Дмитрий Свищев: Слова Глушенкова — это высказывания, может, даже иноагента

  • Эта статья в архиве

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев в интервью «РБ Спорт» жестко раскритиковал игрока «Зенита» Максима Глушенкова за слова о сборной России.

Он считает, что в дело должен вступить Комитет по этике, а самого игрока больше вызывать в национальную команду не надо.

Игрок «Зенита» Максим Глушенков дал резонансное интервью Нобелю Арустамяну, в котором заявил, что ему интереснее тренироваться с легионерами «Зенита», чем играть в сборной против Вьетнама. Мы попросили прокомментировать эти высказывания депутата Госдумы Дмитрия Свищева.

— Провокационные слова, но это слова точно не гражданина Российской Федерации, — говорит Свищев. — Он имеет право отказаться от сборной вообще, но тогда и отношение к нему будет соответствующее. К российским игрокам, которые не пытаются попасть в сборную, нужно относиться с осторожностью. Что это такое? Как правило, наши известные футболисты, и Глушенков в их числе, являются кумирами сотен тысяч болельщиков, на них смотрят, ими гордятся, за них переживают, их любят, ненавидят в конце концов. И такие популярные люди должны думать, что говорят. Может быть, это его позиция? Тогда надо руководителям клуба и РФС серьезно задуматься, потому что наша задача — развитие массового спорта. Президент сказал, что нужно обратить центр внимания на детский и массовый спорт. А вот такие слова, как говорит Глушенков... Да, команда Вьетнама, наверное, далеко не самая сильная. Но он должен понимать, в какое время живет, в какое время играет, что живет в нашей стране, где десятки миллионов граждан любят футбол и болеют за национальную команду. Считаю, что РФС не может промолчать.

— Что РФС должен сделать?

— Есть комиссия по этике. Это высказывания провокационные, это высказывания, может, даже иноагента. Это что такое? Неуважение к сборной, к тренерскому штабу национальной команды, к РФС, к стране. Надо внимательно отнестись и сделать выводы. Если наказание за такие высказывания не предусмотрены, РФС вполне себе пора подумать и предусмотреть взыскания за подобные высказывания или действия, порочащие нашу команду.

— В сборную после таких слов вызывать не надо?

— Если он не хочет играть...

— Он сказал, что поехал бы, если бы вызвали. Но вроде как без сильного желания.

— Зачем человека заставлять, если он не хочет? Значит, надо на нем вообще поставить крест. Ему же стыдно играть со своими товарищами, со слабыми соперниками. Не надо тогда вообще вызывать его.

25-летний Глушенков имеет на своем счету 1 матч за сборную России. В сентябре 2022 года он сыграл за национальную команду один тайм в выездном спарринге с Кыргызстаном (2:1).

Читайте также:
0 / 0
2900 112
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
342 7

Радимов: «Спартак» может получить авоську голов, если сыграет с «Зенитом» в открытый футбол»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

241 5

Куртуа стал лучшим ассистентом-вратарём в истории Лиги чемпионов

Вратарь мадридского «Реала» Тибо Куртуа стал лучшим голкипером в истории Лиги ...

290 2

Мостовой: В матче со «Спартаком» Соболев покажет, какой он мальчик — плохой или хороший

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой в беседе с корреспондентом «РБ ...

1027 27

Глушенков: «Слава богу, что в детстве не попал в «Спартак»

Полузащитник «Зенита» и сборной России Максим Глушенков рассказал, как попал в ...

226 1

Радимов: «Соболев продемонстрировал, что при всех своих минусах технического оснащения находится в обойме «Зенита»

Бывший футболист петербургского «Зенит» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

302 2

Игрок «Динамо» Сергеев объяснил высокую результативность команды весной

Нападающий московского «Динамо» Иван Сергеев объяснил высокую ...

526 4

Мостовой: «Балтика» ужалена после матча с «Ростовом». Они обязаны огрызнуться в матче с ЦСКА»

Калининградская «Балтика» выйдет на матч 21‑ого тура РПЛ против ЦСКА с ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.8%
Хорошо
39.3%
Удовлетворительно
11.3%
Плохо
9.5%
Популярное
10681 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14195 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

17857 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

8126 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают