Гущин – о психологе у новичка «Зенита» Энрике: Он нужен при попадании в Россию

  • Эта статья в архиве

Спортивный психолог Вадим Гущин прокомментировал наличие у новичка «Зенита» бразильского вингера Луиса Энрике психолога.


Ранее появилась информация о том, что у футболиста есть психолог Клейтон Карвальо, который на протяжении прошлого сезона специалист «работал с Энрике индивидуально над концентрацией и победным менталитетом».

— Чем может быть полезен психолог для футболиста?

— Это вполне распространенная практика. Вот в «Динамо» очень хорошо психолог работает, девушка. Понимаете, самое главное в нынешнем спорте — это реабилитация. А реабилитация, восстановление — это не только, извините, как это раньше была баня с массажем. Сейчас это комплекс процедур, в том числе психологических. Плюс психолог может что-то по жизни порекомендовать, например, по адаптации в чужой стране. То есть тут много всяких вариантов. И семейные какие-то проблемы поможет решать. Понимаете, вот психолог у спортсмена, он же многостановщик, он и семейный, и спортивный, и детский даже порой. Это хорошо, и главное, что это практика, которая распространена во многих западных клубах. У нас просто это дело только начинается.

Вопрос в том, знает ли психолог нашу специфику. Психологи же тоже разные бывают.Вы вот к врачу приходите, начинаете думать: а он хороший врач и так далее. Вот тут то же самое может быть.

Но сейчас, попадая в Россию, я уверен, что бразильцу психолог нужен. Это такой достаточно сильный культурный шок. У них менталитет очень сильно отличается от нашего. Так что я думаю, психолого — это хорошее дело, — отметил Гущин.

Луис Энрике перешел в «Зенит» из «Ботафого». О трансфере было объявлено 20 января. По данным портала Transfermarkt переход Энрике обошелся петербургскому клубу в 33 млн евро. Контракт 24-летнего бразильца с петербургским клубом подписан по схеме «4+1».

Читайте также:
0 / 0
1075 6
Футбольные новости
101 0

«Севилья» обыграла «Валенсию» в матче чемпионата Испании

«Севилья» победила «Валенсию» в матче пятого тура чемпионата Испании.

163 1

Главный тренер «Фенербахче» продолжит работу в команде после заявлений об отставке

Главный тренер «Фенербахче» Исмаил Картал продолжит работу после заявлений об ...

550 3

Полузащитник ЦСКА Баринов: "Я ни о чем не жалею и благодарен за этот путь"

Баринов — после операции: «Последний год получился непростым, но я ни о чем не ...

108 0

«Ренн» обыграл «Марсель» и вышел на первое место в чемпионате Франции

«Ренн» одержал победу над «Марселем» в домашнем матче четвертого тура чемпионата ...

117 0

Хет‑трик Мастантуоно помог «Фиорентине» обыграть «Венецию» и одержать первую победу в чемпионате Италии

«Фиорентина» обыграла «Венецию» в матче четвертого тура чемпионата Италии по ...

1092 11

«Не выиграет ни за что «Спартак» дома у «Ростова». Радимов — о предстоящем матче РПЛ

Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов поделился ожиданиями перед матчем ...

1655 16

ЦСКА одержал волевую победу над московским «Динамо» в матче Молодежной футбольной лиги

ЦСКА в гостях одержал победу над московским «Динамо» в матче 23‑го тура Молодежной ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.2%
Низкий
20.7%
Средний
20.7%
Нормальный
29.6%
Высокий
8.8%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15461 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

11278 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

41959 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19070 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9419 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают