Допустим, Малком и Клаудиньо получили паспорт. Они смогут сыграть за сборную России?

  • Эта статья в архиве

Клаудиньо и Малком играли за олимпийскую сборную Бразилии в Токио-2020, и это большая проблема.



«Даже при получении гражданства России, Клаудиньо не сможет выступать за национальную сборную России в соответствии с нормами ФИФА, – рассказывали в октябре прошлого года юристы из SILA International Lawyers, когда тему гражданства Клаудиньо подняли впервые. – Согласно пункту 3 статьи 5 Регламента по применению Устава ФИФА любой игрок, который принимал участие в матче официального соревнования любого уровня и в любом виде футбола за одну футбольную ассоциацию, не имеет права играть за сборную другой ассоциации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9 указанного Регламента.

«Официальным соревнованием», согласно определению, данному в Уставе ФИФА, является «соревнование сборных команд, организованное ФИФА или любой конфедерацией».

Клаудиньо, помимо товарищеских матчей, играл на ОИ-2020 в составе национальной сборной Бразилии. Футбольные турниры на ОИ 2020 являются соревнованием, организованным ФИФА, следовательно, футбольный турнир олимпиады является официальным соревнованием по смыслу Устава ФИФА.

При этом, ни одно из исключений из вышеуказанного общего правила, предусмотренное статьей 9 Регламента о применении Устава ФИФА, не применимо. Таким образом, Клаудиньо не имеет права сменить свое спортивное гражданство и выступать за национальную сборную России, а также любой другой страны, кроме Бразилии».

Малком – та же история. Кроме того, у него есть матчи за сборную Бразилии U20.

Более того, Но даже если бы у бразильцев не было официальных матчей, они бы все равно не помогли сборной России в ближайшие несколько лет. Поскольку у Малкома и Клаудиньо ранее не было оснований играть за сборную России (например, родственников в России или рождения здесь), для них работают общие критерии ФИФА: нужно прожить на территории страны не менее пяти лет после совершеннолетия. Соответственно, Малком смог бы сыграть за сборную не раньше 2024-го, Клаудиньо – не раньше 2026-го.

Возможно, Малком и Клаудиньо – вместе с «Зенитом» или сами по себе – придумали что-то настолько хитрое и изощренное, чего мы в этой истории не понимаем.

Но пока все выглядит так, как будто это бессмысленное решение.

.

Читайте также:
0 / 0
1390 16
Футбольные новости
37 0

Тренер «Балтики» Нагайцев — о матче с «Сочи»: «Нас устраивала только крупная победа»

Тренер «Балтики» Юрий Нагайцев в эфире «Матч ТВ» сказал, что команда ...

48 0

Бевеев: «Талалаев cказал, что если плохо сыграю с "Сочи", то это будет моя последняя игра»

Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев в эфире «Матч ТВ» рассказал, что главный тренер ...

39 2

«Динамо» в матче с «Зенитом» нужно показать такую же игру, как против ЦСКА и «Спартака» — Силкин

Московское «Динамо» способно добиться успеха в матче 22‑го тура РПЛ с ...

149 3

Гришин: ЦСКА будет тяжело в борьбе за Кубок России

Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин высказался об игре армейского клуба в ...

108 1

Гришин: «ЦСКА нужна была победа любой ценой в матче с махачкалинским «Динамо»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что армейцам ...

124 1

Гришин: «У Зиньковского нет ничего, кроме трусов до колен»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» раскритиковал ...

250 2

«Нас сглазили». Круговой – о неудачной серии ЦСКА

Игрок ЦСКА Данил Круговой заявил, что в текущем сезоне «армейцы» могут побороться ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
29.4%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.6%
Популярное
30265 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

91410 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

12278 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

7056 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

23118 289

Что очень нужно нынешнему ЦСКА

Еще несколько слов по горячим следам.

Сейчас обсуждают