Бразильский журналист Густаво Рофман, работающий в издании ESPN, объяснил, почему игроки выбирают «Зенит» даже в отсутствие еврокубков.
– Большинство футболистов родом из бедных слоёв населения. Чтобы стать профессионалом, им приходится через многое пройти, но это их шанс помочь семье, которой не хватает на жизнь. Понятно, что есть исключения, но в целом так. Известность, большой контракт, помощь родным – это то, о чём привыкли думать начинающие футболисты в Бразилии.
– Понятно, что все хотят в «Реал» и «Ливерпуль», но, наверное, мало кто готов ехать в Африку. Где в этом спектре находится чемпионат России и «Зенит»?
– В первую очередь все хотят попасть в Европу, в какую-то известную команду. Африка действительно вызывает ноль интереса. К МЛС сейчас стало побольше внимания. Огромный поток в сторону Азии: Япония, Таиланд, Китай, Катар, Саудовская Аравия.
Что касается вашей страны, то подход примерно такой: «Я играю в Бразилии. Есть вариант поехать в Россию. «Зенит» – большой клуб. Даже без участия в еврокубках есть шанс засветиться и попасть в другие европейские клубы, если действительно получится себя проявить». Ход мысли примерно такой. Ну и большущая зарплата, само собой, является важным фактором.
Бывший полузащитник ЦСКА Павел Мамаев оценил перспективы армейского клуба в ...
Бывший полузащитник «Краснодара» и «Зенита» Максим Деменко высказался о ...
Бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт высказался о предстоящем матче «Спартака» ...
Бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт высказался о предстоящем матче ЦСКА с ...
Стало известно расписание трансляций матчей 13-го тура Альфа-Банк Российской ...
Приглашаю на кубковый матч, который многое определит в группе D.
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в разговоре с «РБ ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился впечатлениями от победы ...
ЦСКА – "Локомотив". Смотрим и обсуждаем
Рапопорт: мне слабо верится, что «Спартак» будет участвовать в борьбе за чемпионство
Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»
Павел Мамаев: Победа над «Спартаком» была важна для ЦСКА с моральной точки зрения. Армейцы будут бороться за чемпионство
Бабаев: «Кисляк знает нашу позицию. Здорово, что игрок ставит перед собой амбициозные цели, но всему свое время»