Сергей Семак против лимита на легионеров, главный тренер «Зенита» даже не скрывает этого.
Как начнет говорить, сразу видно, что страдает человек. И не он один. В составе «Зенита» - 12 легионеров. Одновременно можно выпустить на поле не больше восьми. Еще трех игроков надо выбирать из россиян и казаха Алипа, который не считается легионером.
Сейчас в «Зените» лимит ударил по сербскому защитнику Страхине Эраковичу. Вчера он сыграл 90 минут в победной игре Лиге наций с Швейцарией (2:0), а в «Зените» просидел на лавке в двух последних матчах РПЛ - с «Краснодаром» и «Оренбургом». В прошлом сезоне Семак так не мариновал серба. Если тот был здоров, то выходил на поле. Нынешний сезон Эракович тоже начал в старте, составив в центре защиты пару с Нино. Удаление Страхине в игре со «Спартаком» не подорвало веру Семака в него. 23-летний защитник отбыл дисквалификацию в игре с «Пари НН» и с ЦСКА снова был в старте (1:0).
Первый тревожный звонок раздался для него в домашней игре с «Факелом» .
- После первого тайма «Зенит» сенсационно уступал 0:1 и Семак решился сразу на три замены: Караваева на Клаудиньо, Педро на Алипа, Эраковича на Мантуана. Уход серба помог вписаться в лимит. Не будь этого ограничения, выход Алипа не понадобился бы. Перестановки Семака помогли - «Зенит» победил 3:1. Другой итог матча: Алип выиграл конкуренцию у Эраковича. Пусть и с помощью «правильного» паспорта.
На «Краснодар» и «Оренбург» Семак использовал пару ЦЗ: Алип - Нино. Еще две нелегионерские позиции занимали Латышонок и Глушенков (Мостовой). Главный тренер «Зенита» мог бы отправить Эраковича на правый фланг, но он предпочел там Мантуана. Игра с «Краснодаром» бразильцу не удалась, но заменивший его в перерыве Караваев сыграл еще хуже - привез гол в конце игры. Потом ему даже пришлось извиняться. Плюс у Караваева снова появились проблемы со здоровьем.
Для возвращения на поле в РПЛ, Эраковичу нужна помощь российских игроков - чтобы Семак мог закрыть две нелегионерских вакансии без Алипа. Стремительно набирает форму Соболев. Вряд ли смирится с ролью запасного Караваев. К игре с «Локомотивом», возможно, возвращение Глушенкова. Если двое из этой тройки будут выходить в старте, то Семак сможет вернуться к привычной связке в центре обороны. В противном случае скоро начнутся разговоры об аренде Эраковича.
Известный российский тренер Магомед Адиев в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, ...
Нападающий «Баварии» Гарри Кейн после завоевания «Золотого мяча» обратился к ...
Полузащитник ЦСКА Иван Олейников в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР высказался о непопадании в ...
Нападающий «Баварии» Гарри Кейн опубликовал пост в соцсетях после премии ...
Экс-полузащитник сборной России Роман Широков высказался о работе главного ...
Нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду попал в предварительный список ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
«Меня никогда и не звали». Футболист Олейников – о невызове в сборную России на ноябрьские матчи
«И что показал этот тренер?» Широков обрушился с критикой на Галактионова
Сафонов занял четвертое место по итогам голосования за лучшего вратаря года
«Зенит» с гигантским отрывом лидирует по числу пробитых пенальти с начала прошлого сезона РПЛ
Созин — о вратарях ЦСКА: Тороп всегда был вторым номером. Бориско — первый по структуре