Гущин – о психологе у новичка «Зенита» Энрике: Он нужен при попадании в Россию

  • Эта статья в архиве

Спортивный психолог Вадим Гущин прокомментировал наличие у новичка «Зенита» бразильского вингера Луиса Энрике психолога.


Ранее появилась информация о том, что у футболиста есть психолог Клейтон Карвальо, который на протяжении прошлого сезона специалист «работал с Энрике индивидуально над концентрацией и победным менталитетом».

— Чем может быть полезен психолог для футболиста?

— Это вполне распространенная практика. Вот в «Динамо» очень хорошо психолог работает, девушка. Понимаете, самое главное в нынешнем спорте — это реабилитация. А реабилитация, восстановление — это не только, извините, как это раньше была баня с массажем. Сейчас это комплекс процедур, в том числе психологических. Плюс психолог может что-то по жизни порекомендовать, например, по адаптации в чужой стране. То есть тут много всяких вариантов. И семейные какие-то проблемы поможет решать. Понимаете, вот психолог у спортсмена, он же многостановщик, он и семейный, и спортивный, и детский даже порой. Это хорошо, и главное, что это практика, которая распространена во многих западных клубах. У нас просто это дело только начинается.

Вопрос в том, знает ли психолог нашу специфику. Психологи же тоже разные бывают.Вы вот к врачу приходите, начинаете думать: а он хороший врач и так далее. Вот тут то же самое может быть.

Но сейчас, попадая в Россию, я уверен, что бразильцу психолог нужен. Это такой достаточно сильный культурный шок. У них менталитет очень сильно отличается от нашего. Так что я думаю, психолого — это хорошее дело, — отметил Гущин.

Луис Энрике перешел в «Зенит» из «Ботафого». О трансфере было объявлено 20 января. По данным портала Transfermarkt переход Энрике обошелся петербургскому клубу в 33 млн евро. Контракт 24-летнего бразильца с петербургским клубом подписан по схеме «4+1».

Читайте также:
0 / 0
1075 6
Футбольные новости
175 1

Раскрыты подробности возможного перехода Гарсии из «Спартака» в «Панатинаикос» — Only Pao

Переговоры между греческим «Панатинаикосом» и московским «Спартаком» по ...

511 1

VAR должен был вмешаться в эпизоде с неназначенным пенальти в ворота «Ахмата» в матче со «Спартаком», заявил Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что «Спартак» должен ...

345 1

«Это проблема вратаря и защитника». Лапочкин объяснил курьезный пенальти в матче «Спартака»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин специально для Betonmobile оценил решение ...

274 0

Возвращение Луиса Энрике в Бразилию может быть отложено до зимы

Луис Энрике, которого связывают с возвращением в Бразилию и который, по слухам, ...

449 3

Защитник «Спартака» Ву — о пенальти в матче с «Ахматом»: «В футболе случаются ошибки»

Защитник московского «Спартака» Кристофер Ву заявил, что допустил ошибку в ...

463 4

Черчесов — о матче со «Спартаком»: «Не понравилось, что сами себе привозили»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ошибки ...

3224 2

Карседо — о пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Ахматом»: «Мы не должны зависеть от работы арбитра»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карседо заявил, что не придает особого значения ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.1%
Краснодар
2.1%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.2%
ЦСКА
29.9%
Динамо
3.8%
Другой клуб
5.6%
Популярное
15507 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21697 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12375 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15402 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

10912 254

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают