Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко поделился мнением о том, кому из российских тренеров следует попробовать себя в зарубежном чемпионате.
По мнению Червиченко, главный тренер «Зенита» Сергей Семак за пределами России нигде не сможет себя проявить, так как успехи сине-бело-голубых – во многом не его заслуга.
«Думаете, Семак еще где-то сможет ярко проявить себя? «Зенит» по составу сильнее всех, поэтому его успехи в первую очередь – успехи состава команды и руководства, приобретающих таких игроков. Сергей Богданович даже с таким составом умудрялся проваливаться, в том числе в Лиге чемпионов. Наш лучший тренер на данный момент – Валерий Карпин. Но он уже работал за рубежом, ему это не надо».
Сергей Семак возглавляет «Зенит» с 2018 года. В каждом из сезонов его работы в «Зените» команда выигрывала Российскую Премьер-Лигу. Помимо четырех чемпионских титулов, Семак привел сине-бело-голубых к победе в Кубке России в сезоне 2019/2020, а также выиграл с ними три Суперкубка России – в 2020, 2021 и 2022 годах.
В то же время в еврокубковых турнирах «Зенит» под руководством Сергея Семака выступает не очень удачно: в сезоне 2018/2019 команда дошла до 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, в двух последующих сезонах заняла 4-е место в групповом этапе Лиги чемпионов. В предыдущем игровом году команда финишировала на третьем месте в группе ЛЧ и прошла в раунд плей-офф Лиги Европы за выход в 1/8 финала турнира, где уступила испанскому «Бетису» со счетом 2:3 по сумме двух матчей (2:3 – дома; 0:0 – в гостях).
Московский ЦСКА улучшил предложение для бразильского клуба «Баия» о покупке ...
Завершился матч 22-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между командами «Ренн» и ...
Стало известно, где теперь работает бывший арбитр РПЛ Виталий Мешков.
Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой высказался о переходе ...
Степан Бурлачко, первый тренер полузащитника «Акрона» Дмитрия Пестрякова, в ...
Бывший футболист Алексей Игонин оценил турнирные амбиции ЦСКА.
Трансферное окно в России еще не закрылось, и ЦСКА Москва сделал многомиллионное ...
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
Матеус Рейс стал игроком ЦСКА
«ПСЖ» проиграл «Ренну» в матче 22-го тура Лиги 1, Сафонов пропустил три мяча
Экс-судья РПЛ Мешков нашел новую работу
City Group, владеющий «Баией», не хочет вести переговоры с ЦСКА по трансферу игрока — NE45
Ловчев: я возмущён, когда Сафонова ставят чуть ли не вровень с Яшиным и Акинфеевым