Гущин – о психологе у новичка «Зенита» Энрике: Он нужен при попадании в Россию

  • Эта статья в архиве

Спортивный психолог Вадим Гущин прокомментировал наличие у новичка «Зенита» бразильского вингера Луиса Энрике психолога.


Ранее появилась информация о том, что у футболиста есть психолог Клейтон Карвальо, который на протяжении прошлого сезона специалист «работал с Энрике индивидуально над концентрацией и победным менталитетом».

— Чем может быть полезен психолог для футболиста?

— Это вполне распространенная практика. Вот в «Динамо» очень хорошо психолог работает, девушка. Понимаете, самое главное в нынешнем спорте — это реабилитация. А реабилитация, восстановление — это не только, извините, как это раньше была баня с массажем. Сейчас это комплекс процедур, в том числе психологических. Плюс психолог может что-то по жизни порекомендовать, например, по адаптации в чужой стране. То есть тут много всяких вариантов. И семейные какие-то проблемы поможет решать. Понимаете, вот психолог у спортсмена, он же многостановщик, он и семейный, и спортивный, и детский даже порой. Это хорошо, и главное, что это практика, которая распространена во многих западных клубах. У нас просто это дело только начинается.

Вопрос в том, знает ли психолог нашу специфику. Психологи же тоже разные бывают.Вы вот к врачу приходите, начинаете думать: а он хороший врач и так далее. Вот тут то же самое может быть.

Но сейчас, попадая в Россию, я уверен, что бразильцу психолог нужен. Это такой достаточно сильный культурный шок. У них менталитет очень сильно отличается от нашего. Так что я думаю, психолого — это хорошее дело, — отметил Гущин.

Луис Энрике перешел в «Зенит» из «Ботафого». О трансфере было объявлено 20 января. По данным портала Transfermarkt переход Энрике обошелся петербургскому клубу в 33 млн евро. Контракт 24-летнего бразильца с петербургским клубом подписан по схеме «4+1».

Читайте также:
0 / 0
1075 6
Футбольные новости
217 0

В «Ман Сити» уверены, что Гвардиола покинет клуб после окончания сезона — Daily Mail

В «Манчестер Сити» убеждены, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет клуб по ...

266 5

Роналду не вышел на церемонию награждения после поражения «Аль-Насра»

Нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду отказался от участия в церемонии ...

1284 25

Смолов раскритиковал «Динамо» за радость после победы над «Краснодаром»

Экс-форвард «Краснодара» Федор Смолов раскритиковал футболистов «Динамо» ...

234 2

Представитель Захаряна: «Какой футболист будет доволен, если он не играет? Будем обсуждать сложившуюся ситуацию»

Геннадий Голубин, представитель полузащитника «Реала Сосьедад» Арсена ...

206 0

Гранат: при Гусеве в «Динамо» кардинально ничего не поменялось

Бывший защитник «Динамо» Владимир Гранат в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил ...

663 41

Дьяков: «Зенит» – не народная команда, он любим и уважаем в Питере

Бывший защитник «Ростова» Виталий Дьяков в интервью Metaratings.ru высказался о том, ...

462 19

Бояринцев: У «Ростова» будет сумасшедшая мотивация, «Зенит» — прекрасный раздражитель

Бывший футболист московского «Спартака» Денис Бояринцев в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
75.3%
"Краснодар"
7.7%
Сложно сказать
16.5%
Популярное
12529 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14224 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15922 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

9625 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

Сейчас обсуждают