Гладилин: «Новое правило офсайда приведёт к увеличению голов»

Футбольный эксперт Валерий Гладилин высказался о новых правилах в футболе, которые тестируются и обсуждаются.


- Одна из идей касается офсайдов. Ее предложил известный тренер Арсен Венгер: атакующий игрок будет считаться в офсайде, только если полностью окажется за последним защитником соперника. Как вам такое правило?

- Такое правило я бы поддержал. В интересах игры надо идти на сторону атакующей команды. Той, которая хочет играть в атаку. А не придумывать преференции тем, кто обороняется. Люди, которые разрушают, получают какие-то льготы. Если это положение вне игры, то оно должно быть чистым.

- Это приведет к увеличению количества голов, как думаете? -

Конечно. Это новшество приведет к более острой и комбинационный игре, потому что сейчас многие нападающие боятся забраться в офсайд какой-нибудь частью тела. Форвард периферическим зрением видит, где находится защитник. А как у него самого располагается нога, он на это не смотрит.

- Как вообще относитесь к нововведениям в футболе? Нужны ли они?

- Футбол идет вперед, совершенствуется. Но фундаментальные правила нельзя менять. За столетия проверены многие варианты. Ничего не должно идти в ущерб футболу.

- Система ВАР – это существенное изменение?

- Это нормально. С другой стороны, использование ВАР очень сильно затягивает игровое время: судья бегает к монитору, просматривает повторы, потом оглашает решение по микрофону. На поле стало больше видно арбитров – их участие все более заметно. А они должны не мешать футболу. Затяжка времени мешает игре и заставляет болельщиков на трибунах дергаться.

Читайте также:
1 / 1
1045 9
Футбольные новости
68 3

Джонатан Альба: Я счастлив в «Ростове», хотел бы остаться

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба отказался комментировать уход Валерия ...

136 0

Мирослав Ромащенко рассказал о важной черте характера полузащитника «Спартака» Маркиньоса

Бывший тренер московского «Спартака» и сборной России Мирослав Ромащенко ...

494 25

Вадим Шилов получил травму крестообразной связки

Нападающий сине-бело-голубых получил серьезное повреждение на тренировочном ...

257 5

Черданцев — о встрече «Спартака» и ЦСКА: «Всегда плохо, когда такие матчи назначаются после игр сборных»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев считает неправильным назначение ...

749 9

«Лучшие из худших». Орлов — о лидерстве ЦСКА в РПЛ

Известный комментатор Геннадий Орлов высказался о лидерстве ЦСКА после первого ...

257 3

Черчесов считает, что Маркиньос добился прогресса в «Спартаке»: «Не ошиблись в нем как в футболисте и личности»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов заявил «Матч ТВ», что бразильский ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
25.7%
7
16.3%
6
8.1%
5
14.3%
4
13%
3
5.2%
2
2.3%
1
14.7%
Популярное
6646 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

4024 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4794 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

9559 115

Выйдет ли Матия Попович в стартовом составе ЦСКА против "Спартака"?

19-летний футболист настойчиво стучится в двери основного состава.

Сейчас обсуждают