Спортивный психолог Вадим Гущин прокомментировал наличие у новичка «Зенита» бразильского вингера Луиса Энрике психолога.
Ранее появилась информация о том, что у футболиста есть психолог Клейтон Карвальо, который на протяжении прошлого сезона специалист «работал с Энрике индивидуально над концентрацией и победным менталитетом».
— Чем может быть полезен психолог для футболиста?
— Это вполне распространенная практика. Вот в «Динамо» очень хорошо психолог работает, девушка. Понимаете, самое главное в нынешнем спорте — это реабилитация. А реабилитация, восстановление — это не только, извините, как это раньше была баня с массажем. Сейчас это комплекс процедур, в том числе психологических. Плюс психолог может что-то по жизни порекомендовать, например, по адаптации в чужой стране. То есть тут много всяких вариантов. И семейные какие-то проблемы поможет решать. Понимаете, вот психолог у спортсмена, он же многостановщик, он и семейный, и спортивный, и детский даже порой. Это хорошо, и главное, что это практика, которая распространена во многих западных клубах. У нас просто это дело только начинается.
Вопрос в том, знает ли психолог нашу специфику. Психологи же тоже разные бывают.Вы вот к врачу приходите, начинаете думать: а он хороший врач и так далее. Вот тут то же самое может быть.
Но сейчас, попадая в Россию, я уверен, что бразильцу психолог нужен. Это такой достаточно сильный культурный шок. У них менталитет очень сильно отличается от нашего. Так что я думаю, психолого — это хорошее дело, — отметил Гущин.
Луис Энрике перешел в «Зенит» из «Ботафого». О трансфере было объявлено 20 января. По данным портала Transfermarkt переход Энрике обошелся петербургскому клубу в 33 млн евро. Контракт 24-летнего бразильца с петербургским клубом подписан по схеме «4+1».
Бывший игрок ЦСКА и экс-тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба заявил, что не стоит винить голкипера ...
Как стало известно «Матч ТВ», защитник ЦСКА Матеус Рейс после матча чемпионата ...
«Барселона» одержала победу над «Леванте» в матче пятого тура чемпионата ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо высказался об итогах работы клуба на ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо прокомментировал игру против "Ростова" и ...
«Спартак» обыграл «Ростов» с крупным счетом 3:0!
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Ничья 1:1.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Непонятные детали матча "Зенита" с "Локомотивом"
Удаленный в матче с «Рубином» футболист ЦСКА Рейс извинился перед Арройо и главным судьей Танашевым
«Спартак» против «Ростова»: плохо начали, закончили разгромом
ЦСКА: о матче с "Рубином"
«Краснодар» и «Акрон» объявили стартовые составы на матч 8‑го тура РПЛ