Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко поделился мнением о том, кому из российских тренеров следует попробовать себя в зарубежном чемпионате.
По мнению Червиченко, главный тренер «Зенита» Сергей Семак за пределами России нигде не сможет себя проявить, так как успехи сине-бело-голубых – во многом не его заслуга.
«Думаете, Семак еще где-то сможет ярко проявить себя? «Зенит» по составу сильнее всех, поэтому его успехи в первую очередь – успехи состава команды и руководства, приобретающих таких игроков. Сергей Богданович даже с таким составом умудрялся проваливаться, в том числе в Лиге чемпионов. Наш лучший тренер на данный момент – Валерий Карпин. Но он уже работал за рубежом, ему это не надо».
Сергей Семак возглавляет «Зенит» с 2018 года. В каждом из сезонов его работы в «Зените» команда выигрывала Российскую Премьер-Лигу. Помимо четырех чемпионских титулов, Семак привел сине-бело-голубых к победе в Кубке России в сезоне 2019/2020, а также выиграл с ними три Суперкубка России – в 2020, 2021 и 2022 годах.
В то же время в еврокубковых турнирах «Зенит» под руководством Сергея Семака выступает не очень удачно: в сезоне 2018/2019 команда дошла до 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, в двух последующих сезонах заняла 4-е место в групповом этапе Лиги чемпионов. В предыдущем игровом году команда финишировала на третьем месте в группе ЛЧ и прошла в раунд плей-офф Лиги Европы за выход в 1/8 финала турнира, где уступила испанскому «Бетису» со счетом 2:3 по сумме двух матчей (2:3 – дома; 0:0 – в гостях).
Известный голландский тренер Гус Хиддинк, под руководством которого сборная ...
Главный тренер ярославского «Шинника» Денис Бояринцев в беседе с «РБ Спорт» ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Клеберсон заявил «Матч ТВ», что в Бразилии ...
Бывший тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий сравнил полузащитников ...
Бывший полузащитник ЦСКА Элвир Рахимич после прощального матча Вагнера Лава ...
Клаудио Курти, представитель опорного полузащитника московского «Динамо» ...
Лавиньо, сын бывшего нападающего ЦСКА Вагнера Лава, рассказал о премиальных, ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Принадлежащий «Зениту» Бардачев вошел в топ‑10 молодых центральных защитников мира по версии CIES
Вагнер Лав в ЦСКА. Единственный и неповторимый
«Всё в этом сезоне идёт пока справедливо». Непомнящий оценил старт РПЛ
Защитник «Спартака» Джику получил травму в матче отбора на КАН
Гаврилов — о решении Головина не переходить в «Спартак»: «Непонятно, усилил бы он команду»