Дмитрий Свищев: Слова Глушенкова — это высказывания, может, даже иноагента

  • Эта статья в архиве

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев в интервью «РБ Спорт» жестко раскритиковал игрока «Зенита» Максима Глушенкова за слова о сборной России.

Он считает, что в дело должен вступить Комитет по этике, а самого игрока больше вызывать в национальную команду не надо.

Игрок «Зенита» Максим Глушенков дал резонансное интервью Нобелю Арустамяну, в котором заявил, что ему интереснее тренироваться с легионерами «Зенита», чем играть в сборной против Вьетнама. Мы попросили прокомментировать эти высказывания депутата Госдумы Дмитрия Свищева.

— Провокационные слова, но это слова точно не гражданина Российской Федерации, — говорит Свищев. — Он имеет право отказаться от сборной вообще, но тогда и отношение к нему будет соответствующее. К российским игрокам, которые не пытаются попасть в сборную, нужно относиться с осторожностью. Что это такое? Как правило, наши известные футболисты, и Глушенков в их числе, являются кумирами сотен тысяч болельщиков, на них смотрят, ими гордятся, за них переживают, их любят, ненавидят в конце концов. И такие популярные люди должны думать, что говорят. Может быть, это его позиция? Тогда надо руководителям клуба и РФС серьезно задуматься, потому что наша задача — развитие массового спорта. Президент сказал, что нужно обратить центр внимания на детский и массовый спорт. А вот такие слова, как говорит Глушенков... Да, команда Вьетнама, наверное, далеко не самая сильная. Но он должен понимать, в какое время живет, в какое время играет, что живет в нашей стране, где десятки миллионов граждан любят футбол и болеют за национальную команду. Считаю, что РФС не может промолчать.

— Что РФС должен сделать?

— Есть комиссия по этике. Это высказывания провокационные, это высказывания, может, даже иноагента. Это что такое? Неуважение к сборной, к тренерскому штабу национальной команды, к РФС, к стране. Надо внимательно отнестись и сделать выводы. Если наказание за такие высказывания не предусмотрены, РФС вполне себе пора подумать и предусмотреть взыскания за подобные высказывания или действия, порочащие нашу команду.

— В сборную после таких слов вызывать не надо?

— Если он не хочет играть...

— Он сказал, что поехал бы, если бы вызвали. Но вроде как без сильного желания.

— Зачем человека заставлять, если он не хочет? Значит, надо на нем вообще поставить крест. Ему же стыдно играть со своими товарищами, со слабыми соперниками. Не надо тогда вообще вызывать его.

25-летний Глушенков имеет на своем счету 1 матч за сборную России. В сентябре 2022 года он сыграл за национальную команду один тайм в выездном спарринге с Кыргызстаном (2:1).

Читайте также:
0 / 0
2900 112
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
69 3

Соболев разозлился на журналистов после вопроса о паразитах в «Спартаке»

Форвард «Зенита» Александр Соболев разозлился на журналистов после вопроса о ...

80 0

Болельщики "Зенита" нарушили обещание не оскорблять "Спартак"

Болельщики петербургского футбольного клуба "Зенит" нарушили обещание ...

120 2

Фанаты «Зенита» забросали игроков «Спартака» бутылками после кубкового матча

После матча второго этапа 1/2 финала пути регионов FONBET Кубка России «Зенит» — ...

97 0

«Никто не хочет видеть такие 11‑метровые, но, к сожалению, таков современный футбол» — Лапочкин — о пенальти в ворота «Зенита»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» объяснил, почему судья ...

70 0

Николаев считает, что арбитр Чистяков должен был удалять футболиста «Спартака» Денисова в матче Кубка России с «Зенитом»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что судья Артем ...

97 0

«Спартак» прервал 32-летнюю серию без побед в сериях пенальти, одолев «Зенит» в Кубке

Московский «Спартак» впервые в XXI веке выиграл серию пенальти.

764 32

«Ты ещё всем покажешь!» «Зенит» поддержал Кондакова, не забившего пенальти «Спартаку»

«Зенит» в официальном телеграм-канале поддержал полузащитника Даниила ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
33.2%
4-е
20.4%
5-е
20.4%
6-е
13.6%
Выше 3-го
6.4%
Ниже 6-го
6%
Популярное
13080 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

29765 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

4422 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

2788 222

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

8160 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают