Футбольный эксперт Валерий Гладилин высказался о новых правилах в футболе, которые тестируются и обсуждаются.
- Одна из идей касается офсайдов. Ее предложил известный тренер Арсен Венгер: атакующий игрок будет считаться в офсайде, только если полностью окажется за последним защитником соперника. Как вам такое правило?
- Такое правило я бы поддержал. В интересах игры надо идти на сторону атакующей команды. Той, которая хочет играть в атаку. А не придумывать преференции тем, кто обороняется. Люди, которые разрушают, получают какие-то льготы. Если это положение вне игры, то оно должно быть чистым.
- Это приведет к увеличению количества голов, как думаете? -
Конечно. Это новшество приведет к более острой и комбинационный игре, потому что сейчас многие нападающие боятся забраться в офсайд какой-нибудь частью тела. Форвард периферическим зрением видит, где находится защитник. А как у него самого располагается нога, он на это не смотрит.
- Как вообще относитесь к нововведениям в футболе? Нужны ли они?
- Футбол идет вперед, совершенствуется. Но фундаментальные правила нельзя менять. За столетия проверены многие варианты. Ничего не должно идти в ущерб футболу.
- Система ВАР – это существенное изменение?
- Это нормально. С другой стороны, использование ВАР очень сильно затягивает игровое время: судья бегает к монитору, просматривает повторы, потом оглашает решение по микрофону. На поле стало больше видно арбитров – их участие все более заметно. А они должны не мешать футболу. Затяжка времени мешает игре и заставляет болельщиков на трибунах дергаться.
«Монако» включил российского полузащитника Александра Головина в заявку на ...
«Зенит» в последний момент отказался от переговоров с «Ромой» по поводу Луиса ...
Луис Энрике не станет игроком «Ботафого» в это последнее трансферное окно 2026 года.
Как сообщает турецкий журналист Эртан Сюзгюн в социальной сети Х, «Самсунспор» ...
Флавио Бриссант, агент бразильского футболиста Матеуса Мартинса, от которого ...
«Тигрес» продолжает переговоры о переходе нападающего ЦСКА Лусиано Гонду, ...
Бразильский атакующий полузащитник Андерсон Талиска покинул «Фенербахче».
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
Страхиня Эракович перешел в «Самсунспор» - источник
ЦСКА продлил контракт с Абдулкадыровым до 2028 года
Хомуха назвал три фактора, благодаря которым ЦСКА может отобрать очки у «Зенита»
Источник: Мусаев может покинуть ЦСКА до закрытия трансферного окна
Луис Энрике разочарован отказом «Зенита» продать его в «Рому» в последний момент; мечта «Ботафого» становится всё более несбыточной - источник