Эльмир Набиуллин и «Зенит»: «Физически всё было на месте, включая скорость. А вот в голове… В общем, не разобрался сам с собой»

  • Эта статья в архиве

Эльмир Набиуллин - самый известный воспитанник «Рубина» последних лет.

Футболист в прошлом десятилетии ворвался в РПЛ и практически сходу стал основным игроком казанского клуба, со временем приковав к себе интерес больших клубов. Лучший молодой футболист России-2014 был продан в «Зенит» и с 2018 года приезжал к «Рубину» только в качестве игрока команды соперника. Но спустя пять лет крайний защитник вернулся в родной клуб.

- Зима 2018-го вы переходите в «Зенит». Ожидания от новой команды не оправдались?

- Да такого нет. Что случилось - то случилось. Полтора года провёл в «Зените», стал чемпионом, отыграл больше половины возможных матчей. Думаю, в этом нет чего-то плохого.

Мой трансфер точно не был ужасным

- Не было опасений, что придёте и сядете на лавку?

- Нет, такого не было. Я верил в свои силы, знал, на что способен. Когда ехал в Питер, не было мандража, что не получится. Упорно тренировался и доказывал.

- То, что вас брали при одном главном тренере (Манчини), а через полгода пришёл Семак, было лично для вас проблемой?

- Проблемой не было. Семак меня знал. Даже есть история: мы как-то сидели в ресторане с друзьями, и мне официант подносит телефон. Вас, говорит, хочет услышать Сергей Богданович. Я не понимаю: «Кто?». «Алло, это Семак». Я, честно говоря, опешил даже. «Готов к сборам?», я ему - «Конечно готов!». «Всё, тогда мы тебя ждём». Вот такая ситуация была.

- Какие у Семака были к вам претензии или вопросы? Почему вы не закрепились в «Зените»?

- Наверное, про тот период я могу сказать, что не справился с давлением. Когда полные трибуны огромного стадиона - тяжело играть. В голове что-то, психология, это мне помешало. Не справился. Потому что физически всё было на месте, включая скорость. А вот в голове… В общем, не разобрался сам с собой.

- Затем случился переход в «Сочи» вместе с другими игроками из Питера. Как это происходило?

- Поступило предложение от «Сочи». Общались между игроками и поняли, что к нам обратился один и тот же клуб. Понимали, что «Зенит» нас хочет отдать - кого-то в аренду, кого-то продать. И вот так несколько игроков переехало в Сочи.

Для меня этот переход был новым витком в карьере и возможностью получать игровую практику. Потому что в «Зените» не получилось, уже перестали на меня рассчитывать. А там сказали, что я буду играть. И город Сочи хороший, мне очень понравился. Но футболисту главное - играть, этим я и руководствовался.

Читайте также:
0 / 0
787 5
Футбольные новости
13 1

Гол Сперцяна помог «Аль-Ахли» разгромить «Аль-Рияд» в матче Про-лиги

«Аль-Ахли» на своем поле одержал крупную победу над «Аль-Риядом» (5:0) в матче 5-го ...

95 1

Источник: Экс-защитник ЦСКА Бекао положительно относится к предложению «Родины»

Экс-защитник ЦСКА Родриго Бекао, ныне выступающий за турецкий «Фенербахче», ...

160 0

Легенда сборной Турции оценил игру Батракова: «Мы не увидим от него финтов в стиле Роналдиньо или Неймара, но…»

Легендарный футболист сборной Турции Нихат Кахведжи, на клубном уровне игравший ...

127 2

«Самсунспор» укрепляет оборону – Страхиня Эракович переходит в клуб на правах аренды сроком на один год - источник

«Самсунспор» укрепил свою оборону, приобретя Страхиню Эраковича .

351 4

Матвей Сафонов — худший игрок матча «ПСЖ» — «Монако» по оценке WhoScored

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов стал худшим игроком матча 3-го тура ...

617 19

«ПСЖ» проиграл «Монако» в Лиге 1, Сафонов пропустил два, у Головина ассист на победный мяч

Завершился матч 3-го тура французской Лиги 1 сезона-2026/2027, в котором встречались ...

1207 20

Источник: переход Ивана Олейникова в «Локомотив» из «Крыльев Советов» сорвался

Переход полузащитника «Крыльев Советов» Ивана Олейникова в «Локомотив» ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10.1%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
37.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.5%
Затрудняюсь ответить
6.1%
Популярное
13983 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9812 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7638 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8416 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

10066 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают