Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко поделился мнением о том, кому из российских тренеров следует попробовать себя в зарубежном чемпионате.
По мнению Червиченко, главный тренер «Зенита» Сергей Семак за пределами России нигде не сможет себя проявить, так как успехи сине-бело-голубых – во многом не его заслуга.
«Думаете, Семак еще где-то сможет ярко проявить себя? «Зенит» по составу сильнее всех, поэтому его успехи в первую очередь – успехи состава команды и руководства, приобретающих таких игроков. Сергей Богданович даже с таким составом умудрялся проваливаться, в том числе в Лиге чемпионов. Наш лучший тренер на данный момент – Валерий Карпин. Но он уже работал за рубежом, ему это не надо».
Сергей Семак возглавляет «Зенит» с 2018 года. В каждом из сезонов его работы в «Зените» команда выигрывала Российскую Премьер-Лигу. Помимо четырех чемпионских титулов, Семак привел сине-бело-голубых к победе в Кубке России в сезоне 2019/2020, а также выиграл с ними три Суперкубка России – в 2020, 2021 и 2022 годах.
В то же время в еврокубковых турнирах «Зенит» под руководством Сергея Семака выступает не очень удачно: в сезоне 2018/2019 команда дошла до 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, в двух последующих сезонах заняла 4-е место в групповом этапе Лиги чемпионов. В предыдущем игровом году команда финишировала на третьем месте в группе ЛЧ и прошла в раунд плей-офф Лиги Европы за выход в 1/8 финала турнира, где уступила испанскому «Бетису» со счетом 2:3 по сумме двух матчей (2:3 – дома; 0:0 – в гостях).
Завершился матч 14-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Защитник футбольного ЦСКА Милан Гайич рассказал «Матч ТВ», что рассчитывает ...
Футболисты петербургского «Зенита» Игорь Дивеев и Вендел полностью ...
Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» выразил ...
Сегодня, 8 ноября, в рамках 14-го тура Российской Премьер-Лиги (РПЛ) сезона-2026/2027 ...
Приглашаю посмотреть матч 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.
Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин в интервью «СЭ» оценил игру ...
Серия неудач армейцев в этом городе продолжилась.
Реплика эксперта Bobsoccer.
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.
«Спартак» победил «Акрон» в матче РПЛ с удалением Максименко
Двойные стандарты судьи Карасева. По следам матча "Краснодар" – ЦСКА
"Зенит" - "Ростов". Смотрим и обсуждаем
"Спартак" - "Акрон". Смотрим и обсуждаем
Источник: «Спартак» нацелился на форварда из чемпионата Бразилии