Футбольный эксперт Валерий Гладилин высказался о новых правилах в футболе, которые тестируются и обсуждаются.
- Одна из идей касается офсайдов. Ее предложил известный тренер Арсен Венгер: атакующий игрок будет считаться в офсайде, только если полностью окажется за последним защитником соперника. Как вам такое правило?
- Такое правило я бы поддержал. В интересах игры надо идти на сторону атакующей команды. Той, которая хочет играть в атаку. А не придумывать преференции тем, кто обороняется. Люди, которые разрушают, получают какие-то льготы. Если это положение вне игры, то оно должно быть чистым.
- Это приведет к увеличению количества голов, как думаете? -
Конечно. Это новшество приведет к более острой и комбинационный игре, потому что сейчас многие нападающие боятся забраться в офсайд какой-нибудь частью тела. Форвард периферическим зрением видит, где находится защитник. А как у него самого располагается нога, он на это не смотрит.
- Как вообще относитесь к нововведениям в футболе? Нужны ли они?
- Футбол идет вперед, совершенствуется. Но фундаментальные правила нельзя менять. За столетия проверены многие варианты. Ничего не должно идти в ущерб футболу.
- Система ВАР – это существенное изменение?
- Это нормально. С другой стороны, использование ВАР очень сильно затягивает игровое время: судья бегает к монитору, просматривает повторы, потом оглашает решение по микрофону. На поле стало больше видно арбитров – их участие все более заметно. А они должны не мешать футболу. Затяжка времени мешает игре и заставляет болельщиков на трибунах дергаться.
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба сказал, что у команды нет кризиса, а также ...
Защитник «Краснодара» Лукас Оласа, а также полузащитник "быков" Александр ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба высказался в поддержку главного тренера ...
Вратарь «Родины» Сергей Волков заявил, что с приходом в команду главного тренера ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что не собирается обсуждать ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ ...
Ролан Гусев возглавит "Ахмат", об этом сообщает Иван Карпов.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
«Динамо» победило «Ахмат» и вышло на первое место в Российской премьер‑лиге
Черников и Оласа пропустят матч с ЦСКА из-за перебора жёлтых карточек
Джон Кордоба на вопрос о кризисе «Краснодара»: «Мы знаем, что в Москве манипулируют информацией»
Мусаев не стал отвечать на пресс-конференции на вопрос об увольнении из "Краснодара"
Гусев может возглавить "Ахмат" - источник