, начинаете думать: а он хороший врач и так далее. Вот тут то же самое может быть.
Но сейчас, попадая в Россию, я уверен, что бразильцу психолог нужен. Это такой достаточно сильный культурный шок. У них менталитет очень сильно отличается от нашего. Так что я думаю, психолого — это хорошее дело, — отметил Гущин.
Луис Энрике перешел в «Зенит» из «Ботафого». О трансфере было объявлено 20 января. По данным портала Transfermarkt переход Энрике обошелся петербургскому клубу в 33 млн евро. Контракт 24-летнего бразильца с петербургским клубом подписан по схеме «4+1».
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике прокомментировал победу над «Баварией» (5:4) в ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо объяснил, почему финал Пути ...
Сегодня, 29 апреля, в США состоялся матч 1/8 финала Открытого кубка страны, в котором ...
Российский вратарь «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов совершил два спасения по ...
Статистический портал WhoScored выставил оценки футболистам «ПСЖ» и «Баварии» за ...
Окончен первый матч 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором играли ...
Бывший защитник ЦСКА Иван Таранов заявил, что понимает болельщиков, требующих ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
О событиях недели.
ЦСКА: правда и вымыслы
«Невозможно даже в теории». В ЦСКА высказались о матче со «Спартаком» в «Лужниках»
«ПСЖ» в матче с девятью голами победил «Баварию» в первой игре 1/2 финала ЛЧ
"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка
Гришин: Фассон — средний игрок, в ЦСКА должны быть футболисты другого уровня