Клаудиньо и Малком играли за олимпийскую сборную Бразилии в Токио-2020, и это большая проблема.
«Даже при получении гражданства России, Клаудиньо не сможет выступать за национальную сборную России в соответствии с нормами ФИФА, – рассказывали в октябре прошлого года юристы из SILA International Lawyers, когда тему гражданства Клаудиньо подняли впервые. – Согласно пункту 3 статьи 5 Регламента по применению Устава ФИФА любой игрок, который принимал участие в матче официального соревнования любого уровня и в любом виде футбола за одну футбольную ассоциацию, не имеет права играть за сборную другой ассоциации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9 указанного Регламента.
«Официальным соревнованием», согласно определению, данному в Уставе ФИФА, является «соревнование сборных команд, организованное ФИФА или любой конфедерацией».
Клаудиньо, помимо товарищеских матчей, играл на ОИ-2020 в составе национальной сборной Бразилии. Футбольные турниры на ОИ 2020 являются соревнованием, организованным ФИФА, следовательно, футбольный турнир олимпиады является официальным соревнованием по смыслу Устава ФИФА.
При этом, ни одно из исключений из вышеуказанного общего правила, предусмотренное статьей 9 Регламента о применении Устава ФИФА, не применимо. Таким образом, Клаудиньо не имеет права сменить свое спортивное гражданство и выступать за национальную сборную России, а также любой другой страны, кроме Бразилии».
Малком – та же история. Кроме того, у него есть матчи за сборную Бразилии U20.
Более того, Но даже если бы у бразильцев не было официальных матчей, они бы все равно не помогли сборной России в ближайшие несколько лет. Поскольку у Малкома и Клаудиньо ранее не было оснований играть за сборную России (например, родственников в России или рождения здесь), для них работают общие критерии ФИФА: нужно прожить на территории страны не менее пяти лет после совершеннолетия. Соответственно, Малком смог бы сыграть за сборную не раньше 2024-го, Клаудиньо – не раньше 2026-го.
Возможно, Малком и Клаудиньо – вместе с «Зенитом» или сами по себе – придумали что-то настолько хитрое и изощренное, чего мы в этой истории не понимаем.
Но пока все выглядит так, как будто это бессмысленное решение.
.
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что у команды сложный период времени, и ...
«Зенит» выиграл Кубок Российского футбольного союза среди юношеских команд ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» заявил, что в игре против ...
«Атланта» на выезде переиграла «Торонто» в матче регулярного чемпионата МЛС — 2:1.
На 5-й минуте матча 27-го тура чемпионата России «Рубин» — ЦСКА судья Рафаэль Шафееев ...
Завершился матч 31-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «ПСЖ» и «Анже».
Армейцы сыграли 0:0 в Казани.
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
ЦСКА не смог победить «Рубин» в матче 27-го тура РПЛ
«Мне не нравится слово «кризис». У нас сложный период. В конце концов, это мой первый год в России» — Челестини
РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»
"Локомотив" всухую проиграл "Крыльям Советов" в гостях
Вратарь ЦСКА Владислав Тороп признан лучшим игроком матча 27‑го тура с «Рубином»