Депутат Госдумы Дмитрий Свищев в интервью «РБ Спорт» жестко раскритиковал игрока «Зенита» Максима Глушенкова за слова о сборной России.
Он считает, что в дело должен вступить Комитет по этике, а самого игрока больше вызывать в национальную команду не надо.
Игрок «Зенита» Максим Глушенков дал резонансное интервью Нобелю Арустамяну, в котором заявил, что ему интереснее тренироваться с легионерами «Зенита», чем играть в сборной против Вьетнама. Мы попросили прокомментировать эти высказывания депутата Госдумы Дмитрия Свищева.
— Провокационные слова, но это слова точно не гражданина Российской Федерации, — говорит Свищев. — Он имеет право отказаться от сборной вообще, но тогда и отношение к нему будет соответствующее. К российским игрокам, которые не пытаются попасть в сборную, нужно относиться с осторожностью. Что это такое? Как правило, наши известные футболисты, и Глушенков в их числе, являются кумирами сотен тысяч болельщиков, на них смотрят, ими гордятся, за них переживают, их любят, ненавидят в конце концов. И такие популярные люди должны думать, что говорят. Может быть, это его позиция? Тогда надо руководителям клуба и РФС серьезно задуматься, потому что наша задача — развитие массового спорта. Президент сказал, что нужно обратить центр внимания на детский и массовый спорт. А вот такие слова, как говорит Глушенков... Да, команда Вьетнама, наверное, далеко не самая сильная. Но он должен понимать, в какое время живет, в какое время играет, что живет в нашей стране, где десятки миллионов граждан любят футбол и болеют за национальную команду. Считаю, что РФС не может промолчать.
— Что РФС должен сделать?
— Есть комиссия по этике. Это высказывания провокационные, это высказывания, может, даже иноагента. Это что такое? Неуважение к сборной, к тренерскому штабу национальной команды, к РФС, к стране. Надо внимательно отнестись и сделать выводы. Если наказание за такие высказывания не предусмотрены, РФС вполне себе пора подумать и предусмотреть взыскания за подобные высказывания или действия, порочащие нашу команду.
— В сборную после таких слов вызывать не надо?
— Если он не хочет играть...
— Он сказал, что поехал бы, если бы вызвали. Но вроде как без сильного желания.
— Зачем человека заставлять, если он не хочет? Значит, надо на нем вообще поставить крест. Ему же стыдно играть со своими товарищами, со слабыми соперниками. Не надо тогда вообще вызывать его.
25-летний Глушенков имеет на своем счету 1 матч за сборную России. В сентябре 2022 года он сыграл за национальную команду один тайм в выездном спарринге с Кыргызстаном (2:1).
«Галатасарай» готов заплатить за полузащитника ЦСКА Матвея Кисляка € 25 млн плюс ...
Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.
Турецкий спортивный журналист и инсайдер Кая Темель высказался о вероятности ...
Казахстанский «Кайрат» сыграл вничью с итальянской «Аталантой» (1:1) в выездном ...
«Реал Сосьедад» дома сыграл вничью с «Лионом» в матче 4-го тура общего этапа Лиги ...
Сегодня, 5 ноября, состоялся матч 3-го тура общего этапа Лиги конференций между ...
Российский полузащитник Александр Головин остался в запасе «Монако» на матч 3-го ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.