Гущин – о психологе у новичка «Зенита» Энрике: Он нужен при попадании в Россию

Спортивный психолог Вадим Гущин прокомментировал наличие у новичка «Зенита» бразильского вингера Луиса Энрике психолога.


Ранее появилась информация о том, что у футболиста есть психолог Клейтон Карвальо, который на протяжении прошлого сезона специалист «работал с Энрике индивидуально над концентрацией и победным менталитетом».

— Чем может быть полезен психолог для футболиста?

— Это вполне распространенная практика. Вот в «Динамо» очень хорошо психолог работает, девушка. Понимаете, самое главное в нынешнем спорте — это реабилитация. А реабилитация, восстановление — это не только, извините, как это раньше была баня с массажем. Сейчас это комплекс процедур, в том числе психологических. Плюс психолог может что-то по жизни порекомендовать, например, по адаптации в чужой стране. То есть тут много всяких вариантов. И семейные какие-то проблемы поможет решать. Понимаете, вот психолог у спортсмена, он же многостановщик, он и семейный, и спортивный, и детский даже порой. Это хорошо, и главное, что это практика, которая распространена во многих западных клубах. У нас просто это дело только начинается.

Вопрос в том, знает ли психолог нашу специфику. Психологи же тоже разные бывают.Вы вот к врачу приходите, начинаете думать: а он хороший врач и так далее. Вот тут то же самое может быть.

Но сейчас, попадая в Россию, я уверен, что бразильцу психолог нужен. Это такой достаточно сильный культурный шок. У них менталитет очень сильно отличается от нашего. Так что я думаю, психолого — это хорошее дело, — отметил Гущин.

Луис Энрике перешел в «Зенит» из «Ботафого». О трансфере было объявлено 20 января. По данным портала Transfermarkt переход Энрике обошелся петербургскому клубу в 33 млн евро. Контракт 24-летнего бразильца с петербургским клубом подписан по схеме «4+1».

Читайте также:
1 / 1
881 6
Футбольные новости
91 0

Шавло: «Самая большая проблема Максименко? Когда он вводит мяч в игру ногами»

Подводим итоги осенней части футбольного сезона.

135 0

Сборы «Спартака» пройдут в ОАЭ

Стали известны планы красно-белых на зимнюю паузу в сезоне. Подготовка нашей ...

603 6

Бразильские СМИ: «Флуминенсе» согласовал возвращение Нино и ждёт конца сезона для переговоров с «Зенитом»

Капитан Либертадорес-2023 Нино имеет устную договорённость о возвращении во ...

214 3

Дмитрий Парфёнов: взял бы Заболотного из «Спартака» в «Ротор»

Главный тренер «Ротора» Дмитрий Парфёнов сказал, что был бы готов взять в свою ...

383 1

Джуд Беллингем публично высказался о Хаби Алонсо. Ранее СМИ сообщали, что он настроен против тренера

Полузащитник «Реала» Джуд Беллингем высказался о главном тренере команды Хаби ...

472 1

Caught Offside: «Ливерпуль» нашёл замену Мохамеду Салаху в «ПСЖ»

Находящийся в поисках замены крайнему нападающему Мохамеду Салаху «Ливерпуль» ...

259 6

Юрий Желудков: «Зенит» набирает игроков, а прогресса, как у того же «Краснодара», нет

Бывший футболист «Зенита» Юрий Желудков оценил первую часть сезона Мир РПЛ в ...

Голосование

Надо ли "Спартаку" усиливать вратарскую позицию?

Максименко в целом устраивает, но усиливать эту позицию желательно
0%
Можно попробовать в чемпионате Помазуна. Иначе он засидится в резерве
40%
Дергать вратарей заменами не надо. Пусть играет кто-то один
40%
Вратарь не главная трансферная цель "Спартака". Есть и более слабые позиции
20%
Популярное
12489 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5638 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6365 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

8935 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

16136 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают