Спортивный психолог Вадим Гущин прокомментировал наличие у новичка «Зенита» бразильского вингера Луиса Энрике психолога.
Ранее появилась информация о том, что у футболиста есть психолог Клейтон Карвальо, который на протяжении прошлого сезона специалист «работал с Энрике индивидуально над концентрацией и победным менталитетом».
— Чем может быть полезен психолог для футболиста?
— Это вполне распространенная практика. Вот в «Динамо» очень хорошо психолог работает, девушка. Понимаете, самое главное в нынешнем спорте — это реабилитация. А реабилитация, восстановление — это не только, извините, как это раньше была баня с массажем. Сейчас это комплекс процедур, в том числе психологических. Плюс психолог может что-то по жизни порекомендовать, например, по адаптации в чужой стране. То есть тут много всяких вариантов. И семейные какие-то проблемы поможет решать. Понимаете, вот психолог у спортсмена, он же многостановщик, он и семейный, и спортивный, и детский даже порой. Это хорошо, и главное, что это практика, которая распространена во многих западных клубах. У нас просто это дело только начинается.
Вопрос в том, знает ли психолог нашу специфику. Психологи же тоже разные бывают.Вы вот к врачу приходите, начинаете думать: а он хороший врач и так далее. Вот тут то же самое может быть.
Но сейчас, попадая в Россию, я уверен, что бразильцу психолог нужен. Это такой достаточно сильный культурный шок. У них менталитет очень сильно отличается от нашего. Так что я думаю, психолого — это хорошее дело, — отметил Гущин.
Луис Энрике перешел в «Зенит» из «Ботафого». О трансфере было объявлено 20 января. По данным портала Transfermarkt переход Энрике обошелся петербургскому клубу в 33 млн евро. Контракт 24-летнего бразильца с петербургским клубом подписан по схеме «4+1».
Гол нападающего «Акрона» Артема Дзюба в матче 19‑го тура МИР РПЛ против ...
Футболист «Балтики» Максим Петров высказался об отменённом голе в ворота ...
Бывший главный тренер «Балтики» Валерий Непомнящий высказался о поражении ...
Тренер «Зенита» получил куртку с надписью «Семак здесь главный» от Миллера.
«Манчестер Сити» внимательно следит за ситуацией c контрактом крайнего ...
Экс-арбитр РПЛ Сергей Лапочкин высказался об информации по задержанию арбитров ...
«Оренбург» и «Акрон» назвали свои стартовые составы на матч 19-го тура РПЛ.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
За пять дней до матча с "Балтикой".
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Гол Дзюбы в матче "Оренбург" - "Акрон" отменили из-за офсайда. Фото
Миллер и Зырянов подарили куртку с надписью «Семак здесь главный» тренеру «Зенита» на 50-летие
К "Зениту" нет претензий
Орлов об отмененном голе «Балтики»: «Мне, как и вам, показали красные линии»
Лапочкин — о задержании судей: «Очень надеюсь, что реальных сроков никто не получит»